1-0416-2011 ч.1 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                                                                № 1-416/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года                                                                                                                г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Иняковой М.Н.,

подсудимого Блинова А.Н.

защитника: адвоката Выблова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Блинова А.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, ранее судимого;

06.08.2008 по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

26.08.2008 по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 06.08.2008 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 24.06.2011 условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 18 дней, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов А.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 35 минут до 18 часов 15 минут 22.09.2011 Блинов А.Н. находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл Г.А.В, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство-смесь содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,0488 грамма.

Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции 22.09.2011 в период времени с 18 часов15 минут до 18 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Г.А.В. в помещении служебного кабинета № отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу пр. д. в г. Мурманске.

Кроме того в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 55 минут 23.09.2011 Блинов А.Н., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № *** дома *** по ул. *** в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть Г.А.В., участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составедиацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой 0,0175грамма.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбытнаркотических средств, Блинов А.Н. до конца не довел по независящим от негообстоятельствам, так как в 16 часов 55 минут 23.09.2011 был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство смесь, содержащую в своем составедиацетилморфин (героин) и 6 -моноацетилморфин, общей массой 0,0175грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, 23.09.2011 в ходе проведения личного досмотра Г.А.В., в период времени с 17 часов 04 минут до 17 часов 20 минут в помещении служебного кабинета № отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу пр. д. в г. Мурманске.

Обвиняемый Блинов А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Блинов А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Блинова А.Н. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Блинов А.Н ранее судим, совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-наркологический экспертизы № 494 от 14.10.2011, Блинов А.Н. страдает зависимостью ***, период активной зависимости.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 778 от 20.10.2011 Блинов А.Н. обнаруживает ***. Синдром зависимости от ***, период вынужденной ремиссии. В то же время, вышеуказанные особенности не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характер он не нуждается.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, полное признание Блиновым А.Н. своей вины, наличие отягчающего обстоятельства, отсутствие смягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом совокупности преступлений окончательное наказание суд назначает по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ совершение осужденным в течение оставшейся не отбытой части наказания тяжкого преступления является безусловным основанием для отмены условно-досрочного освобождения.

Принимая во внимание материальное положение Блинова А.Н., отсутствие у него источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73, ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбывать подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

По делу Прокурором Ленинского административного округа заявлен гражданский иск о признании сделки совершенной между Блиновым А.Н. и Г.А.В. по продаже наркотического средства - ничтожной и взыскании с Блинова А.Н. 500 рублей в доход государства.

Данный иск подсудимый Блинов А.Н. и его защитник не признали.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств по делу, в связи с чем, вопросы, указанные в иске, исследованы быть не могут.

Таким образом, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3.ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Блинову А.Н. наказание 5 лет 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска от 26.08.2008 окончательно назначить Блинову А.Н. наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Блинову А.Н. исчислять с 15 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 23 сентября 2011 года по 14 декабря 2011 года.

Меру пресечения Блинову А.Н.- заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом Прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска право на удовлетворение гражданского иска с Блинова А.Н. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

денежные средства в сумме 500 рублей, 5-ю купюрами достоинством по 100 рублей, сданные на хранение в кассу отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску - обратить в доход государства;

денежные средства в сумме 300 рублей находящиеся на депозитном счете УМВД России по г. Мурманску - вернуть Блинову А.Н. либо доверенному им лицу, в случае не востребования в течение 6 месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу обратить в доход государства;

пакеты АС 20171380, АС 20159136, АС 2015935, АС 20159134 с наркотическим средством смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-монацетилморфин с остаточными массами соответственно: 0,0445 грамма, 0,0122 грамма, 0,0124 грамма и 0,0378 грамма, 0,0286 грамма, 0,0193 грамма, 0,0473 грамма и 0,0339 грамма хранящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ, расположенной в здании ЭКЦ УВД по Мурманской области - уничтожить;

- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ОАО «***» - оставить при уголовном деле на весь срок хранения;

- конверты с отрезками фольгированной бумаги, электронными весами, три сим-карты «Теле-2» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску - уничтожить;

- материалы оперативной розыскной деятельности хранящиеся в материалах дела - оставить при уголовном деле на весь срок хранения;

- два мобильный телефон «Самсунг», сим-карту «Билайн», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску - вернуть законному владельцу Блинову А.Н. либо указанному им доверенному лицу, в случае не востребования в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                                             Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012