1-29-2012 ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                «24» января 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Иванниковой И.В.

при секретаре: Громовой Д.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Е.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Желанновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

БОЧКОВОЙ Е.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бочкова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

01 ноября 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 35 минут Бочкова Е.А. находясь в коридоре квартиры № *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, имея умысел на причинение вреда здоровью Я.А.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему не менее одного удара имевшимся при ней кухонным ножом с длиной лезвия 20,5 см в область шеи Я.А.А., чем причинила последнему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны шеи размером 0,5х5,0 см в средней трети, вправо от средней линии в косом направлении с раневым каналом сверху резко вниз к яремной вырезке рукоятки верхней трети грудины с Г-образным обширным повреждением (обширным раневым дефектом) передней стенки нижнешейного отдела трахеи в проекции 3-го межкольцевидного промежутка горизонтально и от левого края под углом вниз с полным пересечением 4-5-6 колец передней стенки трахеи, с дыхательной недостаточностью 2 степени, пневмомедиастинумом (скоплением воздуха в средостении), подкожной эмфиземой (скоплением воздуха в мягких тканях) шеи и надключичных областей (с необходимостью проведения операции - первичной хирургической обработки раны шеи и пластики дефекта трахеи). Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Бочкова Е.А. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Бочковой Е.А. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Действия подсудимой Бочковой Е.А. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимая Бочкова Е.А. совершила преступление, которое законом отнесено к категории тяжких.

При изучении личности подсудимой установлено, что Бочкова Е.А. юридически не судима, привлекалась 16.02.2011 года к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. У врачей наркологов и психиатров на учете не состоит. Наблюдалась в *** с 1996 года по 2011 год с диагнозом «***». Согласно справке МСЭ-2009 № 4052870 имеет ***, не работает.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 882 от 23.11.2011 года, Бочкова Е.А. обнаруживает ***. Пагубное употребление ***.

В тоже время вышеуказанные нарушения со стороны психики подэкспертной не достигают степени психоза и глубокого слабоумия и не мешали ей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у испытуемой не было, поскольку она верно ориентировалась в окружающей обстановке, сознание её не было болезненно искажено, действия носили последовательный и целенаправленный характер, у неё не наблюдалось бреда, обманов восприятия, депрессии, она сохранила воспоминания до, во время и после случившегося. В применении к ней принудительных мер медицинского характера она не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Бочкова Е.А. может понимать значение и характер своих действий, руководить ими. По своему психическому развитию Бочкова Е.А. не представляет опасности для себя и окружающих, отсутствует возможность причинения ею иного существенного вреда.

Суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным и, с учетом адекватного поведения Бочковой Е.А. в судебном заседании, признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает подсудимой оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд, с учетом тяжести, совершенного преступления, личности подсудимой, считает необходимым назначить Бочковой Е.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Бочкова Е.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, определив его условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимой, суд считает необходимым возложить исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшего Я.А.А., и полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в сумме 53551 рубль 55 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЧКОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденной Бочковой Е.А. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение 3 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Бочковой Е.А. в пользу Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за лечение Я.А.А. - 53551 (пятьдесят три тысячи пятьсот пятьдесят один) рубль 55 копеек.

Вещественные доказательства: - кухонный нож с деревянной рукояткой тёмно-коричневого цвета, находящийся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                                      И.В. Иванникова

Приговор вступил в законную силу 04.02.2012