1-0406-2011 ст. 306 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-406/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                                                26 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре: Громовой Д.А.,

с участием: государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л. и Рахматулловой Л.Т.;

защитника: адвоката НО «МГКА» Бурназы В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ШОРОХОВА А.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее судимого:

1) 27.01.2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;

2) 18.10.2011 года по ст.70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шорохов А.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

10 октября 2011 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 55 минут Шорохов А.И., находясь в отделе полиции № УМВД России по г. Мурманску, расположенном по адресу: г. Мурманск, проспект, дом, желая незаконно привлечь к уголовной ответственности гражданина А.Г.И., с которым у него возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, сообщил заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Так, в указанный период времени, Шорохов А.И. будучи предупрежденным под роспись об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, желая отомстить А.Г.И. за требование уборки лестничной площадки второго этажа в подъезде № *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, в период времени с 21 часов 50 минут до 22 часов 30 минут 10 октября 2011 года, ввел в заблуждение сотрудников полиции, умышленно собственноручно написав заявление, в котором сообщил о том, что 10 октября 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, неустановленное лицо, находясь по адресу: ***, его избило, похитило денежные средства в сумме 1900 рублей и мобильный телефон «Siemens ME 45».

10 октября 2011 года поступившее от Шорохова А.И. заявление о совершенном в отношении него преступлении зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОП № УМВД России по г. Мурманску за № 17728. В соответствии со ст. 144, 145 УПК РФ, сотрудниками ОП № УМВД России по г. Мурманску по заявлению Шорохова А.И. была проведена проверка, по результатам которой, 11 октября 2011 года оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по г. Мурманску С.И.А. в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимый Шорохов А.И. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Шороховым А.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шорохова А.И., по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При изучении личности подсудимого установлено, что Шорохов А.И. ранее судим за совершение корыстного преступления. В 2011 году шесть раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. По месту жительства жалоб на него не поступало. У врачей психиатров и наркологов на учете не состоит.

По месту прежней работы в ООО «***» зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный и трудолюбивый сотрудник.

По сообщению из УИИ № УФСИН России по МО Шорохов А.И. состоит на учете и им отбыто наказание 40 дней.

Из показаний свидетеля Ш.И.А., отца подсудимого, следует, что сын с 12 лет имеет серьезное заболевание, ***. До 18 лет являлся ***, однако по достижению совершеннолетия *** была снята, но заболевание осталось. В связи с наличием заболевания у него возникают большие трудности с трудоустройством. Сыну не рекомендовано употребление спиртных напитков, так как в результате резко снижается сахар в крови и это приводит к нарушению поведения.

Из медицинских документов следует, что у Шорохова А.И. выставлен диагноз ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и наличие у него серьёзного заболевания.

При определении вида наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в период неотбытого наказания, назначенного по приговору от 27 января 2011 года, наличие рецидива преступлений, неоднократное нарушение им общественного порядка. Суд полагает, что Шорохов А.И. должных выводов для себя не сделал, поэтому считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и молодой возраст.

Учитывая, что по делу установлены обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным при рецидиве преступлений назначить Шорохову А.И. наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции статьи.

Между тем, оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лишения свободы осужденный должен отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШОРОХОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 18 октября 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 26 декабря 2011 года.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 октября 2011 года по 25 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: заявление о преступлении от Шорохова А.И. - хранить при материалах дела; книгу КУСП ОП № УМВД России по г. Мурманску за октябрь 2011 года - считать возвращенной инспектору группы анализа планирования и учета ОП № УМВД России по г. Мурманску Л.Ю.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012