1-0437-2011 158 ч.2 п.в,158 ч.2



Дело № 1-437/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                          «21» декабря 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретаре Бахтиной И.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Козловой И.С.,

защитника: адвоката НО МГКА Выблова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению

ПОВАЛЯЕВА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поваляев А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03 августа 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 59 минут, Поваляев А.В., находясь у д.*** по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к окну помещения цеха, расположенного в доме по указанному адресу, отогнул руками металлический лист, закрывающий окно цеха. Затем Поваляев А.В., убедившись, что его преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, незаконно проник в данное помещение цеха, арендованное индивидуальным предпринимателем П.И.Д., в котором хранилось имущество, принадлежащее П.И.Д., откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее П.И.Д., а именно:

- пожарную гайку диаметром 51 мм, в количестве 10 штук, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей,

- пожарную гайку диаметром 65 мм, в количестве 15 штук, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 7500 рублей,

- запорную штуцерную арматуру диаметром 10 мм, в количестве 10 штук, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей,

- запорную штуцерную арматуру диаметром 15 мм, в количестве 10 штук, стоимостью 650 рублей каждая, на общую сумму 6500 рублей,

- запорную штуцерную арматуру диаметром 20 мм, в количестве 10 штук, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей,

- запорную штуцерную арматуру диаметром 25 мм, в количестве 10 штук, стоимостью 1400 рублей каждая, на общую сумму 14000 рублей,

- бронзовый круг диаметром 65 мм, 1 метр в длину, весом 26 кг, стоимостью 7800 рублей,

- бронзовый круг диаметром 75 мм, 1 метр в длину, весом 35 кг, стоимостью 10500 рублей,

- бронзовый круг диаметром 90 мм, 1 метр в длину, весом 90 кг, стоимостью 27000 рублей,

- металлические отрезки, материальной ценности не представляющие,

а всего похитил имущества на общую сумму 93300 рублей, причинив потерпевшему П.И.Д. значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Поваляев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 16 июля 2011 года до 17 часов 00 минут 04 сентября 2011 года, Поваляев А.В., находясь в кв.***, д.*** по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил из металлической коробки, находящейся в мебельной стенке в указанной квартире, ювелирные изделия, принадлежащие Щ.С.А., а именно:

- цепочку из золота 585 пробы, длиной около 50 см, весом 8,01 грамма, стоимостью 6000 рублей,

- кулон в виде креста из золота 585 пробы, с камнем - изумруд, весом 1,54 грамма, стоимостью 9000 рублей,

- подвеску с камнем коричневого цвета в виде глаза, из золота 585 пробы, весом 0,58 грамма, стоимостью 500 рублей,

- браслет из золота 585 пробы, весом 6,16 грамма, длиной около 18 см, стоимостью 3000 рублей,

- подвеску из золота 585 пробы, с камнем - фианит, весом около 1 грамма, стоимостью 6000 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы, весом 3,21 грамма, размера 18,5, с камнями - фианиты, в количестве 9 штук, в виде цветка, стоимостью 5000 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы, весом 2 грамма, размера 18,5, с камнем - фианит, стоимостью 2500 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы, весом 1,83 грамма, размер 19, с камнями -гранаты, в количестве 10 штук, стоимостью 5000 рублей,

- подвеску «Икона Божьей матери «Семистрельная» из золота 585 пробы, весом 2,00 грамма, стоимостью 1500 рублей,

- кольцо из золота 500 пробы, весом 4,06 грамма, размера 19, стоимостью 1200 рублей,

а всего на общую сумму 39700 рублей, причинив потерпевшей Щ.С.А. значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Поваляев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Поваляев А.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Поваляевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.

Действия подсудимого Поваляева А.В. суд квалифицирует: по преступлению в отношении потерпевшего П.И.Д. по п.п. «б, в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Поваляев А.В. совершил два преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Поваляев А.В. не судим. К административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. По месту проживания жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной в совершении преступления в отношении потерпевшей Щ.С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд, с учетом фактических обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, не принятия им мер к заглаживанию вреда, считает необходимым назначить Поваляеву А.В. наказание в виде лишения свободы.

При этом исключительных обстоятельств для применения положений ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Поваляев А.В. полностью признал свою вину, наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд полагает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданские иски потерпевшего П.И.Д. на сумму 93300 рублей, потерпевшей Щ.С.А. на сумму 39700 рублей, полностью признанные подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению и взысканию с виновного в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОВАЛЯЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание:

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшего П.И.Д., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшей Щ.С.А., в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Поваляеву А.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Поваляеву А.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Поваляеву А.В. в виде заключения под стражу отменить.

Освободить Поваляева А.В. из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытого наказания Поваляеву А.В. время его содержания под стражей с 16 ноября 2011 года по 20 декабря 2011 года.

Гражданские иски потерпевших П.И.Д. и Щ.С.А. удовлетворить.

Взыскать с Поваляева А.В. в пользу П.И.Д. возмещение материального ущерба в сумме 93300 (девяносто три тысячи триста) рублей.

Взыскать с Поваляева А.В. в пользу Щ.С.А. возмещение материального ущерба в сумме 39700 (тридцать девять тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства: диск DVD-RW с записью видеонаблюдения, семь квитанций, - оставить в материалах дела; демонтированный замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить; три бирки на ювелирные изделия считать возвращенными потерпевшей Щ.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                                    В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012