1-0027-2012 ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                           10 января 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Букреевой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мурманского транспортного прокурора Еременко В.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Орлов А.И.» Орлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

СЕМЕНОВА А.О., родившегося *** года в городе Мурманске, гражданина ***, проживающего по месту регистрации в городе Мурманске, ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов А.О. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут 14 сентября 2011 года оперативно внедренный начальник ОРЧ УР Мурманского ЛО МВД России на транспорте Р.А.В., участвовавший в проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение», «наблюдение», и «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» в отношении Семенова А.О., обратился к последнему с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму 4000 рублей. Семенов А.О., заведомо не зная об участии Р. в оперативно-розыскных мероприятиях, сообщил ему, что наркотического средства у него нет, однако предложил оказать посредничество в его приобретении, на что Р.А.В. согласился.

В период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут 14 сентября 2011 года Семенов А.О., находясь в помещении кафе «***», расположенном по адресу: ***, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, получил от Р.А.В., участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях «оперативное внедрение», «наблюдение», и «оперативный эксперимент» в роли «покупателя», денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения наркотического средства героин в крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Семенов А.О., действуя в интересах Р.А.В., в указанный период времени проследовал к дому *** по улице *** в городе Мурманске, где незаконно приобрел у Б.Д.А. наркотическое средство - смесь, содержащую активный компонент диацетилморфин (героин) с сопутствующими технологическими примесями (ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, меконин, папаверин) и добавками (метадон, кофеин, декстрометорфан, парацетамол, димедрол, сахар), общей массой не менее 0,5229 грамма, то есть в крупном размере. После чего проследовал к ожидавшему его у ларька по продаже компакт-дисков, находящемуся по адресу: ***, Р.А.В. и, оказывая посреднические услуги, передал последнему незаконно приобретенное наркотическое средство.

Указанное наркотическое средство 14 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 40 минут было изъято сотрудниками ОРЧ УР Мурманского ЛО МВД России на транспорте в помещении дежурной части Мурманского ЛО МВД России на транспорте, расположенном в городе Мурманске, улица ***, дом ***, в ходе личного досмотра Р.А.В.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.О. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Семеновым А.О. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, защитника против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Семенова А.О. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание виновного обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства.

Семенов А.О. совершил преступление, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, ранее не судим. К административной ответственности не привлекался. На учетах у врача психиатра не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало. По месту работы в ОАО «***» характеризуется положительно, как ответственный и грамотный специалист.

Вместе с тем, Семенов А.О. состоял на учете у *** с 2008 по 2010 года по поводу ***. Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 546 от 15 ноября 2011 года Семенов А.О. страдает зависимостью, вызванной ***.

Поскольку отставаний в психическом развитии Семенова А.О. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Судом также не установлено оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, а также личность виновного, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, судполагает возможным назначить подсудимому менее строгое наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает, что Семенов А.О. является трудоспособным лицом, имеет постоянное место работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМЕНОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей активный компонент диацетилморфин (героин) с сопутствующими технологическими примесями (ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, меконин, папаверин) и добавками (метадон, кофеин, декстрометорфан, парацетамол, димедрол, сахар), общей массой 0,4959 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 002376, - уничтожить;

- фрагмент фольгированного свертка, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 012474, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                                                                              А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 21.01.2012