1-0024-2012 ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» марта 2012 года                                                                                                                     г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего - судьи Кривоносова Д.В.,

при секретарях: Засыпкиной В.А., Мясниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитников: адвокатов Сластенина С.В., Тутолмина С.В., Стефаненко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

РЕПИНА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживавшего по адресу: ***, судимого:

- 26.04.2010 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы. Освобожденного 25.02.2011 по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Репин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 00 минут 21 октября 2011 года до 13 часов 45 минут 22 октября 2011 года Репин А.В. находясь в квартире № *** дома № *** корпуса № *** по ул.*** в г.Мурманске, в ходе ссоры, возникшей в процессе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства Б.А.С. вооружился кухонным ножом с длиной клинка 22,3 см, которым умышленно, со значительной силой нанес последнему один удар клинком указанного ножа в левую боковую область грудной клетки, то есть в область нахождения жизненно важных органов человека.

В результате умышленных действий Репина А.В. Б.А.С. причинены телесные повреждения в виде одиночного проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением легких, грудного отдела аорты, осложнившиеся массивной кровопотерей, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи со смертью Б.А.С.

От причиненных Репиным А.В. телесных повреждений, Б.А.С. скончался на месте происшествия через непродолжительный период времени.

В судебном заседании подсудимый Репин А.В. не оспаривая факт причинения потерпевшему вреда здоровью и наступившие от его действий последствия в виде смерти Б.А.С., свою вину в совершенном преступлении признал частично, отрицая умысел на лишение потерпевшего жизни. При этом дал показания, из которых следует, что он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, находясь в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г.Мурманске, в состоянии алкогольного опьянения, усомнился в словах Б.А.С. о том, что последний занимался боксом и владеет навыками данного вида спорта. На этой почве между ними возникла словесная ссора, в ходе которой он (Репин) на почве личных неприязненных отношений, взял в правую руку большой нож и подошел к сидящему в кресле Б.А.С. Когда потерпевший начал вставать с кресла, он нанес один удар ножом Б.А.С. в область груди слева. От удара потерпевший сел в кресло и признаков жизни не подавал. Понимал, что удар наносит в жизненно важный орган человека, ножом, от которого может наступить смерть. Скорую помощь не вызывал. Ему было безразлично, какие последствия наступят от нанесенного им удара ножом, в связи с чем пошел спать. После того как проснулся вместе с Р.Р.Л. и Б.Р.А. вынесли труп потерпевшего на улицу и оставили у входа в подъезд. Следы крови в подъезде он замывал самостоятельно. Б.Р.А. вытер нож тряпкой и выкинул его в окно.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании, кроме его показаний, письменными доказательствами, показаниями свидетелей.

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи от 22.10.2011 и показаний свидетеля М.Н.Н., являющейся фельдшером, 22.10.2011 в 13 часов 25 минут прибывшей бригадой скорой помощи констатирована смерть неизвестного мужчины, обнаруженного у подъезда № *** дома № *** по ул.*** в г.Мурманске. Свидетель добавила, что при осмотре на трупе в левой боковой поверхности видела следы крови. (Т.1 л.д. 142).

Прибывший на место происшествия 22.10.2011 сотрудники ППСп УМВД России по г.Мурманску Ш.Д.А., допрошенный в качестве свидетеля показал, что у подъезда № *** дома № *** по ул.*** в г.Мурманске он с напарником обнаружил труп мужчины, смерть которого констатировали врачи скорой помощи. При первичном осмотре места происшествия обнаружили замытые бурые следы, которые вели через весь подъезд к квартире № ***. Через некоторое время был задержан подсудимый, подходящий к месту происшествия.

Сотрудники полиции Т.И.А. и С.А.В., также прибывшие на место происшествия 22.10.2011 года, в судебном заседании подтвердили показания свидетеля Ш.Д.А.

Свидетель Л.А.М., проживающий во втором подъезде дома № *** по ул.*** в г.Мурманске показал, что неизвестный мужчина, обнаруженный у его подъезда мог появиться там в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут. Также подтвердил, что видел следы замытия в своем подъезде. (Т. 1 л.д. 137-139).

Показания свидетеля Л.А.М. в части следов замытия подтвердила свидетель Н..И., которая добавила, что 22.10.2011 около 11 часов слышала шум в подъезде № *** дома № *** по ул.*** в г.Мурманске.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.10.2011 и фототаблицы, у подъезда № *** дома № *** по ул.*** в г.Мурманске обнаружен труп мужчины, с повреждением в виде колото-резаной щелевидной раны на левой поверхности грудной клетки. Также в ходе осмотра указанного подъезда и квартиры № *** зафиксированы и изъяты следы вещества бурого цвета, предметы с данными следами и следы пальцев рук. На улице, под окнами указанного дома обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета. Изъятое в ходе осмотра места происшествия, осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т.1 л.д. 6-25, Т.2, л.д. 94-108, 109-111).

