1-0018-2012 ч.1 ст.158,ч.1 ст.115,ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                       26 января 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Букреевой И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Горнаева А.И.,,

потерпевшего Ш.М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ПРОХОЖАНОВА И.В., родившегося *** года в селе *** района *** области, гражданина ***, зарегистрированного в станице *** района *** края, улица ***, д. ***, проживающего в городе Мурманске улица ***, д. ***, кв. ***, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прохожанов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 05 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 10 июня 2011 года Прохожанов И.В., находясь в комнате *** квартиры *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что его преступные действия являются неочевидными для находящегося в указанной комнате Ш.М.Ю., тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «Nokia 6300» стоимостью 5000 рублей с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», материальной ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму 5000 рублей, тем самым причинив Ш.М.Ю. материальный ущерб в указанном размере.

С похищенным имуществом Прохожанов И.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 23 минут 22 июня 2011 года Прохожанов И.В., находясь у дома *** по улице *** в городе Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью Х.А.Р., подошел к последнему. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Прохожанов И.В., удерживая в правой руке нож с длиной клинка примерно 7,5 см, умышленно нанес потерпевшему не менее двух ударов вышеуказанным ножом в область грудной клетки, а также не менее одного удара в область шеи, тем самым причинив Х.А.Р. телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны в проекции 6-го межреберья по срединно-ключичной линии слева с направлением раневого канала сверху-вниз «до 0,5см», непроникающей колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции 6-го межреберья по средней подмышечной линии с направлением раневого канала спереди-назад глубиной до 1см, колото-резаной раны по боковой поверхности шеи слева в верхней трети сзади от кивательной мышцы с направлением раневого канала снизу-вверх глубиной до 1см, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня).

После чего Прохожанов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Х.А.Р., удерживая в правой руке нож с длиной клинка примерно 7,5 см, умышленно нанес ему не менее двух ударов вышеуказанным ножом в область грудной клетки, не менее одного удара головой в область головы, тем самым причинив Х.А.Р. телесные повреждения в виде множественных поверхностных колотых ран грудной клетки слева в проекции 4-5-6 межреберья по срединно-ключичной линии и передней подмышечной линии слева до 0,3 см на глубину кожи, раны волосистой части головы, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью, а также нанес не менее одного удара головой в область лба и не менее двух ударов головой в область носа потерпевшего, тем самым причинив Х.А.Р. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без значительного смещения, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня).

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 03 сентября 2011 года до 16 часов 55 минут 23 сентября 2011 года Прохожанов И.В., находясь у подъезда *** дома *** по проспекту *** в городе Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 3,4590 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно с целью личного употребления в указанный период времени хранил при себе и по месту жительства в квартире *** дома *** по улице *** в городе Мурманске.

Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции 23 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра Прохожанова И.В. в помещении служебного кабинета № ***, расположенного в доме *** улице *** в городе Мурманске.

В судебном заседании подсудимый Прохожанов И.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Прохожановым И.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевших Ш.М.В., Х.А.Р. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Прохожанова И.В. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание виновного обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства.

Прохожанов И.В. совершил три преступления, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, два других - к категории небольшой тяжести. Судимостей не имеет. К административной ответственности не привлекался. С 1994 года состоит на учете у *** с диагнозом «***». С 2010 года состоит на *** учете у *** по поводу ***. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало. С последнего места работы - ООО «***», уволен за прогулы. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 516 от 01 ноября 2011 года Прохожанов И.В. страдает ***.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 580 от 27 июля 2011 года Прохожанов И.В. обнаруживает ***, синдром ***. Имеющиеся нарушения со стороны психики не достигают степени психоза и глубокого слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у Прохожанова И.В. не было.

Суд находит заключение комиссии экспертов мотивированным, научно-обоснованным и, с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает Прохожанова И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенных Прохожановым И.В. преступлений, в том числе тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд также учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Между тем каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа суд, с учетом имущественного положения и отсутствия у подсудимого заработка находит возможным не назначать.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Прохожанову И.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего Ш.М.Ю. о возмещении материального вреда в сумме 5000 рублей, а также иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска в интересах Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования, полностью признанные в судебном заседании подсудимым, и поддержанные государственным обвинителем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Размер расходов подтверждается копией кассового чека на мобильный телефон «Nokia 6300», справкой заведующего отделением медицинской статистики ГУЗ МОКБ о периоде лечения потерпевшего Х.А.Р. и его стоимости.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОХОЖАНОВА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 08 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - 06 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 115 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Прохожанову И.В. окончательное наказание 03 (три) года 10 (десять месяцев) лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Прохожанову И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 января 2012 года.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска - удовлетворить.

Взыскать с Прохожанова И.В. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба за лечение потерпевшего Х.А.Р. 23 509 (двадцать три тысячи пятьсот девять) рублей 98 копеек.

Гражданский иск потерпевшего Ш.М.Ю. удовлетворить.

Взыскать с Прохожанова И.В. в пользу Ш.М.Ю. в возмещение материального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 6300» и кассовый чек - считать возвращенными потерпевшему Ш.М.Ю.;

- клинок и рукоятку ножа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №2 УМВД России по городу Мурманску, - уничтожить;

- джинсы, куртку и джемпер серого цвета, принадлежащие Прохожанову И.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №2 УМВД России по городу Мурманску, - возвратить законному владельцу либо его представителю, а в случае не истребования их в течение 6-ти месяцев по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить;

- джемпер-водолазку, принадлежащий Х.А.Р., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №2 УМВД России по городу Мурманску, - возвратить законному владельцу либо его представителю, в случае не истребования его в течение 6-ти месяцев по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить;

- медицинскую карту стационарного больного на имя Х.А.Р., - считать возвращенной сотрудникам архива МОКБ им. П.А. Баяндина;

- пакет АС 30199959 с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин с остаточной массой 3,4518 грамма, находящийся на хранении в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ, расположенной в здании ЭКЦ УВД по МО по адресу: ***, по квитанции № 184 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                                   А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 20.03.2012

Приговор суда изменён кассационным определением от 20.03.2012 (см. сайт Мурманского областного суда).