1-0011-2012 ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 11/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                       «02» февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Громовой Д.А.,

с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Иняковой М.Н., Масловой Е.Л., Шиловской Ю.М., Рахматулловой Л.Т.;

защитников: адвоката адвокатского бюро «Оберег» Бродской Н.В., адвоката НО «МОКА» Литвиновой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ПАВЛОВОЙ Ю. Г., ранее судимой:

1) 22.01.2008 по п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ. На основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей. В силу ст.73 УК РФ основное наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 18.03.2008 по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Приговор от 22.01.2008 постановлено исполнять самостоятельно.

3) 16.05.2008 по 3 преступлениям, предусмотренных ч.1 ст.158; по 2 преступлениям, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 и ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей;

4) 30.07.2008 по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей. Освобождена 03.05.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 12 дней;

5) 08.11.2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Павлова Ю.Г. совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

27 августа 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Павлова Ю.Г. находясь у торгового павильона, расположенного у дома по улице в городе Мурманске, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, из сумки, стоявшей на прилавке торгового павильона, похитила принадлежащие Н.В., не представляющие ценности кошелёк черного цвета, из кожзаменителя, социальную карту ветерана отечественной войны на имя К.И., карту скидок гипермаркета «О,Кей», а также денежные средства в сумме 2500 рублей. Продолжая свои преступные действия, игнорируя законные требования Н.В. о возврате похищенного имущества, Павлова Ю.Г. с места совершения преступления скрылась, причинив Н.В. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Павлова Ю.Г. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами дознания. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Павловой Ю.Г. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя и потерпевшей против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Действия подсудимой Павловой Ю.Г. суд квалифицирует, как и предложено органами дознания, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При изучении личности установлено, что Павлова Ю.Г. ранее неоднократно судима за совершение умышленных корыстных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкое. К административной ответственности не привлекалась. По месту жительства жалоб на её поведение не поступало. На учете у врача психиатра не состоит. С 2008 года состоит на ****.

Из медицинских документов следует, что у неё имеется заболевание - ****.

Как следует из сообщения медицинской части ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области, Павлова Ю.Г. состоит на учете по поводу беременности.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает подсудимой активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной и беременность.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание, что Павлова Ю.Г. совершила корыстное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, через три месяца после освобождения из мест лишения свободы. Оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, не имеется. Учитывая, наличие отягчающего обстоятельства, не принятие подсудимой мер к трудоустройству, суд считает ей назначить наказание в виде лишения свободы.

При решении вопроса о сроке наказания, суд принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины, наличие смягчающих обстоятельств, состояние её здоровья, беременность.

Между тем, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Учитывая, что Павлова Ю.Г. осуждена приговором Первомайского районного суда г. Мурманска от 08 ноября 2011 года, окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку преступление Павловой Ю.Г. совершено при рецидиве, наказание в виде лишения свободы она должна отбывать в колонии общего режима.

В судебном заседании Павлова Ю.Г. показала, что имеет регистрацию и фактически может проживать по месту своей регистрации, у неё имеются родственники, которые могут оказать помощь после рождения ребенка. При таких обстоятельства, учитывая, что Павлова Ю.Г. имеет значительный срок беременности, суд считает возможным на основании ст.82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н.В. на сумму 2500 рублей и полностью признанный подсудимой, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАВЛОВУ Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Павловой Ю.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Первомайского районного суда г. Мурманска от 08 ноября 2011 года, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной исчислять со 02 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 августа 2011 года по 01 февраля 2012 года.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Павловой Ю.Г. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск потерпевшей Н.В. удовлетворить.

Взыскать с Павловой Ю. Г. в пользу Н. В. возмещение материального ущерба в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012