1-067-2012 ст.228 ч.2



Дело № 1-67/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                                    «01» марта 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Желановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, уголовное дело по обвинению

НАЗАРОВОЙ А.С., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, проживающей по месту регистрации по адресу: ***, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Назарова А.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Назарова А.С., находясь на территории, расположенной между административным зданием ***г. Мурманска по адресу: ***, и административным зданием *** г. Мурманска по адресу: ***, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 1,5208 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное психотропное вещество с целью личного употребления незаконно хранила при себе до задержания сотрудниками полиции 30 декабря 2011 года в 21 час 00 минут и изъятия в ходе ее личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут в помещении служебного кабинета № *** здания ОРЧ УР УМВД России по Мурманской области по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимая Назарова А.С. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Назаровой А.С. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением полностью соблюдены.

Содеянное подсудимой Назаровой А.С. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает, что подсудимая Назарова А.С. совершила умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких.

При изучении личности подсудимой установлено, что Назарова А.С. ранее не судима. К административной ответственности не привлекалась. Состояла на профилактическом наблюдении у *** с 2007 года по поводу злоупотребления ***, снята с наблюдения в 2008 году в связи с непосещением. На учете у врачей психиатров не состоит. По месту жительства жалоб на ее поведение не поступало.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 37 от 25 января 2012 года Назарова А.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление *** и ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

При этом исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом поведения подсудимой после его совершения, суд не усматривает, но с учётом личности виновной и её материального положения, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Принимая во внимание, что Назарова А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд полагает необходимым возложить на Назарову А.С. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАЗАРОВУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденной Назаровой А.С. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Назаровой А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет АС 20318299 с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, остаточными массами 0,6841 грамма и 0,7764 грамма, наркотическим веществом - гашиш, остаточной массой 0,52 грамма; пакет АС 20318293 с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, остаточной массой 0,0065 грамма, наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, остаточными массами 0,0044 грамма, 0,0033 грамма, 0,0179 грамма, 0,0162 грамма, находящиеся, согласно квитанции № 310 от 23.01.2012, в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить;

- коробку из-под компакт-диска фильма «2012» с тремя компакт-дисками (двумя дисками зеленого цвета и диском с надписью «2012»), полиэтиленовый пакет красного цвета, пять полиэтиленовых пакетов с компливидной застежкой, электронные весы LT-MS 100, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                        В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012