1-401-2011 ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-401/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                             29 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре Засыпкиной В.А.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шипова Ю.Н., старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Масловой Е.Л.

защитника - адвоката МГКА Желанновой Е.Е.,

а также потерпевшего Г.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

МИНИНОЙ Н.Н., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, проживающей по адресу: ***, судимой:

- 23.03.2007 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

- 26.09.2007 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 29.04.2008 условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 1 год;

- 08.10.2008 по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговорам от 23.03.2007 и 26.09.2007, окончательно к отбытию 2 года лишения свободы;

- 23.04.2009 по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена 30.07.2010 условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 13 дней (наказание отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Минина Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 40 минут Минина Н.Н., находясь в помещении «***», расположенного по адресу: ***, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Г.А.Н., находящихся на счете № ***, открытом на имя последнего в ОСБ *** Северо-Западного банка Сбербанка России, передала С.Н.В., уголовное преследование в отношении которой прекращено, банковскую карту «***» Сбербанка России № *** на имя Г.А.Н., при этом введя в заблуждение С.Н.В. относительно истинности своих намерений, сообщив, что Г.А.Н. разрешил снять денежные средства с лицевого счета указанной банковской карты. После чего С.Н.В., уголовное преследование в отношении которой прекращено, находясь в вышеуказанном помещении «***», при помощи данной банковской карты «***» № ***, выпущенной на имя Г.А.Н., используя пин-код, названный ей Мининой Н.Н., сняла посредством банкомата «***» находившиеся на счете № ***, открытом на имя Г.А.Н. в ОСБ № *** Северо-Западного банка Сбербанка России, денежные средства в общей сумме 66 000 рублей, принадлежащие потерпевшему. Затем С.Н.В., уголовное преследование в отношении которой прекращено, передала данные денежные средства, принадлежащие Г.А.Н., в сумме 66 000 рублей Мининой Н.Н., которая, удерживая при себе переданные денежные средства, с места совершения преступления скрылась, тем самым при указанных выше обстоятельствах, тайно, путем свободного доступа, с целью получения личной материальной выгоды, похитила денежные средства в сумме 66 000 рублей, принадлежащие Г.А.Н., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенными денежными средствами в сумме 66 000 рублей Минина Н.Н. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Минина Н.Н. заявила, что ей понятно обвинение полностью, с ним согласна, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимой, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимой Мининой Н.Н. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Минина Н.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести. Ранее судима за совершение аналогичных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории небольшой, средней тяжести и тяжких. К административной ответственности не привлекалась. На учете у врача-психиатра не состоит, при этом с 2002 года состоит на *** у * с диагнозом «***», а с 2003 года с диагнозом «***». По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 г. Вышнего Волочка характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 нарушений режима содержания не допускала, поощрений не имеет. С 22.05.2011 по 22.06.2011 работала *** в ***, где характеризовалась удовлетворительно, уволилась в связи с выходом основного работника.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает принесение публичных извинений. Других смягчающих обстоятельств судом не установлено.

При этом в качестве отягчающего обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные фактические обстоятельства совершения преступления, направленного против чужой собственности, его тяжесть, совершение подсудимой преступления в период непогашенных судимостей за преступления аналогичного характера, в условиях рецидива, данные о ее личности, состоянии здоровья, полное признание своей вины, желание возместить потерпевшему причиненный преступлением вред, смягчающее наказание обстоятельство, при наличии отягчающего и приходит к выводу, что исправление Мининой Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Судом, кроме того, при назначении наказания учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности Мининой Н.Н. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание.

Назначенное наказание в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, подлежит отбыванию Мининой Н.Н. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего Г.А.Н. о взыскании материального вреда в размере 66 000 рублей, признанный подсудимой и поддержанный государственным обвинителем, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Мининой Н.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИНИНУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной исчислять с 29 ноября 2011 года.

В окончательное наказание зачесть срок содержания Мининой Н.Н. под стражей в период с 30 сентября 2011 года по 28 ноября 2011 года.

Меру пресечения Мининой Н.Н. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Г.А.Н. удовлетворить.

Взыскать с Мининой Н.Н. в пользу Г.А.Н. в счет возмещения имущественного вреда 66 000 (шестьдесят шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- банковскую карту на имя Г.А.Н. - считать возвращенной потерпевшему Г.А.Н.;

- справку о снятии денежных средств с банковской карты, оформленной на имя Г.А.Н., справку с указанием реквизитов банковской карты; диск CD-R «dlscRecordable» 700 м/80 MIN 52 X с записью видеонаблюдения - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                              Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 02.02.2012