1-0369-2011 ст. 158 ч. 2 п. в, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-369/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                «29» ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретарях: Бардиной Н.Б., Громовой Д.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Желанновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ТУЗОВА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего: ***, ранее судимого:

- 07.11.2007 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

25.06.2009 условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы. 23.04.2010 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок на 2 месяца 12 дней (наказание отбыто),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тузов А.В. совершил две кражи чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут 09 февраля 2011 года до 23 часов 00 минут 10 февраля 2011 года Тузов А.В., находясь в квартире *** дома *** по улице *** в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащее Т.Н.В. имущество:

- дубленку 48 размера черного цвета из кожи ягненка, стоимостью 45000 рублей, находящуюся в комнате №;

- мобильный телефон «Нокиа 3510» в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, находящийся на полке мебельной стенки в комнате №.

Всего похитил имущества на общую сумму 45500 рублей, причинив потерпевшей Т.Н.В. значительный ущерб.

С похищенным имуществом Тузов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 20 апреля 2011 года до 14 часов 00 минут 22 апреля 2011 года Тузов А.В., находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, похитил из мебельной стенки в комнате №, принадлежащее Т.Н.В. имущество, а именно:

- платье 48 размера черно-зеленого цвета, стоимостью 2500 рублей;

- пальто 48 размера кашемировое желтого цвета, стоимостью 4500 рублей. Всего причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

С похищенным имуществом Тузов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тузов А.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Тузовым А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя, и потерпевшей против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Тузова А.В. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по эпизоду похищения имущества в период с 09.02.2011 по 10.02.2011, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду похищения имущества в период с 20.04.2011 по 22.04.2011, - по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тузовым А.В. преступлений, которые законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Тузов А.В. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести. К административной ответственности не привлекался. С 2006 года состоит на учёте в *** с диагнозом: «***». На учёте у врачей психиатров не состоит. По месту жительства замечаний на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Тузов А.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил корыстные преступления менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести. Длительное время не работает, не имеет определенного рода занятий, не принял мер к возмещению ущерба. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая, что Тузов А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенных преступлениях, выразил желание пройти курс лечения *** и трудоустроиться, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

При этом суд считает возможным за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд возлагает на Тузова А.В. на период испытательного срока исполнение определённых обязанностей,в том числе, с учетом диагноза, указанного в справке ***, пройти курс лечения от ***.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУЗОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) сроком на 01 год;

по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 08 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Тузову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Тузову А.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; трудоустроиться в течение шести месяцев; в течение 5-ти месяцев пройти курс лечения от ***.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку о доходах за 2011 год - оставить в материалах уголовного дела; квитанции об оплате коммунальных платежей, ЕПД за январь и март 2011 года, чек-ордер об оплате платежей, кассовый чек УФПС Мурманской области, - считать возвращенными потерпевшей Т.Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                        И.В.Иванникова

Приговор вступил в законную силу 10.12.2011