1-0402-2011 ч.3 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-402/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 28 ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре: Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Карасева Д.В.,

защитника – адвоката Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИРЕЕВА В.В., ***года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу:***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киреев В.В. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

З.А.В., назначенный приказом начальника УМВД России по Мурманской области № *** л/с от 08.08.2011 на должность инспектора четвертого взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД (по обеспечению безопасности дорожного движения на федеральной трассе ***) УМВД России по Мурманской области (далее по тексту инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области), и инспектор четвертого взвода дорожно-патрульной отдельного батальона ДПС ГИБДД (по обеспечению безопасности дорожного движения на федеральной трассе ***) УМВД России по Мурманской области П.А.А., являясь должностными лицами органов внутренних дел, постоянно осуществляющими функцию представителей власти по специальному полномочию, действующие в соответствии с п.п. 1,2,4,5,19 ч.1 ст.12 и п.п. 2, 8, 20 ч.1 ст.13 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3, 16 октября 2011 года в ночное время находились на дежурстве по обеспечению безопасного движения транспортных средств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, на маршруте патрулирования обслуживаемой территории – Октябрьского административного округа города Мурманска.

Примерно в 00 часов 35 минут, 16 октября 2011 года, Киреев В.В. в нарушение требований п.6.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 № 316, исходя из которых «красный сигнал светофора запрещает движение…», управляя автомобилем «***», государственный регистрационный знак ***, на запрещающий сигнал светофора проехал перекресток улиц *** и *** в г.Мурманске, совершив деяние, содержащее признаки административного нарушения, предусмотренного ст.12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с наказанием, согласно санкции статьи, в виде наложения административного штрафа в размере семисот рублей.

В указанное время данный автомобиль под управлением Киреева В.В. с применением проблескового маячка был остановлен около дома *** по ул.*** в г. Мурманске инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области З.А.В., который совместно с инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области П.А.А. принимал участие, в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ, в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», проводившегося оперативными сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Мурманску.

Находясь в салоне служебного автомобиля «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак ***, около дома *** по ул.*** в г. Мурманске, в указанное время, в период с 00 часов 35 минут до 01 часа 29 минут, Киреев В.В., осознавая факт совершения им административного правонарушения, а также то, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде, действуя умышленно и желая избежать привлечения к административной ответственности, предложил должностному лицу – инспектору ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области З.А.В. денежное вознаграждение в размере *** рублей за заведомо незаконное бездействие в виде не составления процессуальных документов о совершении им административного правонарушения.

Несмотря на то, что инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области З.А.В. предупредил Киреева В.В. о противоправности его предложения, последний, действуя во исполнение возникшего умысла, направленного на передачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия в пользу взяткодателя, действуя в личных интересах и желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, положил между передними сиденьями около рычага переключения указанного служебного автомобиля ДПС, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, лично передав взятку должностному лицу – инспектору ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области З.А.В. за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно: за несоставление в отношении Киреева В.В. процессуальных документов о выявленном административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.12 КоАП РФ, и непринятие законного решения по существу.

В судебном заседании подсудимый Киреев В.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Киреевым В.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Киреева В.В. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч.3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Киреев В.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

При изучении личность подсудимого установлено, что Киреев В.В. ранее не судим. Привлекался неоднократно к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения. На учете у врачей психиатров, наркологов не состоит. По месту жительства замечаний на его поведение не поступало.

По месту работы в *** Киреев В.В. характеризуется положительно, как грамотный руководитель, уважаемый в коллективе, неоднократно поощрялся руководством за добросовестный труд, взысканий и нарушений не имеет. Приказом министра обороны СССР награжден медалью «За безупречную службу» 3-й степени, приказом министра обороны РФ награжден медалью «За отличие в военной службе» 1-й степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Киреева В.В., подтвержденные выписными эпикризами заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определения вид и размер наказания, суд, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, полагает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа, размер которого определяет кратно сумме взятки, принимая во внимание материальное положение осужденного, наличие у последнего регулярной ежемесячной заработной платы, наряду с пенсионным обеспечением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, что соответствует 10000 (десяти тысячам) рублей.

Меру пресечения Кирееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сопроводительное письмо от 19.10.2011, постановление от 19.10.2011 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 16.10.2011, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 15.10.20110, акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 16.10.2011, оптический диск SmartTraсk 52xCD-R 80 min, № 189, с аудио-видео записью разговора, - оставить на хранение в материалах уголовного дела;

- постановление по делу об административном правонарушении серии 51 АВ № 215861 от 16.10.2011 копия постановления по делу об административном правонарушении серии 51 АВ № 215861 от 16.10.2011 в отношении Киреева В.В.,– считать возвращенными ГИБДД УМВД России по Мурманской области;

- денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждый, с серийными номерами: ***, ***, хранящиеся в ФЭО УМВД России по г. Мурманску, – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.И. Мухаметшина

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011