1-0007-2012 ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-7/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                             «28» февраля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Иванниковой И.В.

при секретаре: Громовой Д.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Л. и помощника прокурора Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката адвокатского бюро «Оберег» Бродской Н.В.,

потерпевшего Б.В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ЗИНЧУКА О.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее судимого:

1) 16.12.2008 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;

2) 27.02.2009 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожденного 18.08.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 6 дней (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зинчук О.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

12 марта 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Зинчук О.С., находясь у дома *** по улице *** в городе Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через открытую форточку окна, проник в комнату квартиры № *** дома *** по улице *** в городе Мурманске. После чего тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил нетбук «MSI U 135 DX» в корпусе черного цвета стоимостью 9000 рублей и флеш-модем «МТС», непредставляющий материальной ценности, имущество принадлежащее Б.В.Г.

С похищенным имуществом Зинчук О.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зинчук О.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Зинчуком О.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью соблюдены.

Действия подсудимого Зинчука О.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При изучении личности подсудимого установлено, что Зинчук О.С. ранее дважды судим за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести. К административной ответственности не привлекался. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту отбывания наказания в ФБУ колония-поселение № 24 УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно, посещал мероприятия воспитательного характера, к труду относился добросовестно. По прежнему месту жительства по адресу: ***, характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, неработающий, проживающий на случайные заработки.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает подсудимому добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. Учитывая, что Зинчук О.С. вновь совершил корыстное преступление в период не отбытого срока наказания после условно-досрочного освобождения, наличие рецидива преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При решении вопроса о сроке наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему материального ущерба.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Зинчук О.С. совершил тяжкое преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 27 февраля 2009 года, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимого и его материального положения, находит возможным не назначать.

На основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевший Б.В.Г. заявил, что материальный ущерб ему подсудимым полностью возвращен, поэтому он отказывается от заявленного в ходе предварительного следствия, гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИНЧУКА О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Мурманска от 27 февраля 2009 года, окончательно назначить Зинчуку О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Зинчуку О.С. исчислять с 28 февраля 2012 года.

Зачесть в срок наказания осужденному Зинчуку О.С. время содержания под стражей с 29 декабря 2011 года по 27 февраля 2012 года.

Меру пресечения осужденному - заключение под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому делу по иску Б.В.Г. прекратить, в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства: - гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на нетбук «MSI U 135 DX», фрагмент картонной коробки от нетбука, - считать возвращенными потерпевшему Б.В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                                         И.В. Иванникова

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012