1-0430-2011 ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-430/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                            26 декабря 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Букреевой И.А.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шипова Ю.Н.,

защитника: адвоката МКА «Норд» Вербицкой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КОЧЕТКОВА М.Н., родившегося *** года в ***, гражданина ***, работающего ***, зарегистрированного в ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочетков М.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут 04 мая 2011 года Кочетков М.Н., находясь у арки, расположенной во вставке между домами *** и *** по улице *** в городе Мурманске, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере и получение за оказанную услугу части указанного вещества для личного потребления, получил от Г.Д.С., который действовал в интересах приобретателя психотропного вещества Ш.Г.В., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кочетков М.Н., действуя в личных интересах, а также интересах Г.Д.С. и Ш.Г.В., в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут 04 мая 2011 года, находясь у арки, расположенной во вставке между домами *** и *** по улице *** в городе Мурманске, передал А.В.В. полученные от Г.Д.С. денежные средства в сумме 2400 рублей, достоверно зная о том, что данные денежные средства предназначены для незаконного приобретения психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере.

После передачи денежных средств в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут 04 мая 2011 года Г.Д.С. в присутствии Кочеткова М.Н., находясь у арки, расположенной во вставке между домами *** и *** по улице *** в городе Мурманске, незаконно приобрел у А.В.В. психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,694 грамма, то есть в особо крупном размере, которое там же в указанный период времени передал Ш.Г.В.

Указанное психотропное вещество 04 мая 2011 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут было изъято сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Ш.Г.В. в помещении служебного кабинета УФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д.

В судебном заседании подсудимый Кочетков М.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кочетковым М.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, защитника против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Кочеткова М.Н. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание виновного обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства.

Кочетков М.Н. совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, ранее не судим. К административной ответственности не привлекался. На учетах у врачей наркологов и психиатров не состоит. По месту регистрации и месту жительства жалоб на его поведение не поступало. По месту работы в ООО «***» характеризуется положительно, как квалифицированный, добросовестный и дисциплинированный работник.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 403 от 26 августа 2011 года Кочетков М.Н. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление ***.

Поскольку отставаний в психическом развитии Кочеткова М.Н. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом не установлено оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, а также личность виновного, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, признанного судом смягчающим наказание обстоятельством, судполагает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ условного наказания с возложением определённых обязанностей.

При этом оснований для освобождения Кочеткова М.Н. от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Определяя размер штрафа, суд учитывает, что Кочетков М.Н. является трудоспособным лицом, имеет постоянное место работы, на иждивении никого не содержит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЧЕТКОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 03 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 03 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кочеткова М.Н. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства находятся при уголовном деле № 24-3042(2).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                                                                  А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012