1-34-2012-ст.228 ч.1, 30 ч.3-228.1 УК РФ



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                                                  24 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре Засыпкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Мурманского транспортного прокурора Еременко В.А.,

защитника - адвоката Румянцева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ПОДСКРЕБКИНА И.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего в г. Мурманске по адресу: ***, судимого:

- 31.03.2006 по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 16.05.2006 по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 31.03.2006, всего к отбытию 5 лет лишения свободы. Освобожден 13.11.2010 по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подскребкин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 октября 2011 года около 15 часов 00 минут Подскребкин И.А., находясь в торговом павильоне по продаже компакт-дисков, расположенном в помещении *** по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Д.А.В., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за денежные средства в сумме 2 000 рублей, находящееся в 2 свертках наркотическое средство - смесь, содержащую наркотически активный компонент диацетилморфин (героин) с сопутствующими технологическими примесями (ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин) и добавками (кофеин, декстрометорфан, димедрол, сахар), общей массой 0,155 грамма.

Однако, преступление не было доведено Подскребкиным И.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Д.А.В. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ (УР) Мурманского ЛО МВД России на транспорте, которые его из незаконного оборота изъяли и Подскребкин И.А. не был осведомлен об его участии в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме того, 18 октября 2011 года около 14 часов 45 минут Подскребкин И.А., находясь в автомобиле марки ВАЗ 21099, с государственным регистрационным знаком ***, припаркованном у здания кафе «***» по адресу: ***, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для собственного употребления, путем покупки за 2 500 рублей, находящееся в пакетике с фиксатором горловины наркотическое средство - смесь, содержащую наркотически активный компонент диацетилморфин (героин) с сопутствующими технологическими примесями (ацетилкодеин, 6-моноацетиломрфин) и добавками (кофеин, декстрометорфан, димедрол, сахар), массой 1,1718 грамма, то есть в крупном размере.

После чего, незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере, находящееся в пакетике, положил в правый маленький карман одетых на него джинсовых брюк, где с момента его приобретения незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ (УР) Мурманского ЛО МВД России на транспорте в ходе производства его личного досмотра, проводившегося 18 октября 2011 года в период времени с 15 часов 28 минут до 16 часов 22 минут в помещении дежурной части Мурманского ЛО МВД России на транспорте, расположенном по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимый Подскребкин И.А. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Подскребкиным И.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования: по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При изучении личности подсудимого установлено, что Подскребкин И.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области неоднократно поощрялся, нарушений режима не допускал. Имеет заболевание в виде ***.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению эксперта № 539 от 11 ноября 2011 года, Подскребкин И.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, судом признано состояние здоровья подсудимого в связи с имеющимся заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Подскребкин И.А. через небольшой промежуток времени после отбытия наказания на путь исправления не встал и совершил два преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории тяжких, второе - небольшой тяжести, ранее судим; данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, его семейное положение, полное признание им своей вины, смягчающее наказание обстоятельство при наличии отягчающего, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает возможным не назначать Подскребкину И.А. дополнительное наказание.

Окончательное наказание суд назначает с учетом положений ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), применяя принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОДСКРЕБКИНА И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Подскребкину И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 24 января 2012 года.

Зачесть Подскребкину И.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 18 октября 2011 года по 23 января 2012 года.

Меру пресечения Подскребкину И.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- конверт и пакеты № АС 20171369, АС 20171370 с веществами, с остаточными после проведения химических исследований и экспертиз массами 0,1216 грамма, 1,1216 грамма и 0,1220 грамма; первичные упаковки веществ: пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с фиксатором и красной полосой в области горловины; фрагмент серебристой фольги на бумажной основе; три фрагмента золотистой фольги на бумажной основе, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте по квитанциям № 992379 и 011104 от 15.12.2011 - уничтожить (том 2 л.д. 123-126, 127, 128-131, 132);

- денежные средства в общей сумме 2 200 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей, с серийными номерами ***, ***, двумя купюрами достоинством 1 000 рублей, с серийными номерами *** и ***, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 011105 от 15.12.2011 - обратить в доход государства (том 2 л.д. 113-115, 116);

- денежные средства в общей сумме 6 700 рублей, шестью купюрами достоинством 1 000 рублей, с серийными номерами ***; ***; ***; ***; ***; ***, одной купюрой достоинством 500 рублей, с серийным номером ***; двумя купюрами достоинством 100 рублей, с серийными номерами ***; ***, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 011105 от 15.12.2011 - вернуть осужденному Подскребкину И.А. либо указанному им лицу по доверенности, в случае не востребования - обратить в доход государства (том 2 л.д. 113-115, 116);

- мобильные телефоны «SamsungC 3050» в корпусе розового цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», «Nokia 1280» в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», «SonyEricssonK 790i», imel ***, в корпусе из материала, похожего на металл, коричневого и белого цветов, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 011106 от 15.12.2011 - вернуть осужденному Подскребкину И.А. либо указанному им лицу по доверенности, в случае не востребования - уничтожить (том 2 л.д. 104-107, 108);

- мобильные телефоны «SonyEricssonR 790i», imel ***, в корпусе из материала, похожего на металл, коричневого и белого цветов, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», «SamsungSGH-L 870» (слайдер) в корпусе серебристого цвета, с сим-картой белого цвета, на которой из-за многочисленных потертостей не просматривается название оператора связи, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 011106 от 15.12.2011 - вернуть свидетелю Е.К.С., либо указанному им лицу по доверенности, в случае не востребования - уничтожить (том 2 л.д. 104-107, 108);

- информацию на 4 листах о детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера № ***, принадлежащего Подскребкину И.А.; информацию на 7 листах о детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера № ***, принадлежащего Е.К.С. - оставить при уголовном деле на весь срок хранения (том 2 л.д. 74-77).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                                         Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 10.02.2012