1-36-2012 ч1 ст.228,ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                           25 января 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката АК Бродского А.М.,

подсудимой: Гонтаренко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Гонтаренко Т.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, работающей в ООО «***», зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гонтаренко Т.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 58 минут до 17 часов 40 минут 15 ноября 2011 года Гонтаренко Т.В., находясь у квартиры *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла М.Е.В., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вещество, общей массой 0,1355 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у М.Е.В. сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра 15.11.2011 в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 57 минут в помещении служебного кабинета № *** УМВД России по Мурманской области, расположенного в ***.

Кроме того, Гонтаренко Т.В., в период времени с 00.00 часов 01 января 2011 года до 22 часов 27 минут 15 ноября 2011 года, находясь в неустановленном месте на территории г. Мурманска, незаконно, без цели сбыта приобрела для собственного употребления у неустановленного следствием лица вещество, общей массой не менее 2,4030 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, то есть в крупном размере.

После чего, указанное вещество общей массой 2,4030 грамма Гонтаренко Т.В. перенесла по месту своего жительства - в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, где незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия указанных наркотических средств сотрудниками полиции в ходе проведения обыска 15.11.2011 в период времени с 22 часов 27 минут до 23 часов 45 минут по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимая Гонтаренко Т.В. заявила, что ей понятно обвинение, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Гонтаренко Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Подсудимая Гонтаренко Т.В. совершила два преступления, которые законом отнесены к категории небольшой тяжести и тяжких. Она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 564 от 22.11.2011 Гонтаренко Т.В. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у Гонтаренко Т.В. малолетнего ребенка, и активное способствование расследованию преступлений.

При решении вопроса о виде наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая, что Гонтаренко Т.В. полностью признала свою вину, раскаялась в совершенных преступлениях, а также принимая во внимание наличие смягчающих её вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив ей наказание условным и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд считает необходимым возложить на Гонтаренко Т.В. исполнение определённых обязанностей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гонтаренко Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гонтаренко Т.В. наказание 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Гонтаренко Т.В. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную Гонтаренко Т.В. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление условно осужденных; не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гонтаренко Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытия наказания осужденной Гонтаренко Т.В. время её задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ с 16 ноября 2011 года по 17 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства:

пакет АС 20318352 с веществами массой: 0,0480г. и 0,0765г., являющимися наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и первоначальной упаковкой вещества - двумя фрагментами фольгированной бумаги серого цвета - находящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Мурманской области согласно квитанции № 266 от 21.12.2011 (т.2 л.д. 109-111) - уничтожить;

пакет № АС 20318386 с веществами массой: 0,0675 г., 0,0727 г., 0,0816 г., 0,0911 г., 0,0714 г., 0,0733 г., 1,7749 г., 0,0460 г., 0,0425 г. и 0,0315 г., являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащим диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин - находятся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Мурманской области согласно квитанции № 233 от 30.11.2011 (т.2 л.д. 35-36) - уничтожить;

- результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные 15.11.2011 и 16.11.2011, детализация телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле (т.2.л.д.102-103) - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- денежные средства в сумме 1000 рублей: одной купюрой номиналом 500 (пятьсот) рублей, четырьмя купюрами номиналом 100 (сто) рублей,

двумя купюрами номиналом 50 (пятьдесят) рублей, - переданные на ответственное хранение в кассу УМВД России по Мурманской области согласно квитанции № 04462 от 26.12.2011 (т.1 л.д. 233-234), - обратить в доход государства;

- первичную упаковку, в которой находились наркотические средства, изъятые в ходе обыска у Гонтаренко Т.В., переданные в камеру хранения Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску (т.2 л.д.61-64) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления), осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                                              Н.А.Мацнева

Приговор в ступил в законную силу 07.02.2012