1-014-2012 ч.1 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» января 2012 года г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре: Засыпкиной В.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката Марочкина А.В.,

а также потерпевшего С.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

ТИМОХИНА Г.Б., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего в г. Мурманске, по пр. ***, д. ***, кв. ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимохин Г.Б. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

12 августа 2011 года Тимохин Г.Б., находясь в квартире № *** дома № *** по проспекту *** в городе Мурманске, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 31 минуты после совместного распития спиртных напитков стал выгонять С.А.А. из указанной квартиры. В ходе возникшего конфликта Тимохин Г.Б., испытывая к С.А.А. неприязнь, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанес разрубным ножом хозяйственно-бытового назначения с длиной клинка 250 мм и максимальной шириной клинка 53 мм сидящему на диване С.А.А. не менее 8 рубящих ударов в голову и 4 рубящих ударов в правую руку.

Затем С.А.А, встал с дивана и направился к выходу из квартиры. В этот момент Тимохин Г.Б., продолжая свои преступные действия, нанес еще не менее двух рубящих ударов указанным ножом в область головы потерпевшего сзади.

Свои действия Тимохин Г.Б. прекратил сразу же после того как С.А.А. открыл входную дверь и покинул квартиру.

В результате умышленных действий Тимохина Г.Б., потерпевшему С.А.А. причинены телесные повреждения в виде:

множественных рубленных ран волосистой части головы, лица, множественных линейных повреждений наружной костной пластинки свода черепа (в проекции ран на голове), закрытого перелома левой скуловой кости без смещения отломков, которые в своей совокупности причинили черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга легкой степени без общемозговой симптоматики, причинившие вред здоровью средней тяжести;

травмы правой верхней конечности, включающей острые оскольчатые переломы проксимальной фаланги 4-го пальца правой кисти со смещением отломка и проксимальной фаланги 5-го пальца правой кисти без смещения отломков, раны в области переломов 4 и 5-го пальцев правой кисти, рану правого предплечья с повреждением сухожилия локтевого разгибателя кисти, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Тимохин Г.Б. вину в совершении преступления признал частично. В судебном заседании показал, что 12 августа 2011 года после 22 часов по своему месту жительства распивал спиртные напитки совместно с хозяином квартиры Т.А.М., а также Ц.О.А. и С.А.А. В ходе распития спиртного Ц.О.А. стала громко разговаривать и он ударил ее. С.А.А., защищая Ц.О.А., сказал ему что-то обидное, в связи с чем между ними произошла ссора. В результате возникшего конфликта с С.А.А., желая, чтобы тот покинул квартиру и с целью причинения телесных повреждений нанес потерпевшему, который сидел на диване, ножом около пяти ударов в область головы. Как только С.А.А. встал с дивана и вышел из квартиры, удары наносить перестал и пошел спать. Умысла на причинение смерти С.А.А. не преследовал, угроз не высказывал. Удары хотел наносить не режущей частью ножа, однако не обратил внимания, что наносит удары лезвием. Утверждает, что нанес около 5 ударов ножом в область головы, в область затылка удары не наносил.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании, прежде всего показаниями потерпевшего, самого подсудимого, а также показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Копией карты вызова скорой помощи подтвержден выезд бригады врачей 12 августа 2011 года в 23 часа 43 минуты к дому № *** по пр.*** и оказание медицинской помощи С.А.А., у которого зафиксированы множественные рублено-резаные раны.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.П.В., следует, что он в составе бригады врачей скорой помощи 12 августа 2011 года в 23 часа 43 минуты оказывал С.А.А, первую медицинскую помощь у подъезда № *** дома № *** по пр.*** в г. Мурманске. На голове, лице и правом предплечье потерпевшего видел рубленые раны, С.А.А. пояснил, что повреждения получил в одной из квартир данного подъезда в результате ссоры. Когда полицейские вывели из подъезда мужчину, С.А.А. указал на него как на лицо, причинившее ему телесные повреждения.

По сообщению ГУЗ «***» 13 августа 2011 года в стационар поступил С.А.А. с рубленными ранами головы, лица и правой конечности.