Личность потерпевшего Б.А.С., *** года рождения, установлена заключением эксперта № 4500 от 14.11.2011 по отпечаткам пальцев рук (Т.2 л.д.70-71).

Заключением эксперта № 4355 от 22.11.2011 года установлено, что часть из обнаруженных в ходе осмотра места происшествия отпечатков пальцев рук принадлежит Репину А.В., что подтверждает его присутствие в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г.Мурманске. (Т.1 л.д. 200-204).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОП № 2 УМВД России по г.Мурманску Ю.М.А., 22.10.2011 в 18 часов 00 минут у дома № *** по ул.*** в г.Мурманске задержан Репин А.В. (Т.1 л.д. 29).

В собственноручно написанном чистосердечном признании от 22.10.2011 Репин А.В. указал, что, находясь в квартире № *** дома № *** корпуса № *** по ул.*** нанес один удар ножом знакомому мужчине по имени А. (Т.1 л.д. 30).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Репина А.В. следует, что допрошенный в качестве подозреваемого 22.10.2011, а затем и обвиняемого 23.10.2011 и 25.11.2011 Репин А.В. в целом дал показания аналогичные данным им в ходе судебного заседания. Указывал, что нанося удар ножом хотел проучить Б.А.С., понимал, что от удара ножом в жизненно важный орган может наступить смерть потерпевшего, однако, ему было безразлично умрет Б.А.С. или нет. (Т.1 л.д. 42-46, 57-59, 74-79).

Свои показания, Репин А.В., относительно обстоятельств совершенного им убийства Б.А.С. подтвердил в ходе проверки его показаний на реальном месте происшествия, а также в ходе очной ставки со свидетелем Р.Р.Л. (Т.1 л.д. 47-54, 66-70).

Согласно заключению эксперта № 280/11-МК от 15.11.2011 показания, данные Репиным А.В. в ходе проверки показаний на месте (в части возможного причинения повреждения неустановленному мужчине) не противоречат объективным судебно-медицинским данным. (Т.1 л.д. 210-213).

Причина смерти Б.А.С. установлена заключением эксперта № 885/140 от 24.10.2011, согласно которому, смерть потерпевшего наступила не более чем за 12-24 часов до момента обнаружения его трупа, от одиночного проникающего слепого колото-резанного ранения груди с повреждением легких, грудного отдела аорты, осложнившиеся острой массивной кровопотерей. Раневой канал длиной 20-22 см.

Повреждение образовалось незадолго до наступления смерти (минуты, десятки минут) от однократного ударного воздействия плоского однолезвийного колюще-режущего орудия с длиной клинка около 20-22 см с достаточной силой. Данное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в причинной связи со смертью потерпевшего. (Т. 1, л.д.148-161).

Заключением эксперта № 1953 от 22.10.2011 установлено отсутствие у Репина А.В. каких-либо телесных повреждений. Кожа на 3 пальце правой кисти подсудимого опачкана темно-красным веществом. Изъяты смывы с кистей рук. (Т.1 л.д. 165-166).

Из показаний свидетеля Б.Р.А. от 21.11.2011, оглашенных в судебном заседании следует, что в ночь с 21 на 22 октября 2011 года он, Р.Р.Л., С.М.В., Репин А.В. и Б.А.С. находились в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г.Мурманске, где в течение указанного времени распивали спиртные напитки. В это время между Репиным А.В. и Б.А.С. возник спор из-за того что Репин А.В. не верил потерпевшему, что последний занимался боксом. В ходе словесной ссоры Репин А.В. взял нож и нанес им удар в левую часть груди сидящему в кресле Б.А.С. От удара потерпевший согнулся и более признаков жизни не подавал. Около 12 часов 22.10.2011 года он, Репин А.В. и Р.Р.Л. по просьбе С.М.В, вынесли труп Б.А.С. и положили его около входа в подъезд. Нож, которым Репин А.В. нанес удар потерпевшему, он (Б.) вытер и выкинул в окно (Т. 1 л.д.98-102).

Свидетель Р.Р.Л. в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании, подтвердил вышеприведенные показания свидетеля Б.Р.А.. (Т.1 л.д. 82-85, 86-88, 89-91, 92-94).

Наличие между Репиным А.В. и Б.А.С. указанного конфликта в ночь с 21 на 22 октября 2011 года подтверждено оглашенными показаниями свидетеля С.М.В., который также указал, что ножевое ранение потерпевшему мог причинить Репин А.В. из-за возникшего конфликта; в указанное время в ходе распития спиртных напитков на столе лежал кухонный нож с длиной клинка около 20 см. Труп потерпевшего 22.10.2011 вынесли из квартиры по его просьбе Репин А.В., Б.Р.А. и Р.Р.Л. (Т.1 л.д.106-109, 110-112,113-115).

