1-0396-2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-396/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск «28» ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре: Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шипова Ю.Н.,

защитника – адвоката Стефаненко Э.В.,

подсудимой Золотухиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ЗОЛОТУХИНОЙ И.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной: ***; проживающей: ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотухина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут 22 сентября 2011 года до 21 часа 00 минут 23 сентября 2011 года, Золотухина И.В., находясь в кв.*** д.*** по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая Я.Я.Ю. спит и за её действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, из шкатулки, находящейся на подоконнике кухни вышеуказанной квартиры, похитила имущество, принадлежащее Я.Я.Ю., а именно:

- венчальное кольцо из золота 585 пробы, весом около 4,5 грамма, 18 размера, с четырьмя камнями белого цвета, стоимостью 25000 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы, со вставкой из белого золота, весом около 2 граммов, 18 размера, с тремя камнями белого цвета, стоимостью 20000 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы, весом около 2 грамм, 18,5 размера, с тремя камнями белого цвета, стоимостью 8000 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы, весом около 1 грамма, 17 размера, стоимостью 3000 рублей,

- одну сережку из золота 585 пробы, в виде веточки, с тремя камнями белого цвета, весом около 1 грамма, стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Золотухина И.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я.Я.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 57000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Золотухина И.В. заявила, что ей понятно обвинение. Она согласилась с ним, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Золотухиной И.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Золотухиной И.В. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая Золотухина И.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимой установлено, что Золотухина И.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. На учете у врачей психиатров и наркологов не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно поступали жалобы от соседей на ее поведение в быту.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления в совокупности со сведениями о личности подсудимой, а также то, что Золотухина И.В. полностью признала свою вину, в настоящее время трудоустроилась, исковые требования признала в полном объеме, поэтому считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, так как обстоятельств, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, препятствующих назначению указанного вида наказания, не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Я.Я.Ю. на сумму 57000 рублей, поддержанный государственным обвинителем, и полностью признанный подсудимой, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗОЛОТУХИНУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Золотухиной И.В. в пользу Я.Я.Ю. 57000 (пятьдесят семь тысяч) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: конверт с отрезками липкой ленты со следами пальцев рук, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: А.И. Мухаметшина

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011