Потерпевший С.А.А. показал, что 12 августа 2011 года в вечернее время пришел в квартиру № *** дома № *** по пр. *** в г.Мурманске, где распивал спиртные напитки совместно с Ц.О.А. и жильцами указанной квартиры Тимохиным Г.Б. и Т.А.М. После 23 часов ему позвонила дочь и он с Ц.О.А. стали собираться домой, однако Тимохин Г.Б., потребовал их остаться и ударил кулаком Ц.О.А. На этой почве между ним (потерпевшим) и Тимохиным Г.Б. возникла словесная ссора. Затем Тимохин Г.Б. взял со стола большой нож и стал наносить ему рубящие удары – сверху вниз - в область головы. Часть ударов пришлась в область правой руки, которой он, защищаясь, прикрывал голову. Встав с дивана, он направился к выходу из квартиры, при этом Тимохин Г.Б. выпустил его из комнаты. Однако подойдя к выходу из квартиры, почувствовал еще не менее двух ударов в затылочную области головы. Дверь в квартиру за ним закрыл Тимохин Г.Б.. Выйдя из квартиры, он сначала сел на ступеньки в подъезде, а через некоторое время вышел на улицу, откуда был доставлен в больницу врачами скорой помощи. Всего Тимохин Г.Б. нанес ему не менее 10 ударов в область головы. Тимохин Г.Б. молчал, никаких угроз не высказывал.

Из протокола проверки показаний на месте следует, что С.А.А. подтвердил нанесение ему Тимохиным Г.Б. рубящих ударов в область головы и правой руки. Также потерпевший указывает, что после того как он открыл входную дверь квартиры подсудимый прекратил наносить ему удары.

Время начала совершения преступления установлено оглашенными показаниями свидетеля С.К.А., которая 12 августа 2011 года в начале 12-го ночи позвонила по телефону отцу, который уже через 20 минут перестал отвечать на звонки; как следует из распечатки телефонных соединений 12.08.2011 на номер телефона потерпевшего С.А.А. в 23 часа 09 минут осуществлен звонок его дочери.

Свидетель Ц.О.А., в судебном заседании показала, что 12.08.2011 находилась в квартире № *** дома № *** по пр. *** в г.Мурманске, где распивала спиртные напитки совместно с С.А.А. и Т.А.М. и Тимохиным Г.Б.. Когда она с потерпевшим собрались уходить домой, Тимохин Г.Б. потребовал их остаться и ударил ее. С.А.А. возмутился таким поведением подсудимого и между ними возник конфликт. Затем Тимохин Г.Б. взял со стола нож большого размера и стал наносить сидящему на диване С.А.А. в область головы и руки рубящие удары. Когда С.А.А. встал с дивана Тимохин Г.Б. ему в этом не препятствовал, а затем пропустил потерпевшего к выходу из комнаты. Как только С.А.А, вышел из квартиры Тимохин Г.Б. извинился перед ней, бросил нож на пол и лег спать. Она видела, как Тимохин Г.Б. всего нанес потерпевшему около 10 ударов ножом. Угроз подсудимый никому не высказывал. С.А.А., который вышел из квартиры, Тимохин Г.Б. не преследовал. Она вышла в подъезд, на ступеньках у квартиры сидел С.А.А., с которым затем они вместе вышли на крыльцо подъезда.

Свидетель Т.А.М., показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что является ***. 12 августа 2011 года он находился по своему месту жительства в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо конфликтов в тот день с участием Тимохина Г.Б., не помнит. От Ц.О.А. ему позднее стало известно, что Тимохин Г.Б. нанес удары ножом в область головы потерпевшему. Сам он очевидцем произошедшего не являлся.

Свидетель Ю.М.А., являющийся оперуполномоченным ОП № 2 УМВД России по г.Мурманску, суду показал, что он 13.08.2011 после 00 часов по направлению дежурного ОП № 2, в связи с сообщением о совершенном преступлении прибыл в квартиру № *** дома № *** по пр. *** в г.Мурманске, где по подозрению в совершении причинения телесных повреждений С.А.А. задержал Тимохина Г.Б. Затем при беседе последний пояснил, что в ходе ссоры нанес несколько ударов ножом С.А.А. в область головы, затем бросил нож и лег спать. На брюках подсудимого были пятна, похожие на кровь.

В ходе осмотра места происшествия от 13.08.2011 года установлено, что местом совершения преступления является квартира № *** дома № *** по пр. *** в г. Мурманске. Следы вещества бурого цвета располагались от крыльца подъезда до входа в квартиру № ***. В помещении самой квартиры, в том числе в кухне, зафиксированы следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также обнаружен и изъят нож с аналогичными следами, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Свидетель К.Д.В., являющийся следователем ОП № 2 УМВД России по г.Мурманску, проводивший осмотр места происшествия, суду показал, что в квартире № *** дома № *** по пр. *** в г. Мурманске 13.08.2011 в комнате, кухне и коридоре зафиксированы следы вещества бурого цвета, также обнаружен и изъят большой нож.

