1-0390-2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-390/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года                                                                                           г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Иняковой М.Н.,

подсудимого Карпенко В.В.,

защитника: адвоката Шамолюк И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Карпенко В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего: ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 15 сентября 2011 года до 10 часов 55 минут 19 сентября 2011 года Карпенко В.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, по адресу своего проживания: ***, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 25,235 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть наркотическое средство в крупном размере.

19 сентября 2011 года в 10 часов 55 минут Карпенко В.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области по адресу: *** по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

Непосредственно перед задержанием сотрудниками УФСКН России по Мурманской области Карпенко В.В., достоверно зная, что хранение наркотических средств является противозаконным, во избежание уголовной ответственности, с целью уничтожения предмета преступного посягательства, в 10 часов 55 минут 19 сентября 2011 года выбросил из окна своей комнаты № *** дома *** по переулку *** в г. Мурманске пакет, в котором находилось указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 25,235 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 25,235 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть наркотическое средство в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного 19 сентября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут у дома *** по переулку *** в г. Мурманске.

Обвиняемый Карпенко В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Карпенко В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карпенко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Карпенко В.В. не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у *** с июня 2011 года с диагнозом «***», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 497 от 17.10.2011, Карпенко В.В. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карпенко В.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, полное признание им своей вины, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Карпенко В.В. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока суд возлагает на Карпенко В.В. определенные обязанности.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпенко В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 (месяцев), в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Карпенко В.В. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Карпенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана) массой после проведения химической экспертизы 24,662 грамма; конверт с первоначальной упаковкой вещества - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области по квитанциям № 2294 от 10.10.2011 и № 1584 от 07.10.2011 - уничтожить;

- конверт с оптическим диском CD-R «L-PRO», на котором находится видеофайл, извлеченный из мобильного телефона «Самсунг SGH-E900», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области по квитанции № 1586 от 07.10.2011 - уничтожить;

- мобильный телефон «Самсунг SGH-E900» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                                                       Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 10.12.2011