1-0397-2011 ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-397/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «23» ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Громовой Д.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Иняковой М.Н.,

защитника: адвоката АК Орлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЗАВЬЯЛОВА Д.Ю., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Завьялов Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 14 сентября 2011 года до 01 часа 58 минут 15 сентября 2011 года Завьялов Д.Ю., находясь около магазина «****», расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., дом, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью личного употребления, приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 3,4181 грамма, то есть в особо крупном размере. С целью личного употребления незаконно хранил при себе и по месту жительства в квартире дома по улице в городе Мурманске до 03 часов 05 минут 15 сентября 2011 года данное наркотическое вещество, до момента доставления его бригадой скорой медицинской помощи в ГУЗ «****», расположенный по адресу: г. Мурманск, пр., д..

Указанное психотропное вещество 15 сентября 2011 года в период времени с 04 часов 25 минут до 04 часов 50 минут, было изъято сотрудниками полиции в ходе производства осмотра кабинета дежурного врача приемного отделения ГУЗ «****», расположенного по адресу: г. Мурманск, пр., д..

В судебном заседании подсудимый Завьялов Д.Ю. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Завьяловым Д.Ю. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Завьялова Д.Ю. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При изучении личности подсудимого установлено, что Завьялов Д.Ю. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатров, наркологов не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало. По месту прохождения военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации с декабря 2005 года зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный, исполнительный, трудолюбивый военнослужащий.

В настоящее время Завьялов Д.Ю. проходит обучение в магазине «****» ИП «****» в должности <данные изъяты>, где зарекомендовал себя, как ответственный и трудолюбивый работник.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-**** экспертизы № 504 от 21 октября 2011 года Завьялов Д.Ю. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ****.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Завьялов Д.Ю. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, и считает назначить наказание в виде лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что Завьялов Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, принял меры к трудоустройству, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив условное наказание.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимого, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАВЬЯЛОВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять реально.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пакет АС 20159141 с психотропным веществом с остаточными массами вещества 0,3925 грамма и 2,9909 грамма и упаковочный материал, находящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД по МО, расположенной по адресу: г. Мурманск, проезд, д. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011