1-0058-2012 ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-58/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                                    «14» февраля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре: Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Желанновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ДЕРИБИНА М.М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, судимого:

- 16.10.2001. по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожденного 11.02.2005 по постановлению суда от 07.02.2005. условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц 21 день,

- 16.07.2007. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожденного 22.10.2009. после отбытия наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Дерибин М.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 26 декабря 2011 года до 09 часов 00 минут 27 декабря 2011 года Дерибин М.М., находясь около дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; диацетилморфин (героин) и психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой не менее 0,6693 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе и по месту жительства в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске до момента его задержания в 13 часов 55 минут 27 декабря 2011 года возле дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, и дальнейшего изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра 27 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 36 минут в помещении кабинета № *** Отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску по адресу: ***.

Кроме того, 27 декабря 2011 года в период времени с 11 часов 57 минут до 13 часов 55 минут Дерибин М.М., находясь около дома № *** по ул. *** в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за 1300 рублей, пытался незаконно сбыть Б.В.В., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; диацетилморфин (героин) и психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой 0,1089 грамма.

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Дерибин М.М. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам полиции и указанное наркотическое средство было изъято 27 декабря 2011 года в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 55 минут в ходе личного досмотра Б.В.В. в помещении кабинета № *** Отдела полиции № *** УМВД России по г.Мурманску по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимый Дерибин М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Дерибиным М.М. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Дерибина М.М. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дерибин М.М. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категориям небольшой тяжести и тяжкого. Ранее два раза был осуждён за тяжкое преступление, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. Неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения, посягающие на общественный порядок. На учетах у нарколога и психиатра не состоит.

При этом, как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы №17 от 17 января 2012 года с 1989 года он употреблял ***, с 1998 года употребляет *** - ***. Экспертная комиссия пришла к выводу, что Дерибин страдает ***, на момент исследования в периоде вынужденной ремиссии.

Поскольку отставаний в психическом развитии Дерибина М.М. не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно справке участкового уполномоченного полиции Дерибин М.М. по месту жительства проживает с ***, характеризуется в целом положительно, жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало.

Как следует из, представленных характеристик, за время отбывания наказания в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области зарекомендовал себя в целом с положительной стороны. По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с ч. 1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступлений в условиях рецидива.

Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания подсудимому за каждое из преступлений, суд учитывает, что одно из них представляет повышенную общественную опасность, так как направленно против здоровья населения и общественной нравственности, совершил их в условиях рецидива, приведенные выше данные о его личности, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление Дерибина М.М. не возможно без изоляции от общества.

Определяя размер наказания в виде реального лишения свободы, как за каждое из совершенных преступлений, так и по их совокупности, суд, помимо требований ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69 УК РФ, наряду с указанным выше смягчающим обстоятельством, учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, оказание помощи лицу, с которым состоит в фактических брачных отношениях, в воспитании её несовершеннолетнего ребёнка.

При этом оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд, с учетом положительных характеристик на подсудимого, находит возможным не назначать.

Поскольку Дерибин М.М. осуждается, в том числе, за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: документы подлежат оставлению при деле; наркотические средства, упаковочный материал - уничтожению; денежные средства, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия, - обращению в доход государства; денежные средства и имущество, принадлежащие осужденному, не являющиеся орудиями преступления, - возвращению собственнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕРИБИНА М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 01 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дерибину М.М. наказание в виде 04 (четырех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Дерибину М.М. исчислять с 14 февраля 2012 года.

В окончательное наказание зачесть время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей до судебного разбирательства с 27 декабря 2011 года по 13 февраля 2012 года.

Меру пресечения Дерибину М.М. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- материалы оперативно-розыскной деятельности на 47 листах, информацию о входящих и исходящих соединениях абонента оператора сотовой связи ЗАО «Теле 2 - Мурманск»- оставить при деле на весь срок его хранения;

- пакет АС 20318291 с наркотическим средством - с остаточной массой 0,5042 грамма, находящийся согласно квитанции № 309 от 23.01.2012, в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области, - уничтожить;

- два фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить,

- денежные средства в сумме 1300 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, семью купюрами достоинством 100 рублей, двумя купюрами достоинством 50 рублей, находящиеся в бухгалтерии УМВД России по г. Мурманску согласно квитанции № 03359 от 18.01.2012, - обратить в доход государства;

- денежные средства в сумме 5100 рублей, изъятые 27.12.2011 в ходе личного досмотра Дерибина М.М. и, находящиеся в бухгалтерии УМВД России по г. Мурманску согласно квитанции № 03359 от 18.01.2012, - вернуть осужденному Дерибину М.М. либо указанному им в доверенности лицу;

- мобильный телефон «Nokia Corporation 1202-2» с сим-картой оператора сотовой связи ЗАО «Теле 2 - Мурманск», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску, - вернуть осужденному Дерибину М.М. либо указанному им в доверенности лицу, а в случае не истребования, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора

Председательствующий:                                                                                         Н.Ю. Мироненко

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012