Наличие вещества бурого цвета, похожего на кровь как у подъезда дома № *** по пр. *** в г.Мурманске, так у квартиры № *** и в самой квартире подтверждено оглашенными показаниями свидетелей Б.С.Н., П.В.А. и Ф.А.В. являющихся сотрудниками ОБ ППСп УМВД России по Мурманской области, которые по направлению дежурного прибыли к месту происшествия 13.08.2011 после 00 часов. Также потерпевший указывал Б.С.Н., что малознакомый мужчина из квартиры № *** нанес ему несколько ударов ножом в область головы. Ф.А.В. добавил, что обнаружил в указанной квартире нож длиной около 35 см со следами вещества бурого цвета на лезвии.

В ходе выемки 13 августа 2011 года у Тимохина Г.Б. изъяты предметы его одежды: джинсы и футболка, впоследствии осмотренные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта № 4537 от 11.11.2011 на изъятых с места происшествия смывах и ноже, а также на предметах одежды Тимохина Г.Б. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего С.А.А.

Как установлено заключением эксперта № 3871 от 18.10.2011 изъятый нож, является разрубным, хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится.

Из заключения эксперта № 161-ос от 16.12.2011 года, следует, что у С.А.А. имелись следующие телесные повреждения:

- множественные рубленные раны волосистой части головы, лица, множественные линейные повреждения наружной костной пластинки свода черепа (в проекции ран на голове), закрытый перелом левой скуловой кости без смещения отломков, которые в своей совокупности причинили черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга легкой степени без общемозговой симптоматики. Данные повреждения не были опасными для жизни, а повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по этому признаку квалифицируются как причинившие вред здоровью человека средней тяжести.

- травма правой верхней конечности, включающая острые оскольчатые переломы проксимальной фаланги 4-го пальца правой кисти со смещением отломка и проксимальной фаланги 5-го пальца правой кисти без смещения отломков, раны в области переломов 4 и 5-го пальцев правой кисти, рану правого предплечья с повреждением сухожилия локтевого разгибателя кисти. Данная травма не была опасна для жизни, а повлекла за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируется как причинившая вред здоровью человека средней тяжести.

Указанные повреждения образовались в быстрой последовательности, за короткий промежуток времени незадолго до обращения пострадавшего за медицинской помощью в ночь с 12 на 13 августа 2011 года от ударных (рубящих) воздействий предмета, имеющего острую режущую кромку, например ножа. Минимальное количество травмирующих воздействий было не менее 14-15.

Приведенное заключение эксперта, является полным, научно обоснованным и мотивированным, в связи с чем не вызывает у суда сомнений.

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Действия подсудимого Тимохина Г.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В судебном заседании достоверно установлено, что Тимохин Г.Б., испытывая личную неприязнь, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес потерпевшему не менее 14 ударов ножом в область головы и правой руки, в результате чего причинил С.А.А. не опасные для жизни телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Между действиями Тимохина Г.Б. и наступившими последствиями в виде вреда здоровью средней тяжести, причиненного С.А.А., установлена прямая причинно-следственная связь.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим.

Органом предварительного следствия действия Тимохина Г.Б. квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство. Аналогичная квалификация дана действиям подсудимого и государственным обвинителем.

Однако, сам подсудимый как в ходе предварительного, так и судебного следствия, в целом признавая факт нанесения С.А.А. ножевых ранений, утверждал об отсутствии у него умысла на лишение жизни последнего. Свою позицию подсудимый мотивировал тем, что желал лишь, чтобы С.А.А. покинул квартиру и ему в этом не препятствовал. Поскольку убивать С.А.А. не хотел, нанесение ударов прекратил и нож бросил на пол сразу же как только потерпевший вышел за пределы его жилища.

В этой части показания Тимохина Г.Б. подтвердили сам потерпевший и очевидец происшествия – Ц.О.А., которые показали суду, что подсудимый пропустил С.А.А. из комнаты, не преследовал его за пределами квартиры, хотя имел для этого реальную возможность, прекратил нанесение ударов, когда потерпевший вышел из квартиры. При этом С.А.А. подтвердил, что выйдя из комнаты, он стал искать воду, чтобы умыться, с этой целью прошел в кухню, потом решил умыться на улице и направился к выходу из квартиры. Тимохин Г.Б. в этот момент удары ему не наносил. Дверь в квартиру за ним закрыл подсудимый, не преследовал его, хотя имел для этого реальную возможность.

