1-0091-2012 ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-91/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                                 13 марта 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Мурманского транспортного прокурора Еременко В.А.,

защитника: адвоката АК Орлова А.И.,

подсудимой: Ларченко Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ЛАРЧЕНКО Ю.И., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, проживающей по месту регистрации по адресу***, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ларченко Ю.И. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 05 минут 30 ноября 2011 года В.А.Г., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «оперативное внедрение, наблюдение и проверочная закупка», обратился к Ларченко Ю.И. с просьбой продать ему наркотическое средство героин на сумму 2000 рублей. Ларченко Ю.И., не зная об участии В.А.Г. в оперативно-розыскном мероприятии, сообщила последнему об отсутствии у нее наркотического средства, однако предложила оказать посредничество в его приобретении.

В этот же день, в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 05 минут Ларченко Ю.И., находясь в автомобиле марки «***», г.н.***, припаркованном на *** по адресу: ***, получила от В.А.Г. для приобретения наркотического средства героин деньги в сумме 2000 рублей, после чего проследовала во второй подъезд дома № *** по ул.*** в г.Мурманске. Находясь в указанном подъезде на лестничной площадке 10-го этажа, подсудимая умышленно, незаконно приобрела у Н.Р.С. наркотическое средство массой не менее 0,6179 грамма, являющееся согласно справке эксперта наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) с сопутствующими технологическими примесями (6-моноацетилморфин, ацетилкодеин) и добавками (кофеин, декстрометорфан, димедрол). После этого, Ларченко Ю.И. проследовала на ***, где, оказывая посреднические услуги, передала В.А.Г. данное наркотическое средство.

Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у В.А.Г. сотрудниками полиции в ходе проведения его личного досмотра 30.11.2011.

В судебном заседании подсудимая Ларченко Ю.И. заявила, что ей понятно обвинение, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Ларченко Ю.И. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Подсудимая Ларченко Ю.И. совершила преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести. Она не судима, к административной ответственности не привлекалась. Состоит на *** учёте у *** с апреля 2011 года с диагнозом «***», на учёте у врача психиатра не состоит. По месту жительства подсудимая характеризуется крайне отрицательно: неоднократно участвовала в разных конфликтах, систематически злоупотребляет спиртными напитками, имела приводы в органы внутренних дел, употребляет наркотические средства.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 52 от 31.01.2012 Ларченко Ю.И. страдает ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у Ларченко Ю.И. малолетнего ребенка.

При решении вопроса о виде наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, характер и степень фактического её участия в его совершении, отрицательную характеристику по месту жительства Ларченко Ю.И., и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая, что Ларченко Ю.И. полностью признала свою вину, раскаялась в совершенном преступлении, а также принимая во внимание наличие смягчающего её вину обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд считает необходимым возложить на Ларченко Ю.И. исполнение определённых обязанностей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАРЧЕНКО Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Ларченко Ю.И. испытательный срок 10 (десять) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; трудоустроиться в течение 2-х месяцев после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Ларченко Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- вещество массой 0,5702 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) с сопутствующими технологическими примесями (6-моноацетилморфин, ацетилкодеин) и добавками (кофеин, декстрометорфан, димедрол), находящееся в пакете для конфиденциальных материалов АС 20318380 в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте согласно квитанции № 002381 от 07.02.2012 - уничтожить;

- денежные средства в сумме 200 рублей: двумя купюрами номиналом 100 (сто) рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте согласно квитанции № 011112 от 10.02.2012 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления), осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                     Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 24.03.2012