Виновность Репина А.В. в совершенном преступлении подтверждается также и заключениями экспертов № 272/11-МК от 15.11.2011 и № 293-БО от 24.11.2011, согласно которым на предметах одежды подсудимого обнаружена кровь, которая может принадлежать потерпевшему. При этом кровь на передней поверхности джинсовых брюк Репина А.В. образовалась от падения частиц крови, получивших дополнительную кинетическую энергию. Предметы одежды Репина А.В. осмотрены и признанны вещественными доказательствами. (Т. 2 л.д. 8-12, 15-21, 94-108, 109-111).

Заключением эксперта № 294-БО от 24.11.2011 подтверждено наличие крови на представленных вещественных доказательствах: предметах одежды потерпевшего, изъятых в ходе осмотра места происшествия смывах с крыльца подъезда, швабры фрагменте фанеры, ноже; смывах с рук Репина А.В., которая может принадлежать потерпевшему Б.А.С.. Данная кровь Репину А.В. принадлежать не может. (Т. 1 л.д. 240-250; Т.2, л.д. 94-108, 109-111).

Согласно заключению эксперта № 269/11-МК от 17.11.2011 повреждения на предметах одежды потерпевшего соответствуют друг другу и колото-резанному ранению на теле Б.А.С. Не исключается возможность образования указанных колото-резанных повреждений и ранения на теле представленным на исследование ножом общей длиной клинка 22,3 см. (Т.1 л.д. 225-237).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Действия подсудимого Репина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании достоверно установлено, что Репин А.В. умышленно, с целью лишения жизни нанес потерпевшему один удар со значительной силой ножом с длиной клинка 22,3 см в область груди - в жизненно важный орган, в результате чего причинил Б.А.С. смертельное ножевое ранение, от которого последний через непродолжительный промежуток времени скончался.

При этом характер избранного подсудимым орудия - ножа больших размеров, локализация - нанесение с достаточной силой удара ножом в жизненно-важные органы, повредив легкие и грудной отдел аорты, глубина раневого канала 20-22 см, хладнокровность и целенаправленность действий подсудимого, а также безразличие к наступившим последствиям, свидетельствуют об умысле Репина А.В. на убийство Б.А.С.

Между действиями Репина А.В. и наступившими последствиями в виде смерти Б.А.С., установлена прямая причинно-следственная связь.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим.

Как установлено в судебном заседании потерпевший ничем не угрожал подсудимому, вооружен не был, сидел в кресле. То есть никакой действительной общественно опасной угрозы для жизни Репина А.В. не существовало.

Конфликт спровоцировал сам подсудимый, который без всяких на то оснований, взял в руку нож, подошел к сидящему в кресле безоружному потерпевшему и умышленно с целью убийства нанес ему удар ножом в жизненно-важный орган.

При этом доводы подсудимого о том, что он не желал наступления смерти, полностью опровергнуты исследованными доказательствами.

Сам подсудимый не отрицает, что понимал, что удар наносит ножом с длинным клинком в жизненно важный орган, повреждение которого может повлечь смерть потерпевшего. Поведение подсудимого после нанесения удара ножом также свидетельствует о его безразличии к наступившим последствиям, поскольку он даже не поинтересовался необходима ли Б.А.С. медицинская помощь. После нанесения удара ножом и до принятия мер к выносу трупа из квартиры, Репин А.В. никаким образом не обращал внимания на потерпевшего. О безразличии к наступившим последствиям в виде смерти, в своих показаниях указывает и сам подсудимый.

Доводы защитника о необходимости квалификации действий подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ суд также отвергает по изложенным выше основаниям, поскольку достоверно установлено, что подсудимый имел умысел именно на лишение жизни Б.А.С., что подтверждено исследованными доказательствами.

Суд расценивает отрицание Репиным А.В. умысла на совершение убийства Б.А.С. способом защиты от обвинения, обусловленный желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

К показаниям свидетеля Б.Р.А., данным в судебном заседании суд относится критически, поскольку они являются недостоверными, не согласуются с другими исследованными доказательствами, а также полностью противоречат им.

Так, показаниями самого подсудимого, а также оглашенными показаниями свидетеля Р.Р.Л. подтверждено, что Б.Р.А. являлся непосредственным очевидцем момента нанесения удара ножом Б.А.С. Свидетель С.М.В. подтвердил, что Б.Р.А, прибыл к нему в квартиру вместе с Р.Р.Л., когда потерпевший был еще жив, то есть до конфликта с Репиным А.В.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т.Д.А., являющийся следователем СО по г.Мурманску СУ СК России по Мурманской области подтвердил правильность фиксации показаний свидетеля Б.Р.А. в протоколе допроса от 21.11.2011 года. Добавил, что Б.Р.А. давал показания добровольно, без какого-либо физического или психического воздействия, процессуальные права и обязанности разъяснялись.