Изложенное свидетельствует о том, что Тимохин Г.Б. имел реальную возможность продолжения преступных действий, однако не желал смерти С.А.А., самостоятельно по собственной воле бросил нож и добровольно отказался от нанесения С.А.А. иных повреждений для достижения его смерти.

Заключением эксперта установлено, что повреждения, имеющиеся у потерпевшего, не были опасны для его жизни и повлекли за собой вред здоровью средней тяжести.

Таким образом, утверждение обвинения о том, что Тимохин Г.Б., имея умысел на убийство, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что его преступные действия станут очевидны посторонним лицам при преследовании С.А.А., а также, ввиду того, что потерпевший скрылся и ему своевременно была оказана медицинская помощь, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Каких-либо оснований полагать, что в результате причиненных С.А.А. повреждений неизбежно наступит его смерть, у Тимохина Г.Б. не было, поскольку потерпевший продолжал находиться в сознании и самостоятельно покинул квартиру.

Показания подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство С.А.А., в судебном заседании нашли свое подтверждение вышеприведенными доказательствами и стороной обвинения опровергнуты не были.

Суд доверяет показаниям потерпевшего С.А.А. и свидетеля Ц.О.А., данным в судебном заседании, поскольку они более полные, точные и исчерпывающие, чем данные ими в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц стабильны.

Противоречий в показаниях указанных лиц не имеется, поскольку более подробные показания, данные в судебном заседании, не могут быть расценены судом как противоречащие данным ранее.

Судом достоверно установлено отсутствие у Тимохина Г.Б. прямого умысла, направленного на лишение жизни С.А.А., вследствие чего толкуя все сомнения в пользу подсудимого, суд квалифицирует его действия по фактически наступившим последствиям, то есть по ч.1 ст.112 УК РФ.

Доводы подсудимого о значительно меньшем количестве повреждений и локализации нанесенных ударов потерпевшему не принимаются судом, поскольку опровергнуты показаниями потерпевшего, свидетеля Ц.О.А. и заключением эксперта № 161-ос от 16.12.2011 года.

Показания свидетеля Ж.Н.И. не учитываются судом, поскольку не содержат сведений о совершенном преступлении.

Изучением личности Тимохина Г.Б. установлено, что он ранее не судим. К административной ответственности не привлекался. Не работает. По месту жительства характеризуется отрицательно. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал, поощрений и взысканий не имеет. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению психолого-психиатрической комиссии экспертов №779 от 20 октября 2011 года, Тимохин Г.Б. выявляет ***. Однако, указанное расстройство не достигает степени психоза и слабоумия и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Временного расстройства психической деятельности у него не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значения для дела. В момент инкриминируемого ему правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, ином другом эмоциональном состоянии.

Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что Тимохин Г.Б. совершил преступление небольшой тяжести впервые, отягчающих наказание обстоятельств, не установлено, в связи с чем и на основании ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011) ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, с учетом образа жизни подсудимого суд назначает Тимохину Г.Б. наказание в виде ограничения свободы.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание, данные о личности, а также дерзость совершенного преступления, направленного против здоровья человека, количество травматических воздействий и назначает наказание в максимальном размере предусмотренном санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковое заявление прокурора Ленинского округа г. Мурманска в интересах Мурманского областного Территориального Фонда обязательного медицинского страхования, поддержанное государственным обвинителем, о взыскании с виновного 35468 рублей 95 копеек, затраченных на лечение потерпевшего и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299; 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ТИМОХИНА Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 03 (три) года.

Установить осужденному Тимохину Г.Б. следующие ограничения: не изменять постоянное место жительства, расположенное по адресу: ***, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Мурманск; не покидать в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут места жительства, расположенного по адресу: ***; не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, расположенные в пределах территории муниципального образования город Мурманск; не посещать массовые развлекательные мероприятия.

Возложить на осужденного Тимохина Г.Б. обязанность на весь период ограничения свободы: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Тимохина Г.Б. под стражей до судебного разбирательства в период с 13 августа 2011 года по 16 января 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Тимохина Г.Б. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска - удовлетворить.

Взыскать с Тимохина Г.Б. в пользу Мурманского областного Территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего С.А.А. – 35468 рублей 95 копеек.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, 4 смыва вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить (Т.2 л.д. 95);

- предметы одежды Тимохина Г.Б.: джинсы и футболку, хранящиеся при уголовном деле возвратить осужденному (Т.2 л.д. 95);

- детализацию звонков на номер абонента *** – оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (Т.2 л.д. 86-90, 95).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 27.01.2012