1-0350-2011 ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-350/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                                «11» октября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре: Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Иняковой М.Н.,

защитника - адвоката НО МГКА Бурназы В.М.,

подсудимого Топкова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Топкова А.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого:

- 26.02.2002 по ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;

- 15.10.2002 по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 26.02.2002 и окончательно назначено 08 лет 01 месяц лишения свободы. Освобожден 17.06.2010 года по сроку,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111, ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Топков А.С. совершил два умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, одно из которых вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а второе - опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 04 марта 2011 года до 13 часов 42 минут 11 марта 2011 года Топков А.С., находясь в комнате №* квартиры *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел на причинение вреда здоровью гражданину С.Э.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область лица, а также не менее четырех ударов ногами область туловища, чем причинил С.Э.В. телесные повреждения в виде перелома 4 и 9 ребер слева, раны в правой скуловой области, проникающего ранения правого глазного яблока, осложнившегося гнойным воспалением с последующим его удалением, повлекшие тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35%).

Кроме того, 19 мая 2011 года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Топков А.С., находясь в комнате № * квартиры № *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел на причинение вреда здоровью гражданину Т.А.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее 20 ударов неустановленной следствием деревянной палкой, найденной им в вышеуказанной квартире, в область головы, по рукам и ногам, чем причинил Т.А.А. телесные повреждения в виде раны волосистой части головы и лица, дырчатого перелома правой теменной кости с ушибом головного мозга легкой степени, раны на руках и ногах, перелома костей правой голени, правой кисти, левой локтевой кости, скуловой кости справа, осложнившиеся шоком средней степени тяжести, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимый Топков А.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Топковым А.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевших, просивших рассмотреть дело без их участия, а равно защитника против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Топкова А.С. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (по эпизоду причинение телесных повреждений С.Э.В.);

- по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по эпизоду причинения телесных повреждений Т.А.А.).

Определяя вид и размер наказания, суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельство, отягчающее наказание, отсутствие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Топков А.С. совершил два умышленных тяжких преступления, направленных против здоровья человека, будучи ранее дважды судимым за преступления, направленные также против здоровья и жизни человека, одно из которых является особо тяжким. Не работает, законного источника дохода не имеет.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от 01 сентября 2011 года у Топкова А.С. обнаруживается ***, что не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По своему психическому состоянию Топков А.С. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими.

Принимая во внимание, что Топков А.С. на учетах в МОПНД и МОНД не состоит, его адекватное поведение в суде в совокупности с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, подсудимый, как лицо вменяемое, может и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Учитывая сведения о личности подсудимого, фактические обстоятельства совершенного преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание в виде реального лишения свободы Топкову А.С. является справедливым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Заболеваний, препятствующих отбыванию наказания подсудимому в местах лишения свободы, судом не установлено.

При этом судом по настоящему уголовному делу не усматриваются предусмотренные ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, будучи осужденным за особо тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, к реальному лишению свободы.

При назначении наказания Топкову А.С. за каждое из двух совершенных преступлений судом учитываются правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК Ф и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд также учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, полное признание гражданских исков прокурора в интересах МГФТФОМС в связи с затратами на лечение потерпевших. К административной ответственности Топков А.С. не привлекался, на учетах в МОПНД и МОНД, а также у психиатра и нарколога в Кольской ЦРБ по месту регистрации, не состоит, положительно характеризуется в быту, по месту отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно.

Вместе с тем, наличие малолетних детей у виновного, как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не учитывается, так как отцовство Топкова А.С. в отношении двоих детей гражданки К.Н.В., свидетельства о рождении которых приобщены к материалах уголовного дела, своего подтверждения, путем предоставления допустимых доказательств, не нашло, так как в графе отец в свидетельстве о рождении у одного ребенка стоит прочерк, а у другого указан К.А.С.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Топкову А.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные заместителем прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшего С.Э.В., в размере 19376 рублей, и потерпевшего Т.А.А., в размере 115283 рубля 28 копеек, полностью признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Топкова А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) каждое, и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Топкову А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Топкову А.С. исчислять с 11 октября 2011 года.

Зачесть Топкову А.С. в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с момента фактического задержания с 24 августа 2011 г. по 10 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному - заключение под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски заместителя прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Топкова А.С. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение С.Э.В. 19376 (девятнадцать тысяч триста семьдесят шесть) рублей.

Взыскать с Топкова А.С. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение Т.А.А. 115283 (сто пятнадцать тысяч двести восемьдесят три) рубля 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его вручения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                                         А.И. Мухаметшиной

Приговор вступил в законную силу 24.11.2011