1-0410-2011 ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-410/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                 «29» ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

Председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,

при секретаре Щербиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е. Л.,

защитника: адвоката НО «МЦКА» Шергина А.Г.,

подсудимой Воробьевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ВОРОБЬЕВОЙ А.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьева А.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут Воробьева А.В. находясь в подъезде №*** дома №*** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,692 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, для личного употребления хранила при себе, до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области 28 сентября 2011 года в 19 часов 45 минут у подъезда №*** дома №*** по ул. *** в г. Мурманске. В ходе личного досмотра Воробьевой А.В., проведенного 28 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут в здании УФСКН России по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул.***, д.***, наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН.

В судебном заседании подсудимая Воробьева А.В. заявила, что ей понятно обвинение, она согласилась с ним, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органом дознания. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство заявлено Воробьевой А.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя и защиты против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Воробьевой А.В. суд квалифицирует, как и предложено стороной обвинения, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности, установлено, что подсудимая Воробьева А.В. совершила умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, в 2011 году привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с 2000 года состоит на учете в *** с диагнозом «***».

По месту жительства жалоб на ее поведение не поступало. С 24 октября 2011 года по настоящее время подсудимая работает в ООО «***», где характеризуется, как добросовестный, ответственный и трудолюбивый работник.

Согласно заключению эксперта № *** от 17 октября 2011 года Воробьева А.В. страдает зависимостью, вызванной употреблением ***.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида наказания, суд принимает во внимание то, что подсудимой совершено преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, она стоит на учете у врача ***, является зависимой от ***, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, поэтому приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Воробьева А.В. является лицом не судимым, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, а также то, что она полностью признала свою вину, раскаялась в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд считает необходимым возложить на Воробьеву А.В. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОБЬЕВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Установить Воробьевой А.В. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осуждённую: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; в течение трех месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой после проведения химической экспертизы 0,621 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- первоначальную упаковку наркотического средства, изъятого 28.09.2011, в ходе личного досмотра Воробьевой, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- мобильный телефон «SiemensCX 70» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» возвратить владельцу Воробьевой А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                                                       Р.А. Горасков

Приговор вступил в законную силу 10.12.2011