1-0438-2011 ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-438/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                       «26» декабря 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,

при секретаре Романюк Л.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Козловой И.С.,

защитника: адвоката НО «КА «Правовед» Геращенко Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ВОРОНКОВА М.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, временно зарегистрированного по адресу: фактически проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

  1. 28.01.2003 г. по п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 04 годам лишения свободы; 03.11.2004 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 22 дня;
  2. 27.09.2005 г. по ч. 2 ст. 159 (3 эпизода), ч. 1 ст. 159 (3 эпизода) УК РФ, в силу ч. 2 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 04 годам лишения свободы;
  3. 02.12.2005 г. по ч. 2 ст. 159 (5 эпизодов), ч. 1 ст. 159 (2 эпизода), ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно к 05 годам лишения свободы;
  4. 05.12.2005 г. по ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 05 годам 06 месяцам лишения свободы;

5) 28.02.2006 г. по ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 05 годам 10 месяцам лишения свободы; 11.02.2011 г. освобожден по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронков М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

21 октября 2011 года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, Воронков М.В., находясь у подъезда №*** дома №*** по ул. *** в городе Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей пытался незаконно сбыть Л.Р.А., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,1453 грамма. Однако, свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а данное наркотическое средство в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут 21 октября 2011 года изъято в ходе личного досмотра Л.Р.А. сотрудниками полиции в помещении кабинета № 20, расположенного в <адрес> в г. Мурманске.

В судебном заседании подсудимый Воронков М.В. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Воронковым М.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Воронкова М.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление.

При изучении личности установлено, что подсудимый Воронков М.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления, к административной ответственности не привлекался. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно, за время нахождения под стражей в СИЗО-1 также характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

По месту предыдущего отбывания наказания подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, добросовестно относился к труду на территории исправительного учреждения.

Согласно заключения эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 531 от 08 ноября 2011 года Воронков М.В. страдает ***. Период вынужденной ремиссии. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. ст. 18, 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) суд не находит, в связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при опасном рецидиве преступлений, преступление совершено через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Воронков М.В. должных выводов для себя не сделал, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, характеристики по месту регистрации и отбывания наказания, наличие тяжелого заболевания.

Кроме того, при назначении наказания судом учитываются правила ч. 3 ст. 66 УК РФ

Между тем, оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы осужденным подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 декабря 2011 года.

Зачесть Воронкову М.В. в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с момента фактического задержания с 21 октября 2011 г. по 25 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному - заключение под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № АС 20318396 и пакет АС 20318432 с наркотическим средством, находящийся согласно квитанции № 198 от 10.11.2011 в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО по адресу: г. Мурманск, проезд, дом - уничтожить;

-денежные средства в сумме 1000 рублей, сданные по квитанции № 04455 от 03.11.2011 в бухгалтерию УМВД России по г. Мурманску, - обратить в доход государства;

-детализацию о входящих и исходящих соединениях абонента, материалы оперативно-розыскной деятельности - оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения;

- мобильный телефон «Philips 198» c сим-картой оператора сотовой связи «Биллайн», - вернуть осужденному Воронкову М.В. либо доверенному им лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а сужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                                             Р.А. Горасков

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012