1-0403-2011 Статья 228 ч.1



Дело № 1-403/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 29 ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре: Савельевой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Подлипского М.Я.,

подсудимого Лозовского А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОЗОВСКОГО А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лозовский А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22 часов 00 минут 16 сентября 2011 года до 01 часа 00 минут 21 сентября 2011 года, Лозовский А.А., находясь в помещении торгового павильона ООО «***», расположенного ****, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконного приобрел наркотическое вещество массой 55,22 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство он незаконно с целью личного употребления хранил при себе, по месту жительства в кв.*** д.*** по ул.*** в г. Мурманске и в автомобиле ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак ***.

Часть указанного наркотического вещества массой 12,95 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, являющегося наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), то есть в крупном размере, была изъята сотрудниками полиции 21 сентября 2011 года в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 55 минут в ходе осмотра участка местности в районе ряда гаражей без номеров на территории автогородка № *** расположенного ***, так как в ходе проверки документов сотрудниками полиции в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 45 минут 21 сентября 2011 года была выброшена Лозовским А.А. из указанного выше автомобиля ВАЗ-21120, на землю, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств.

Оставшаяся часть вышеуказанного наркотического вещества массой 42,27 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, являющегося наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), то есть в крупном размере, была изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак ***, припаркованного на участке местности в районе ряда гаражей без номеров на территории автогородка № ***, расположенного *** 21 сентября 2011 года в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 55 минут.

В судебном заседании подсудимый Лозовский А.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Лозовским А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Лозовского А.А. суд квалифицирует, как предложено органом следствия, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Лозовский А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Лозовский А.А. к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у врачей наркологов и психиатров не состоит.

По месту жительства жалоб от соседей на поведение Лозовского А.А. в быту не поступало.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 18.10.2011, Лозовский А.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление ***.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Признание вины, раскаяние в содеянном, вопреки доводам защитника, недостаточно для признания указанных обстоятельств в совокупности в качестве обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вместе с тем, указанные обстоятельства безусловно учитываются судом при назначении наказания.

При решении вопроса о виде и сроке наказания, суд, принимая во внимание личность подсудимого, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, учитывая его трудоспособность, удовлетворительное состояние здоровья, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Справедливым наказанием для Лозовского А.А., с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления, суд считает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОЗОВСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: конверт с трубкой-футляром с наслоением черного цвета и картонная коробка с полиэтиленовыми пакетами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить;

- конверт с тремя отрезками липкой ленты и тремя отрезками темной дактопленки, - оставить на хранение в материалах уголовного дела;

- пакет АС 30154099 с высушенным до постоянной массы наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) с остаточными массами 22,92 грамма, 19,35 грамма и 12,95 грамма, наркотическим средством – гашишем с остаточной массой, 0,34 грамма, находящиеся, согласно квитанции № 181 от 19.10.2011, в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.И. Мухаметшина

Приговор вступил в законную силу 10.12.2011