1-0345-2011 ст.327 ч. 1



Дело № 1-345/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                     «18» октября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретарях: Подгорновой Ю.А., Шишовой А.Н.,

с участием государственных обвинителей: старшихпомощников прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф., Кузьминой Н.А., Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката Кузина С.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ШОРОХОВА А.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего ***, ранее судимого:

-27.01.2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства (наказание не отбыто);

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шорохов А.И. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 32 минут 06 апреля 2011 года до 16 часов 00 минут 08 апреля 2011 года Шорохов А.И., находясь по месту своего жительства по адресу: ***, имея умысел на сокрытие факта прогула двух рабочих дней без уважительной причины, с целью дальнейшего использования в УК ЗАО «***» ООО «***», внес в листок нетрудоспособности серийный номер ***, оформленный на его имя ГУЗ «***» им. ***, заведомо ложные сведения о прохождении в указанной больнице периода стационарного лечения. Так, Шорохов А.И. в указанном листке нетрудоспособности обвел шариковой ручкой с пастой фиолетового цвета все рукописные записи по контуру штрихов, частично изменив при этом первоначальное содержание документа, а именно: в строке «Находился в стационаре» после рукописной записи с «27.03.2011» по «06.04.2011» исправил цифру «6» на цифру «8», затем в строке «Освобождение от работы» «по какое число включительно» после рукописной записи «шестое апреля» исправил текст «шестое» на «восьмое» и в строке «приступить к работе» после рукописной записи с «седьмого апреля» исправил текст «седьмое» на «девятое».

Факт подделки листка нетрудоспособности на имя Шорохова А.И. был выявлен в 16 часов 00 минут 08 апреля 2011 года мастером ООО «***» Р.Л.Г., в ходе его проверки после предъявления Шороховым А.И.

В судебном заседании подсудимый Шорохов А.И. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Шороховым А.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Шороховым А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

По обвинению Шорохова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 254 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шорохов А.И. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести. Он ранее судим, в течение одного года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение не поступало. Уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания Шороховым А.И. наказания в виде исправительных работ характеризуется отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, совершение преступления, направленного против порядка управления, в период непогашенной судимости к исправительным работам, от отбывания которых уклоняется, наличие рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Окончательное наказание Шорохову А.И. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 27.01.2011 года.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в колонии-поселении.

С учетом личности Шорохова А.И., а также в связи с его неявками в судебное заседание и принудительным доставлением его для рассмотрения уголовного дела по существу, суд не находит оснований для постановления самостоятельного следования Шорохова А.И. к месту отбытия наказания и изменяет ему меру пресечения на заключение под стражу.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШОРОХОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенного данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 27.01.2011 г. и окончательно назначить Шорохову А.И. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года.

Меру пресечения Шорохову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

К месту отбытия наказания осужденного доставить конвоем.

Вещественные доказательства:

- бланк листка нетрудоспособности, имеющий серийный номер ***, выписанный на имя Шорохова А.И. - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- выписной эпикриз из истории болезни стационарного больного Шорохова А.И., выполненный на 5 листах, светокопию трудового договора, заключенного между Шороховым А.И. и ООО «***», выполненную на одном листе, светокопию приказа (распоряжения) о приеме работника Шорохова А.И. на работу, выполненную на 1 листе, светокопию приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) Шороховым А.И., выполненную на 1 листе - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                                         Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 22.12.2011