1 -0399-2011 ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ



Дело № 1-399/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                                              «17» ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Иняковой М.В.,

защитника: адвоката АБ «Оберег» Бродской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

НАГАЕЦА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу***, проживающего по адресу: ***, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Нагаец А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и похищение паспорта у гражданина, при следующих обстоятельствах:

07 сентября 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Нагаец А.В., находясь в остановочном комплексе «***» возле дома № * по ул. *** в г. Мурманске, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, несмотря на то, что его действия очевидны для Н.И.В. и Г.О.С., открыто, без применения насилия, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил с лавки комплекса принадлежащую Н.И.В. кожаную сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество: флакон духов «RicciRicci» фирмы NinoRicci, стоимостью 2500 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Samsung Е1150», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, причинив материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Нагаец А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 07 сентября 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 30 минут Нагаец А.В., находясь возле дома № * по ул. *** в г.Мурманске, реализуя преступный умысел, направленный на хищение паспорта Н.И.В., находящегося в ранее им похищенной сумке, выброшенной в мусорный бак по указанному адресу, с целью его дальнейшего использования в корыстных целях, путем продажи за денежные средства, похитил из указанной сумки гражданский паспорт на имя Н.И.В.. Удерживая его при себе, Нагаец А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нагаец А.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшей против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Нагаеца А.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по эпизоду хищения имущества по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Нагаец А.В. совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести. Судимости не имеет. К административной ответственности не привлекался. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Мурманска не состоит. У врача-психиатра *** района на учете также не значится, при этом состоит на учете ***. Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, а такжедобровольное возмещение части имущественного ущерба путём возврата вещей, добытых в результате преступления.

При решении вопроса о виде и сроке наказания, суд, с учётом приведенных выше данных о личности подсудимого, отсутствие у него основного места работы, назначает ему исправительные работы.

Обстоятельств, исключающих возможность назначения данного вида наказания, предусмотренных частью 5 статьи 50 УК РФ, судом не установлено.

При этом, учитывая то, что подсудимый совершил преступление в молодом возрасте, наличие признанных судом, смягчающих наказание обстоятельств, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, определяет его с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

При этом, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно-осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства по делу: похищенное имущество и документы на имя Н.И.В., выданные на хранение потерпевшей, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ считать возвращенными законному владельцу.

Гражданский иск потерпевшей Н.И.В. о возмещении материального вреда в сумме 4000 рублей, полностью признанный в судебном заседании подсудимым, а также поддержанный государственным обвинителем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

НАГАЕЦА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства.

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - 4 (четыре) месяца исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Нагаецу А.В. окончательное наказание - 01 (один) год 08 (восемь) месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Нагаецу А.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган; в течение двух месяцев получить гражданский паспорт и зарегистрироваться по месту жительства, в этот же срок трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения Нагаецу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Н.И.В. удовлетворить.

Взыскать с Нагаеца А.В. в пользу Н.И.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: кожаную сумку, кошелек, косметичку, тени для век в пластмассовой упаковке, пустой флакон духов «RicciRicci» фирмы NinoRicci, страховое свидетельство, медицинский полис и паспорт гражданина РФ на имя Н.И.В., переданные на хранение последней, - считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                                    Н.Ю.Мироненко

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011