1-0053-2012 ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-53/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                                «09» февраля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,

при секретаре Романюк Л.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката НО «МКА» Богаевской Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

СКОПСКОГО Э.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скопский Э.В. совершил незаконное приобретение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 10 октября 2011 года до 00 часов 00 минут 21 октября 2011 года Скопский Э.В., находясь около дома *** по переулку *** в г. Мурманске, путем присвоения найденного незаконно приобрел 6 (шесть) патронов калибра 7,62х25 мм., являющихся боеприпасами и предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия: пистолетов ТТ, Чешска Зброевка мод. 52, пистолетов-пулеметов ППШ, ППД, ППС и др., два из которых переделаны самодельным способом путем ***, снаряжаемые в охотничьи патроны к гладкоствольному огнестрельному оружию. Указанные шесть патронов калибра 7,62х25 мм., являющиеся боеприпасами и предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, были изъяты сотрудниками полиции при проведении личного досмотра Скопского Э.В. в помещении дежурной части отдела полиции № * УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: ***, в 15 часов 40 минут 21 декабря 2011 года.

После оглашения обвинения, предъявленного подсудимому Скопскому Э.В. по результатам проведенного дознания, государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния подсудимого «незаконное хранение боеприпасов», вместе с тем действия обвиняемого просила квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Скопский Э.В. заявил, что обвинение ему понятно, в том числе с учетом изменений, внесенных в него государственным обвинителем, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с учетом изменений внесенных государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство заявлено Скопским Э.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Скопского Э.В. суд квалифицирует, как и предложено стороной обвинения, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности, установлено, что подсудимый Скопский Э.В. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, в 2011 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) суд не находит, поскольку отсутствуют смягчающие наказание подсудимого обстоятельства.

При определении вида наказания, суд принимает во внимание то, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности в сфере обращения с боеприпасами, ранее Скопский Э.В. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, регистрации на территории Российской Федерации не имеет с 2002 год, поэтому приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом сведений о личности Скопского Э.В. оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, однако учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Скопский Э.В. является лицом не судимым, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на Скопского Э.В. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СКОПСКОГО Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Установить Скопскому Э.В. испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- шесть гильз экспериментально отстрелянных патронов, находящихся на хранении в дежурной части отдела полиции № * УМВД России по г. Мурманску - уничтожить (т.1 л.д. 81-82).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                                                      Р.А. Горасков

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012