В протоколе допроса свидетеля Б.Р.А. от 21.11.2011, имеются сведения о разъяснении его прав и обязанностей, удостоверенные подписями Б.Р.А., заявлений и замечаний не поступило, что также удостоверено подписью, имеется собственноручная запись Б.Р.А. о личном прочтении и согласии с текстом протокола.

При таких обстоятельствах, суд берет за основу приговора оглашенные показания свидетеля Б.Р.А. от 21.11.2011, данные им в ходе предварительного следствия, которые полностью согласуются с другими исследованными доказательствами.

Заключения экспертов № 275/11-МК от 11.11.2011, № 274/11-МК от 11.11.2011, № 273/11-МК от 10.11.2011 судом не учитываются поскольку не несут доказательственного значения по вмененному Репину А.В. преступлению.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Репин А.В. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории особо тяжких.

Изучением личности Репина А.В. установлено, что он ранее судим за преступление против жизни и здоровья. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Не работает. По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал, поощрений и взысканий не имеет. По месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, поощрений и взысканий не имел. Имеет заболевание - ***, противопоказаний для содержания в следственном изоляторе не имеется. Состоит на учете у *** с 2002 года по поводу ***. С 1984 по 2010 год наблюдался у *** по поводу ***.

Согласно заключению психолого-психиатрической комиссии экспертов №839 от 09 ноября 2011 года, Репин А.В. обнаруживает ***. Временного расстройства психической деятельности у Репина А.В. не было. В силу имеющегося у него недоразвития интеллекта, памяти, внимания конкретности, достаточно выраженных эмоциональных и волевых нарушений, наличия***, снижения уровня критических функций он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии с ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ. Противопоказаний для такого лечения не имеет. В применении принудительных мер медицинского характера Репин А.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Репин А.В. может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела. Репин А.В. не представляет опасности для себя и окружающих, однако имеется возможность причинения им иного существенного вреда. (Т.2 л.д. 61-64).

Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

Вместе с тем, на основании заключения экспертов №839 от 09 ноября 2011 года и в соответствии с ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ суд одновременно с наказанием назначает Репину А.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого заболеваний.

Вопреки доводам защиты, такое смягчающее вину обстоятельство как, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, не нашло своего подтверждения. Как установлено судебным следствием, конфликт спровоцировал сам подсудимый, вооружился ножом. Поведение потерпевшего не носило противоправного, аморального или провокационного характера, он был безоружен, какой-либо угрозы от него не исходило.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание характер, степень тяжести, обстоятельства совершенного преступления против жизни человека, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, а также что Репин А.В. совершил преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает невозможным исправление Репина А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и дающих основания для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Однако суд считает возможным не назначать Репину А.В. дополнительное наказание.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Репиным А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Прокурором Ленинского округа г.Мурманска заявлен гражданский иск в интересах субъекта Российской Федерации - Мурманской области о взыскании с подсудимого средств, затраченных на захоронение потерпевшего. В то же время прокурор просит перечислить денежные средства в случае удовлетворении иска на счет администрации г.Мурманска, то есть в местный бюджет. Кроме того, в представленных документах не имеется сведений о захоронении Б.А.С., являющегося потерпевшим по уголовному делу, а представлены сведения о захоронении неизвестных мужчин.

При таких обстоятельствах, исковое заявление прокурора Ленинского округа г.Мурманска суд оставляет без рассмотрения с правом дальнейшего обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокатам за осуществления защиты Репина А.В., с последнего суд не взыскивает, в связи с наличием у него психических недостатков, в силу которых он не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, а также с учетом его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299; 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

РЕПИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Репину А.В. исчислять с 06 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Репина А.В. под стражей до судебного разбирательства в период с 22 октября 2011 года по 05 марта 2012 года включительно.

На основании ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ провести Репину А.В. в местах лишения свободы амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения Репину А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска оставить без рассмотрения, с правом дальнейшего обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- нож, швабру, фрагмент фанеры (ДВП); одежду потерпевшего Б.А.С.: куртку, тельняшку, брюки с поясным ремнем, ботинки, спортивные штаны; смывы с рук Репина А.В., смывы бурого вещества с места происшествия, брюки свидетеля С.М.В.; хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- одежду Репина А.В.: кепку, куртку, брюки, свитер (джемпер), ботинки, хранящиеся при уголовном деле - вернуть осужденному либо его доверенному лицу, а в случае не востребования уничтожить;

- куртку и джинсы свидетеля Р.Р.Л., хранящиеся при уголовном деле - вернуть последнему, а в случае невостребования уничтожить;

- джинсы Б.Р.А., хранящиеся при уголовном деле - вернуть последнему, а в случае невостребования уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                  Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 22.03.2012