1-0010-2012 ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                               «30» января 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Громовой Д.А..

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката НО «МЦКА» Шамолюк И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ШВАРЦА В. А., ранее судимого:

11.04.2007 в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. На основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 29.07.2011 по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шварц В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011 года в период с 00 часов 00 минут до 20 часов 40 минут Шварц В.А., находясь на территории г. Мурманска, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,265 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области совместно с сотрудниками ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области в 20 часов 40 минут у дома по улице в г.Мурманске. Наркотическое вещество изъято в ходе личного досмотра Шварца В.А., проведенного в тот же день в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут, в здании ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, улица, дом.

В судебном заседании подсудимый Шварц В.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органом дознания. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением заявлено Шварцем В.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, адвоката и государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное подсудимым Шварцем В.А. суд квалифицирует, как и предложено органом дознания, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности установлено, что подсудимый Шварц В.А. ранее судим за тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. К административной ответственности не привлекался. На учёте у врачей психиатров не состоит. С 2007 года состоит на ****.

По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

По заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 462 от 22 сентября 2011 года Шварц В.А. страдает ****.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, наличие отягчающего обстоятельства. Шварц В.А. продолжает употреблять наркотические вещества, должных выводов для себя не сделал, не изъявил желания пройти курс лечения от наркомании, отсутствие сведений о прохождении такого лечения, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у Шварца В.А. серьезных заболеваний - ****.

Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШВАРЦА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шварцу В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем изменить на заключение под стражу.

Взять Шварца В.А. под стражу в зале суда.

          Срок наказания осужденному исчислять с 30 января 2012 года.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, остаточной массой 5,218 грамма, конверт с синтетическим пакетом, находящиеся согласно квитанций № 2295 от 10.10.2011, № 1585 от 07.10.2011, в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

          Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012