1-0032-2012 п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                                      «31» января 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката АК № 156 Мушинского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЗАСОРИНА В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживавшего по месту регистрации по адресу: ***, судимого:

- 22.03.2007. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- 04.07.2007. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.ч. 3, 5 ст. 69, 70 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного 19.04.2011. после отбытия наказания;

- 18.11.2011. по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Засорин В.В. совершил четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, в последнем случае с причинением значительного ущерба потерпевшему А.Э.А.о, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06 часов 00 минут 16 июля 2011 года до 01 часа 00 минут 14 августа 2011 года Засорин В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка внешней входной двери и выбивания внутренней входной двери, незаконно проник в квартиру № *** дома № *** по ул. *** в г.Мурманске, откуда из комнаты № ***, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащее С.М.А. следующее имущество: DVD - проигрыватель «LG», стоимостью 1700 рублей, усилитель звука «Вега 50 С», стоимостью 1000 рублей, комплект из двух акустических колонок «Электроника», общей стоимостью 3000 рублей, пленочный фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей. С похищенным имуществом Засорин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 09 сентября 2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 10 минут Засорин В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проник в квартиру № *** дома № *** по ул.*** в г. Мурманске, откуда из комнаты № *** с полки шкафа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащие Б.А.Д. денежные средства в сумме 12000 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Засорин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 часов 30 минут 22 сентября 2011 года до 01 часа 00 минут 23 сентября 2011 года, Засорин В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития окна, незаконно проник в комнату № *** квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащее С.Ю.А. следующее имущество: монитор «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, веб-камеру, стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Засорин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут 22 сентября 2011 года до 17 часов 00 минут 30 сентября 2011 года Засорин В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проник в комнату № *** общежития № *** в доме № *** по ул. *** в г.Мурманске, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащее А.Э.А.о. следующее имущество: детскую коляску - трансформер «Adamex», стоимостью 5000 рублей, детское одеяло, стоимостью 1000 рублей, детский зимний комбинезон «Onlyfive», стоимостью 2000 рублей, а также телевизор «DaewooDMQ-2057», стоимостью 800 рублей, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей. С похищенным имуществом Засорин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Засорин В.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Засориным В.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Засорина В.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по эпизодам хищения имущества С.М.А., Б.А.Д. и С.Ю.А. в каждом случае - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества А.Э.А.о. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Засорин В.В. совершил четыре тяжких преступления. Ранее судим за совершение преступлений, которые уголовным законом отнесены к категориям небольшой, средней тяжести и тяжких, отбывал наказание в местах лишения свободы. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра не состоит. При этом с 2011 года состоит на *** учете у *** в *** с диагнозом «***».

Как следует из, представленных характеристик, за время отбывания наказания в ФКУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области зарекомендовал себя в целом с положительной стороны. По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому по каждому из преступлений, суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явки с повинной.

Довод защитника о признании смягчающим наказания обстоятельством частичное возмещение ущерба, с учётом того, что одному из потерпевших в ходе расследования дела возвращено имущество, суд находит несостоятельным, так как обстоятельств, указывающих именно на добровольное возмещение подсудимым, причиненного потерпевшим ущерба в судебном заседании не установлено, данное утверждение защитника не основано на материалах дела, не заявлял об этом и сам подсудимый.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступлений в условиях рецидива.

Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступления на менее тяжкую, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, совершение ряда тяжких умышленных преступлений в условиях рецидива, через непродолжительное время после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, исправительное воздействие которого оказалось недостаточным, в связи с чем приходит к выводу, что исправление Засорина В.В. невозможно без изоляции от общества.

Определяя срок наказания подсудимому в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, суд, наряду с данными о его личности, признанными судом, отягчающим и смягчающим наказание обстоятельствами, учитывает полное признание Засориным В.В. своей вины.

При этом оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительные наказанияв виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом имущественного положения и личности подсудимого, находит возможным не назначать.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным Засорину В.В. приговором Первомайского районного суда г. Мурманска от 18 ноября 2011 года.

Поскольку Засорин В.В. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с виновного сумм не возмещенного материального ущерба за похищенное имущество, С.М.А. в размере 6700 рублей, Б.А.Д. в размере 12000 рублей, и С.Ю.А. в размере 2500 рублей, полностью признанные в судебном заседании подсудимым, а также поддержанные государственным обвинителем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с осужденного.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: замки и ключи, изъятые у потерпевших С.М.А., Б.А.Д., А.Э.А.о., как не представляющие материальной ценности в связи с повреждением, а также фрагмент листа ДВП и осколки стекла, - подлежат уничтожению; имущество, изъятое в ходе осмотра жилища Д.М.А., принадлежащее потерпевшему А.Э.А.о., а также замок и ключ, изъятые у потерпевшей С.Ю.А., - подлежат возвращению собственникам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАСОРИНА В.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества С.М.А., Б.А.Д., С.Ю.А.) - по 02 (два) года лишения свободы за каждое из совершенных преступлений,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.Э.А.о.) - 02 (два) года 02 месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от 18 ноября 2011 года, окончательно назначить Засорину В.В. наказание - 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Засорину В.В. исчислять с 31 января 2012 года.

В окончательное наказание зачесть отбытое им наказание по приговору от 18 ноября 2011 года: с 07 октября 2011 года по 30 января 2012 года.

Меру пресечения Засорину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале суда.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Засорина В.В. в пользу С.М.А. в возмещение имущественного вреда - 6 700 (шесть тысяч семьсот) рублей.

Взыскать с Засорина В.В. в пользу Б.А.Д. в возмещение имущественного вреда - 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Засорина В.В. в пользу С.Ю.А. в возмещение имущественного вреда - 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- накладной замок и ключ, изъятые с места происшествия 14.08.2011 у С.М.А., замок и ключ, изъятые с места происшествия 09.09.2011 у Б.А.Д., замок, изъятый с места происшествия 30.09.2011 у А.Э.А.о., фрагмент листа ДВП, осколки стекла, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить (Т. 1, л.д. 102-103, 226-227, т. 2, л.д. 205-207);

- детскую коляску «Adamex», сумку-люльку, детское одеяло, детский зимний комбинезон «Onlyfive», телевизор «DaewooDMQ-2057», находящиеся на хранении у потерпевшего А.Э.А.о., - считать возвращенными законному владельцу (Т. 2, л.д. 182-183);

- замок и ключ, изъятые с места происшествия 06.10.2011 у С.Ю.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - вернуть потерпевшей С.Ю.А., а в случае отказа от получения - уничтожить (Т. 2, л.д. 205-207).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                              Н.Ю. Мироненко

Приговор вступил в законную силу 20.03.2012