1-0025-2012 ч.3 ст.30,п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ,ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                                                                                                     24 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретарях Суворовой Е.Н., Савельевой А.А., Шишовой А.Н., Бахтиной И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мурманского транспортного прокурора Перебейноса А.С.,

защитника - адвоката НО «МЦКА» Шамолюк И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БОНДАРЕВА Д.А., родившегося *** года в ***, гражданина ***, в городе Мурманске регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев Д.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, одно из которых в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011 года, около 13 часов 20 минут, Бондарев Д.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, при посредничестве С.А.О., действовавшего в интересах приобретателя, в помещении *** Мурманск, расположенного по адресу: ***, пытался незаконно сбыть путем продажи за 4000 рублей сотруднику Мурманского ЛО МВД России на транспорте Р.А.В., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотически активный компонент диацетилморфин (героин) с сопутствующими технологическими примесями (ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, меконин, папаверин), общей массой 0,5229 грамма, то есть в крупном размере.

Однако довести до конца свой преступный умысел Бондарев Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в этот же день было добровольно выдано Р.А.В. сотрудникам Мурманского ЛО МВД России на транспорте, и изъято из незаконного оборота.

15 сентября 2011 года, около 15 часов 05 минут, Бондарев Д.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, при посредничестве С.А.О., действовавшего в интересах приобретателя, у центрального входа в ***Мурманск, расположенного по адресу: ***, пытался незаконно сбыть путем продажи за 4000 рублей сотруднику Мурманского ЛО МВД России на транспорте Р.А.В., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотически активный компонент диацетилморфин (героин) с сопутствующими технологическими примесями (6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, меконин, папаверин), общей массой 0,4747 грамма.

Однако довести до конца свой преступный умысел Бондарев Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в этот же день было добровольно выдано Р.А.В. сотрудникам Мурманского ЛО МВД России на транспорте, которые из незаконного оборота его изъяли.

.В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что с мая 2008 года употребляет героин, испытывая ежедневную потребность в наркотике. Поскольку постоянного источника дохода у него нет, для того, чтобы приобретать наркотик и иметь средства к существованию, он решил сбывать наркотик «героин» другим лицам. При этом, приобретая один грамм героина за 3000 рублей, делил его, примерно, на две части. Часть употреблял сам, а часть продавал.

14 сентября 2011 года около 13 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый А.С. и попросил продать наркотик «героин». Он сказал А., что наркотик будет стоить 4000 рублей. При встрече с А. около 13 часов 15 минут возле дома № *** по ул. *** в г. Мурманске он за 4000 рублей передал ему сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотиком «героин». Из вырученных от продажи наркотика денежных средств в размере 1000 рублей половину денег потратил на собственные нужды.

15 сентября 2011 года ему на мобильный телефон снова позвонил А. и попросил продать наркотик «героин». Они договорились с ним встретиться около 15 часов по адресу ул. *** д. *** в г. Мурманске. При встрече, возле трансформаторной будки, А. передал ему денежные средства в сумме 4000 рублей, а он ему - сверток из журнальной бумаги в пленке от сигаретной пачки с находящимся внутри наркотиком «героин». При этом в руки А. он наркотик не передавал, а положил его на траву рядом с трансформаторной будкой. После передачи наркотика он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Мурманского ЛО МВД России на транспорте, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяты деньги, полученные от продажи наркотиков.

Вину в сбыте наркотических средств 14 и 15 сентября 2011 года признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Сразу же после задержания стал сотрудничать со следствием. От продажи наркотиков намеревался иметь прибыль в размере 1000 рублей с каждого грамма. Полученные таким образом деньги собирался тратить для оплаты жилья и приобретения наркотиков.

Помимо личного признания в совершенных преступлениях, виновность Бондарева Д.А. полностью подтверждается показаниями свидетелей, результатами судебных экспертиз, представленными материалами оперативно-розыскной деятельности и иными исследованными судом доказательствами.

Так, по эпизоду покушения на незаконный сбыт Р.А.В. наркотических средств в крупном размере 14 сентября 2011 года, в период времени около 13 часов 20 минут, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением Д.А.В., который 13.09.2011 обратился в Мурманский линейный отдел МВД России на транспорте, выразив добровольное желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лица, известного ему по имени «А.», в незаконной деятельности по обороту наркотических средств. (т.2 л.д.146).

Проверенными и признанными судом допустимыми доказательствами материалами, содержащими результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Мурманского ЛО в отношении подсудимого, легализованными и предоставленными органу следствия в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». (т.1 л.д. 17-20, 21, 22, 23-25, 28, 29-30).

