1-0052-2012 ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                                                    28 февраля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Шохина А.К.

при секретаре: Букреевой И.А.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шиловской Ю.М., Кузьминой Н.А.,

защитников: адвокатов НО «МГКА» Выблова И.А., Вечеркина В.А.,

а также потерпевшего П.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

МАТНЕНКО К.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживавшего временно без регистрации по адресу: ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Матненко К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 минут Матненко К.В., находясь в общем коридоре первого этажа дома *** по улице *** в городе Мурманске, имея умысел на причинение вреда здоровью П.О.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс последнему не менее двух ударов имевшимся при нем кухонным ножом с длиной клинкапримерно 8 см в область брюшной полости потерпевшего, чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки «левее и выше пупка» и проникающей колото-резаной раны «правее срединной линии на 2 см и на 1 см ниже края правой реберной дуги», с наличием соответственно двум ранам кожи на передней брюшной стенке двух ран со стороны серозной оболочки брюшной полости, с касательным повреждением левой доли печени походу одного из раневых каналов, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением, и раны живота, проникающей в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Матненко К.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Матненко К.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Матненко К.В. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание виновного обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства.

Матненко К.В. совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, не судим. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача-психиатра не состоит. По месту его содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, Матненко К.В. с 2010 года состоит на «***» учёте по поводу ***. По месту проживания характеризуется отрицательно, как ведущий асоциальный образ жизни.

Поскольку отставаний в психическом развитии Матненко К.В. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Судом также не установлено оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, считает необходимым назначить Матненко К.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Матненко К.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, учитывая мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает Матненко К.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, определив его условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимого, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа города Мурманска в интересах Территориального фондаобязательного медицинского страхования Мурманской области за нахождение на лечении потерпевшего П.О.В., и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме 21136 рублей 40 копеек.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАТНЕНКО К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Матненко К.В. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Матненко К.В.: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; -один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; - трудоустроиться в течение 3 месяцев либо встать на учёт в городской центр занятости населения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Матненко К.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить осужденного Матненко К.В. из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбывания наказания зачесть осужденному в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 11 декабря 2011 года по 28 февраля 2012 года.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Матненко К.В. в пользу Территориального фондаобязательного медицинского страхования Мурманской областиза лечение П.О.В. 21136 (двадцать одну тысячу сто тридцать шесть) рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож с пластмассовой рукояткой чёрного цвета, рубашку тёмно-серого цвета, свитер тёмно-синего цвета, мужскую футболку красного цвета и джинсы, находящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                                                                                А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012