1-0037-2012 ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                        «14» февраля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи - Иванниковой И.В.,

при секретаре: Громовой Д.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Орлова А.И.,

потерпевшей К.А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ДРУЖИНИНСКОГО В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего без регистрации ***, ранее судимого:

1) 02.03.2007 года по ч.1 ст.159; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 12.10.2007 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.175 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожденного по отбытию срока наказания 14.08.2009 года;

3) 03.03.2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожденного по отбытию срока 01.09.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дружининский В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2011 года в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 45 минут Дружининский В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подбежал сзади к К.А.З., которая проходила у перекрестка улицы *** и улицы ***, расположенного около дома *** по улице *** в городе Мурманске. Реализуя преступные намерения, осознавая, что его действия являются очевидными, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка, похитил из под её левой руки женскую сумку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находился кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме 20700 рублей. Всего причинил К.А.З. материальный ущерб на общую сумму 23700 рублей.

Удерживая при себе похищенное имущество, игнорируя законные требования К.А.З., вернуть принадлежащее ей имущество, Дружининский В.В. с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дружининский В.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органом дознания. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Дружининским В.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, адвоката, потерпевшей, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Дружининского В.В. суд квалифицирует, как и предложено органами дознания, по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабёж).

При изучении личности подсудимого установлено, что Дружининский В.В. ранее судим, за совершение корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, к административной ответственности не привлекался. Состоит в *** на «***» учёте с 2001 года с диагнозом «***».

На учете у врачей психиатров не состоит, однако по заключениям *** от 13.03.2001, 10.04.2002, 11.04.2003, 07.09.2006, 28.11.2006, 15.10.2009 выставлен диагноз «***». По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Как следует из характеристики администрации ФКУ ИК № 23 УФСИН России по Мурманской области от 01.09.2011 года, Дружининский В.В. за период отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в общественной жизни отряда участия не принимал, уклонялся от труда, воспитательные мероприятия посещал под контролем.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Дружининский В.В. совершил корыстное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, наличие отягчающего обстоятельства. Учитывая, что подсудимый после освобождения не принял мер к регистрации и трудоустройству, а также к возвращению похищенного имущества, суд полагает, что поведение его не изменилось, поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Доводы защиты о необходимости признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию преступления, суд находит несостоятельными, так как они ничем не подтверждены.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.А.З., на сумму 22200 рублей, полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДРУЖИНИНСКОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 14 февраля 2012 года.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей К. А.З. - удовлетворить.

Взыскать с Дружининского В.В. в пользу К.А.З. возмещение материального ущерба в сумме 22200 (двадцать две тысячи двести) рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, три ключа в связке, страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования, гражданский паспорт и свидетельство о регистрации на имя К.А.З. - считать возвращенными потерпевшей К.А.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                                          И.В. Иванникова

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012