Согласно протоколу личного досмотра Д.А.В., принимающего участие в «оперативном эксперименте» в отношении неустановленного лица по имени «А.», в ходе досмотра, проведенного 14.09.2011 с 11 часов 45 минут до 11 часов 50 минут, у Д.А.В. не обнаружено каких-либо денежных средств и предметов, запрещенных к свободному обороту. (т.1 л.д. 39-40).

Как следует из акта проведенного 14.09.2011 с 11 часов 28 минут до 11 часов 35 минут личного досмотра Р.А.В., выступающего в «оперативном эксперименте» в отношении неустановленного лица по имени «А.» в качестве покупателя, запрещённых к свободному обороту веществ, а также денежных средств при нем не обнаружено. (т.1 л.д. 34-35).

Согласно акту осмотра и вручения денежных средств Р.А.В. перед проведением «оперативного эксперимента» 14.09.2011 в период времени с 11 часов 36 минут до 11 часов 45 минут выданы денежные средства в сумме 4000 рублей - четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая, при этом серии и номера данных купюр переписаны, с купюр сняты светокопии. (т.1 л.д. 36-38).

В актах наблюдений от 14.09.2011 отражен факт визуального фиксирования процесса передачи неустановленным лицом неизвестного предмета лицу по имени «А.» у дома № *** по ул. *** в г. Мурманске. (т.1 л.д. 53, 54).

Как следует из акта личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии, осуществленного 14.09.2011 с 13 часов 25 минут до 13 часов 40 минут, Р.А.В. после проведения «оперативного эксперимента» добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, который он приобрёл у лица по имени «А.» за 4000 рублей. (т.1 л.д. 41-43).

Согласно протоколу досмотра вещей, находящихся при физическом лице, произведенного 14.09.2011 с 13 часов 41 минуты до 13 часов 50 минут, у Д.А.В. после проведения «оперативного эксперимента» запрещённых к свободному обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. (т.1 л.д. 44-45).

Свидетель Г.А.В., допрошенный в судебном заседании, и его брат свидетель Г.А.В., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснили, что участвовали в ходе оперативных досмотров и осмотров Д. и Р. 14.09.2011 в качестве представителей общественности и подтвердили правильность обстоятельств, изложенных в составленных по их результатам документах. (т.1 л.д. 234-237).

Как следует из справки эксперта ЭКЦ УМВД России по МО № 3615 от 14.09.2011 года, выданное Р.А.В. и представленное на исследование вещество массой 0,5229 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. (т.1 л.д. 56).

14.09.2011 в КУСП Мурманского ЛО за № 610 зарегистрирован рапорт оперуполномоченного ОРЧ (УР) Мурманского ЛО МВД России на транспорте П.С.В., в порядке ст.143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий: «оперативное внедрение» и «оперативный эксперимент», 14.09.2011 года *** Мурманск, неустановленным лицом по имени «А.» начальнику ОРЧ УР Мурманского ЛО Р.А.В., выступающему в роли покупателя, было сбыто вещество общей массой 0,5229 г., содержащее героин. (т.1 л.д. 16).

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля С.А.О. следует, что он знает подсудимого Бондарева около двух лет, неоднократно приобретал у него наркотические средства. 13 сентября 2011 года через своего знакомого А.Д. познакомился с молодым человеком по имени «А.», который, как оказалось, является сотрудником полиции. 14 сентября 2011 года он по просьбе Д. приобрел у Бондарева, предварительно позвонив ему по телефону, наркотические средства «героин», завернутые в фольгу. За наркотик расплатился денежными средствами в сумме 4000 рублей, переданными ему в этот день в помещении А.. Приобретенные наркотические средства он затем передал А. также в здании ***.

Согласно данным ЗАО «Теле2-Мурманск», осмотренным и приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства, 14 сентября 2011 года в 11 часов 48 минут на номер «***» был осуществлён входящий телефонный звонок с номера «***», в 12 часов 59 минут с номера «***» осуществлён звонок на номер «***». (т.1 л.д.189-192).

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в сентябре 2011 года мобильным телефоном с абонентским номером «***» пользовался С.А.О. (т.1 л.д. 186).

Согласно показаниям подсудимого Бондарева Д.А. мобильный телефон с абонентским номером «***» использовал он.

Из показаний свидетеля Д.А.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с С.А. он знаком с 10 сентября 2011 года. От А. узнал, что тот длительное время употребляет героин, приобретая его у Д. Бондарева. 13 сентября 2011 года он обратился в Мурманский ЛО с заявлением о добровольном желании оказать содействие органам внутренних дел в изобличении в преступной деятельности А. и иных лиц, причастных к сбыту героина через А. 14 сентября 2011 года он договорился о встрече Р.А. и А. на *** Мурманск. На ***А. пообещал привезти А. героин, взяв за это 4000 рублей. Наркотик А. привез и передал А. около 13 часов в ***, сказав, что может еще приобрести героин в любой другой удобный день. (т.1 л.д. 223-227).

