1-0433-2011 ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-433/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                     «22» декабря 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Иванниковой И.В.

при секретаре: Громовой Д.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Марочкина А.В.,

потерпевшего М.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

СИМАНОВОЙ Н.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, проживающей без регистрации по адресу: ***, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Симанова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.00 часов 21 октября 2011 года до 10 часов 30 минут 22 октября 2011 года Симанова Н.А., находясь в комнате № *** квартиры *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла М.С.В. не менее одного удара ножом с длиной клинка 13 см в область левого плеча и не менее одного удара ножом с длиной клинка 13 см в область груди. В результате чего причинила последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны живота в области правого подреберья между окологрудинной и средне-ключичной линиями с раневым каналом сверху вниз, справа налево «проникает в брюшную полость, пальпаторно определяется край печени без дефектов», «стенки раневого канала с фибриновым налетом», колото-разаной раны области левого плечевого сустава по задней поверхности. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Симанова Н.А. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о принятии судебного решения при согласии с предъявленным обвинением.

Установлено, что ходатайство заявлено Симановой Н.А. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, адвоката, государственного обвинителя и потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Действия подсудимой Симановой Н.А. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При изучении личности подсудимой установлено, что Симанова Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности. В 2011 году неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства жалоб на её поведение поступало. В настоящее время не работает и не состоит в Центре занятости населения. Состоит на профилактическом учете в *** с 2007 года с диагнозом «***». С 2000 года наблюдалась в *** с диагнозом «***».

По заключению судебно-*** комиссии экспертов № 881 от 23.11.2011 года, Симанова Н.А. страдает ***. Однако вышеуказанное *** не достигает степени психоза и глубокого слабоумия, и не мешали ей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

Суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным и, с учетом адекватного поведения Симановой Н.А. в судебном заседании, признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд, с учетом личности подсудимой, склонной к нарушению общественного порядка, тяжести, совершенного преступления, считает необходимым назначить Симановой Н.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Симанова Н.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, её молодой возраст, а так же учитывая, что потерпевший не имеет к ней претензий, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, определив его условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимой, суд считает необходимым возложить исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИМАНОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденной Симановой Н.А. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, зарегистрироваться, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения г. Мурманска в течение шести месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - кухонный нож и мужскую футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Мурманску - уничтожить,

- женскую футболку, находящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Мурманску, - возвратить Симановой Н.А., а в случае отказа от получения - уничтожить;

- белый конверт с пятью отрезками липкой ленты «скотч» со следами рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                  И.В. Иванникова

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012