1-0050-2012 ст.158 ч.3 п. а УК РФ



№ 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                            15 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинскогоадминистративного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника - адвоката Желанновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ГУСАРОВА Р.О., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого:

- 18.08.2010 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 17.12.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением от 03.05.2011 испытательный срок продлен на 2 месяца, а всего до 1 года 3 месяцев (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гусаров Р.О. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

29 октября 2011 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 50 минут Гусаров Р.О., имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи кухонного ножа, путем ***квартиры *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно, через форточку проник в помещение вышеуказанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить имущество, принадлежащее П.М.Б., а именно: коробку с набором стопок в количестве 11 штук, стоимостью 100 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», стоимостью 150 рублей; 36 аудиокассет, общей стоимостью 540 рублей; 8 CD дисков, общей стоимостью 400 рублей; набор косметики «Ruby Rose», стоимостью 100 рублей; набор косметики «Союзпарфюмерпром», стоимостью 100 рублей; пудру, стоимостью 100 рублей; мобильный телефон «Филипс СТ 7558» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности: коробку для телефона «Самсунг GT-C 3010», 60 клубков ниток в двух пакетах «Евророс»; пять пар вязальных спиц; медицинскую вату в упаковке; игрушечный пистолет в корпусе серебристого цвета; 3 пары ножниц; инфузионное устройство в упаковке; кабель для подключения техники; наушники «Нокиа»; медицинский градусник в футляре, а всего имущество, принадлежащее П.М.Б., на общую сумму 1 790 рублей.

Однако Гусаров Р.О. свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции и потерпевшим П.М.Б. в комнате № *** квартиры *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске.

В судебном заседании подсудимый Гусаров Р.О. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший П.М.Б., извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явился. Согласно письменному заявлению, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Гусарова Р.О. в особом порядке не возражает, которое просил рассмотреть в его отсутствие.

Неявка потерпевшего признана судом не препятствующей проведению судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Гусаровым Р.О. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При изучении личности Гусарова Р.О. установлено, что он ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести; в период испытательного срока, который дважды продлевался, в возрасте 18 лет вновь совершил корыстное преступление; дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По месту жительства характеризуется отрицательно, как ***.

Состоит на *** учете у *** с 2010 года с диагнозом «***». На учете у *** не состоит, однако с 1998 по 2010 годы наблюдался у *** с диагнозом «***».

Согласно заключению экспертов № 931 от 07.12.2011, Гусаров Р.О. обнаруживает ***. В то же время, указанное *** не достигает степени психоза и глубокого слабоумия, и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у него не было. По своему психическому состоянию Гусаров Р.О. может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания.

Поскольку указанное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, а также с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Гусарова Р.О. по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он может и должен нести уголовную ответственность.

Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что в настоящее время подсудимый проживает с отчимом, заработка не имеет, в ноябре 2011 года умерла мать подсудимого, являвшаяся близким ему человеком, младшие сестры находятся в приюте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние Гусарова Р.О. в совершенном преступлении, наличие у него врожденного заболевания, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности - перечень имущества, которое пытался похитить подсудимый и его стоимость; наличие смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, не наступление тяжких последствий от преступления, суд в порядке ч.6 ст.15 УК РФ изменяет Гусарову Р.О. категорию преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на менее тяжкую, то есть на категорию средней тяжести.

По тем же основаниям, суд в порядке ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет условное осуждение Гусарову Р.О. по приговору суда в составе мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска от 18 августа 2010 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, его имущественное положение, в связи с чем оснований для назначения Гусарову Р.О. более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

Между тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, условия жизни и воспитания подсудимого, утрату близкого ему человека, не наступление тяжких последствий от преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает его с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С целью осуществления контроля за поведением осужденного и его исправления, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ в течение испытательного срока суд возлагает на Гусарова Р.О. определенные обязанности.

Кроме того, с учетом образа жизни подсудимого и его возраста суд считает необходимым назначить Гусарову Р.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУСАРОВА Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с ограничением свободы на срок 01 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить Гусарову Р.О. испытательный срок 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гусарова Р.О. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в течение двух месяцев трудоустроиться; в течение трех месяцев пройти курс лечения от ***.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

Установить осужденному Гусарову Р.О. следующие ограничения: не изменять постоянное место жительства, расположенное по адресу: *** без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Мурманск; не покидать в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут место жительство, расположенное по адресу: ***; не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, расположенные в пределах территории муниципального образования город Мурманск; не посещать массовые развлекательные мероприятия.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

В случае реального исполнения основного наказания зачесть в срок отбытия лишения свободы осужденному Гусарову Р.О. время его содержания под стражей в период с 29 октября 2011 года по 11 ноября 2011 года.

Приговор суда в составе мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска от 18 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- нож с рукояткой черного цвета «STAINLESS STEEL», находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску - уничтожить;

- клетчатую сумку, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску - вернуть осужденному Гусарову Р.О., а в случае не востребования - уничтожить;

- коробку с набором стопок в количестве 11 штук; 60 клубков ниток в двух пакетах «Евророс»; пять пар вязальных спиц; медицинскую вату в упаковке; зарядное устройство «Нокиа»; 36 аудиокассет; 8 CD дисков; игрушечный пистолет в корпусе серебристого цвета; 3 пары ножниц; инфузионное устройство в упаковке; кабель для подключения техники; наушники «Нокиа»; медицинский градусник в футляре; два набора косметики «Ruby Rose», «Союзпарфюмерпром» и пудру; коробку для телефона «Самсунг GT-C 3010», мобильный телефон «Филипс СТ 7558», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску - вернуть потерпевшему П.М.Б., а в случае не востребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                                            Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012