1-063-2012 ст.166 ч.1



Дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                                  «29» февраля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката АК Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению

ЦАРЬКОВА В.Г., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

- 12.01.2001 по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождён 03.10.2002 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 25 дней.

Приговором от 05.02.2003 окончательное наказание назначено в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 12.01.2001. Освобождён 09.09.2004 условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 4 дня.

Приговором от 28.07.2006 окончательное наказание назначено в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 05.02.2003. Освобождён 02.07.2008 по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Царьков В.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2011 года в период времени с 06 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Царьков В.Г., находясь в квартире *** дома *** по улице *** в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «CHЕVROLETAVEO», государственный регистрационный знак ***, принадлежащим ООО «***», воспользовавшись тем, что О.Е.П., управляющий данным автомобилем по доверенности, спит и за его действиями не наблюдает, взял из кармана куртки последнего ключ от указанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Царьков В.Г. подошел к данному автомобилю, припаркованному около дома *** по улице *** в г. Мурманске, с помощью ключа открыл левую переднюю дверь, сел на водительское сиденье и имеющимся у него ключом от замка зажигания запустил двигатель указанного автомобиля, после чего начал на нем движение от дома *** по улице *** в г. Мурманске в сторону улицы *** в г. Мурманске. Проезжая в районе пересечения дорог проспекта *** и улицы *** в г. Мурманске, Царьков В.Г. не справился с управлением автомобилем и съехал на обочину напротив дома *** по проспекту *** в г. Мурманске, где был задержан сотрудниками полиции в тот же день в 10 часов 00 минут.

В судебном заседании подсудимый Царьков В.Г. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Царьковым В.Г. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.

Действия подсудимого Царькова В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает, что подсудимый Царьков В.Г. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Царьков В.Г. ранее судим за умышленное преступление против собственности. К административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд, принимая во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Между тем, учитывая, что Царьков В.Г. в течение более трех лет после освобождения из мест лишения свободы правонарушений не совершал, в инкриминируемом преступлении полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, преступление тяжких последствий не повлекло, а также наличие у него серьезного заболевания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд возлагает на Царькова В.Г. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦАРЬКОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Царькову В.Г. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в течение трех месяцев восстановить паспорт гражданина Российской Федерации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытого наказания Царькову В.Г. время его содержания под стражей с 19 ноября 2011 года по 21 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль «CHЕVROLET AVEO», государственный регистрационный знак ***, ключ от замка зажигания автомобиля, - считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                       В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012