1-028-2012 ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                                                       10 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре: Засыпкиной В.А..,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника - адвоката Мушинского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

СУВОРОВА Р.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего в г.Мурманске по адресу: ***, судимого:

- 15.05.2007 года по ч.1 ст.30, п. «г» 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 05 годам лишения свободы. Освобожден 23.06.2010 условно досрочно на 01 год 02 месяца 12 дней (наказание отбыто),

в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворов Р.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2011 года в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 47 минут, Суворов Р.С., находясь около дома № *** по пр. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта, из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть З.М.А., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилдигидрокодеин, общей массой 0,0456 грамма.

Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Суворов Р.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он не был осведомлен об участии З.М.А. в проведении оперативно-розыскного мероприятия и о последующем изъятии у него указанного наркотического средства сотрудниками полиции 10 ноября 2011 года в период с 19 часов 47 минут до 20 часов 02 минут.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 01 ноября 2011 года до 01 часа 35 минут 11 ноября 2011 года Суворов Р.С. на территории г. Мурманска, незаконно, без цели сбыта приобрел для собственного употребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилдигидрокодеин, общей массой не менее 4,0854 грамма, то есть в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Суворов Р.С. перенес по своему месту жительства по адресу: ***, где незаконно хранил без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения обыска 11 ноября 2011 года в период времени с 01 часа 35 минут до 02 часов 03 минут.

В судебном заседании подсудимый Суворов Р.С. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Суворовым Р.С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования: по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства З.М.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, общей массой не менее 4,0854 грамма - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При изучении личности подсудимого установлено, что Суворов Р.С. ранее судим за совершение аналогичного преступления, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у психиатра не состоит. С 2004 года состоит на учете у *** с диагнозом ***. Согласно заключению эксперта №545 от 15 ноября 2011 года Суворов Р.С. страдает зависимостью, вызванную употреблением ***. Период вынужденной ремиссии.

Кроме того, согласно медицинскому заключению № 691 от 22 декабря 2011 года, выданного ГУЗ *** у Суворова Р.С. врачебной комиссией установлено наличие заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей обвиняемых в совершении преступлений, а именно: ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ судом признано активное способствование расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания, принимая во внимание, что Суворов Р.С. через небольшой промежуток времени после отбытия наказания, совершил два аналогичных тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим за аналогичное преступление; данные о личности и состоянии здоровья, семейное положение, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающее обстоятельство, при наличии отягчающего, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление.

Вместе с тем, такие обстоятельства как полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, суд признает исключительными и назначает Суворову Р.С. наказание за каждое преступление с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за его совершение.

Однако, оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данные преступления, либо условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом суд считает возможным не назначать Суворову Р.С. дополнительное наказание.

Суду не представлено медицинское заключение о наличии у Суворова Р.С. заболевания, входящего в перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания, установленный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Имеющееся в деле медицинское заключение свидетельствует о наличии у подсудимого заболевания, препятствующего содержанию под стражей, а не отбыванию наказания.

В судебном заседании специалист С.Н.Д. показала, что имеющееся у Суворова Р.С, заболевание, хоть и не входит в перечень, установленный Постановлением Правительства РФ, все же является тяжелым и препятствует содержанию под стражей.

При таких обстоятельствах, оснований для освобождения Суворова Р.С. от наказания на основании ч.2 ст.81 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом наличия совокупности преступлений, относящихся к категории тяжких, наказание назначается судом в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУВОРОВА Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 03 (три) года;

- по ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 04 (четыре) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Суворову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суворову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Суворову Р.С. исчислять с момента фактического лишения свободы.

Зачесть Суворову Р.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 10 ноября 2011 года по 29 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в общей сумме 500 рублей одной купюрой серии*** номер ***, находящиеся на хранении в кассе ЦФО УМВД России по Мурманской области согласно квитанции № 07898 от 29 ноября 2011 года, - обратить в доход государства (Т. 1, л.д. 178-180);

- пакет № АС 20318413 с наркотическим средством с остаточными массами 0,0386 грамма; 2,6952 грамма; 1,3602 грамма, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области согласно квитанции № 224 от 24.11.2011 года, - уничтожить (Т. 1, л.д. 187-189).

- двенадцать фрагментов фольгированной бумаги, пустую пачку из-под сигарет «Viceroyblue», пакет из прозрачной пленки с фиксатором горловины, весы и набор гирь, пластиковую карту от СИМ карты - уничтожить;

- информацию о входящих и исходящих соединениях абонентов *** и *** «Теле-2 Мурманск» на 8 листах, а также DWD-RW диск № 833 610 -ОВ 13 13727 М4 2215 с указанной информацией, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок его хранения (Т. 1, л.д. 206-214);

- мобильный телефон «Нокиа» в металлопластиковом корпусе серебристого и темно-синего цветов с двумя сим картами оператора сотовой связи Теле2, хранящийся в камере хранения ОП №2 УМВД России по г. Мурманску - вернуть осужденному Суворову Р.С. либо указанному им лицу по доверенности (Т.1 л.д. 169-170).

- мобильный телефон «Нокиа» в пластиковом корпусе черного цвета с синей полосой на правом и левом боку - считать возвращенным З. М.А. (Т.1 л.д. 171-172).

- материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела на 39 листах, - оставить при деле на весь срок его хранения (Т. 1, л.д. 5-43);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                                           Д.В. Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 21.01.2012