1-0409-2011 ч.1 ст. 228.1.УК РФ



Дело № 1-409/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                            23 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре Засыпкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя: Мурманского транспортного прокурора Леденева А.Н.,

защитника - адвоката Тутолмина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ЧУППУЕВА В.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого:

- 03.06.2004 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

- 03.11.2004 по ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- 04.02.2005 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 03.06.2004, окончательно к отбытию 2 года лишения свободы. Освобожден 12.07.2005 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 3 дня;

- 18.12.2006 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от 03.11.2004 и 04.02.2005, окончательно к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожден 25.11.2010 по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чуппуев В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

18 августа 2011 года около 13 часов 25 минут Чуппуев В.Н., находясь на скамье, ***, расположенного по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Д.А.В., в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», путем продажи за денежные средства в сумме *** рублей, находящееся в пяти свертках вещество, общей массой 0,2998 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Однако преступление не было доведено Чуппуевым В.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он не был осведомлен об участии Д.А.В. в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия и приобретенное наркотическое средство последним было добровольно выдано и изъято из незаконного оборота сотрудниками Мурманского ЛО МВД России на транспорте.

В судебном заседании подсудимый Чуппуев В.Н. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Чуппуевым В.Н. добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Чуппуевым В.Н. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Чуппуев В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период непогашенных судимостей, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-* УФСИН России по Мурманской области допустил нарушение порядка отбывания наказания, по месту жительства в 2011 году поступали жалобы от соседей на шум в ночное время.

Согласно заключению эксперта № *** от 13 сентября 2011 года, Чуппуев В.Н. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ.

Обстоятельством, смягчающим наказание в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

При назначении наказания, его срока и размера, суд учитывает конкретные фактические обстоятельства совершения преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, совершение преступления в период непогашенных судимостей, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, полное признание подсудимым своей вины, данные, характеризующие личность Чуппуева В.Н., его семейное положение и состояние здоровья. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Назначенное Чуппуеву В.Н. наказание в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУППУЕВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чуппуеву В.Н. исчислять с 23 ноября 2011 года.

Зачесть Чуппуеву В.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 18 августа 2011 года по 22 ноября 2011 года.

Меру пресечения Чуппуеву В.Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет № АС 20171407, с находящимися внутри веществом массой 0,2875 грамма после проведения химических исследований и судебной экспертизы, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, конвертом из белой бумаги с рукописной надписью «Конверт № 1.», сверток из бумаги белого цвета, сверток из фольгированной бумаги серого цвета, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 002374 от 05.10.2011 - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- упакованные в конверт № 1 денежные средства в общей сумме 2 500 рублей (две купюры достоинством по 1 000 рублей каждая со следующими серийными номерами: ***, ***, одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером ***, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 012468 от 07.10.2011 - обратить в доход государства;

- упакованные в конверт № 2 денежные средства в общей сумме 2 500 рублей (одна купюра достоинством 1 000 рублей с серийным номером ***, три купюры достоинством по 500 рублей каждая со следующими серийными номерами: ***, ***, ***, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 012468 от 07.10.2011 - вернуть осужденному либо указанному им лицу по доверенности, а в случае не востребования - обратить в доход государства;

- мобильный телефон «Fly» модель МС100 серийный номер *** в корпусе коричневого цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 012469 от 07.10.2011 - вернуть осужденному либо указанному им лицу по доверенности, в случае не востребования - уничтожить;

- первоначальную упаковку вещества - фрагмент прозрачной синтетической пленки и 5 фрагментов фольгированной бумаги, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 012469 от 07.10.2011 - уничтожить;

- информацию о детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера ***, представленную на 4 листах; информацию о детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера ***, представленную на 4 листах - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                     Д.В. Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011