Свидетель Р.А.В. в судебном заседании подтвердил факт сбыта наркотического средства подсудимым при изложенных обстоятельствах и при этом показал, что в сентябре 2011 года он стал получать информацию о незаконном сбыте наркотических средств мужчинами по имени «А.» и «Д.». Позже они были установлены как С.А. и Бондарев Д. 13 сентября 2011 года было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскных мероприятий, в которых он принял участие. 14 сентября 2011 года при содействии Д., добровольно обратившегося в отдел полиции с соответствующим заявлением, в ходе оперативно-розыскного мероприятия он приобрел у С.А. в помещении ***Мурманск героин за 4000 рублей, которые были выданы ему в отделе полиции для этой цели. Как было установлено, данное наркотическое средство С. в тот день приобрел у Бондарева. В ходе последующего досмотра он выдал наркотик сотрудникам полиции. Оперативными работниками полиции К., П., В. в ходе оперативного мероприятия осуществлялось наблюдение.

Допрошенные в судебном заседании свидетели К.Ю.В., П.А.А., В.А.Г., а также свидетели Г.А.В. и Г.А.В., принимавшие участие в оперативных мероприятиях в качестве представителей общественности, подтвердили факт сбыта наркотического средства Бондаревым при тех же обстоятельствах.

Согласно заключению химической судебной экспертизы ГУ МЛСЭ Минюста РФ № 1232/01-1 от 12.10.2011 вещество, сбытое Бондаревым Д.А. 14.09.2011 года (справка исследования № 3615 от 14.09.2011 года и пакет АС 20171389), является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотически активный компонент диацетилморфин (героин) с сопутствующими технологическими примесями (ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, меконин, папаверин) и добавками (метадон, кофеин, декстрометорфан, парацетамол, димедрол, сахар). Масса наркотической смеси на момент исследования - 0, 5197 гр. (т.1 л.д. 145-158).

Как следует из заключения судебно-трассологической экспертизы ГУ МЛСЭ Минюста РФ № 1232а/02-1 от 12.10.2011, сбытое Бондаревым Д.А. 14.09.2011 вещество было упаковано в фольгированную бумагу. (т.1 л.д. 162-166).

В ходе предварительного следствия наркотическое средство, сбытое подсудимым 14.09.2011, и первичная упаковка, в которой оно находилось, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 169-172,173-176,178-180).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Р.А.В. 15 сентября 2011 года, в период времени около 15 часов 05 минут, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Проверенными и признанными судом допустимыми доказательствами материалами, содержащими результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Мурманского ЛО в отношении подсудимого, легализованными и предоставленными органу следствия в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». (т.1 л.д. 62-65, 110, 111-112).

Согласно протоколу досмотра вещей, находящихся при физическом лице перед проведением ОРМ от 15.09.2011 года, у Д.А.В., принимающего участие в «проверочной закупке», в ходе досмотра, проведенного с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, запрещённых к свободному обороту веществ, а также денежных средств не обнаружено. (т.1 л.д. 77-79).

Как следует из акта проведенного 15.09.2011 с 11 часов 05 минут до 11 часов 13 минут личного досмотра Р.А.В., выступающего в «проверочной закупке» в качестве покупателя, запрещённых к свободному обороту веществ, а также денежных средств при нем не обнаружено. (т.1 л.д. 69-71).

Согласно акту осмотра и вручения денежных средств от 15.09.2011 Р.А.В. перед проведением «проверочной закупки» в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут выданы денежные средства в сумме 4000 рублей - три купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей; при этом серии и номера данных купюр переписаны, с купюр сняты светокопии. (т.1 л.д. 72-76).

В акте наблюдения от 15.09.2011 отражен факт визуального фиксирования действий лица по имени «А.» при приобретении у неустановленного лица неизвестного предмета у дома № *** по ул. *** в г. Мурманске и задержания этого лица, которым оказался Бондарев Д.А. (т.1 л.д. 118).

Как следует из акта личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии, осуществленного 15.09.2011 с 15 часов 20 минут до 15 часов 28 минут, Р.А.В. после проведения «проверочной закупки» добровольно выдал свёрток из бумаги с веществом бежевого цвета, который он приобрёл у лица по имени «А.» за 4000 рублей. (т.1 л.д. 80-82).

Согласно протоколу досмотра вещей, находящихся при физическом лице, произведенного 15.09.2011 с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, у Д.А.В. после проведения «проверочной закупки» запрещённых к свободному обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. (т.1 л.д. 83-84).

Свидетель Г.А.В., допрошенный в судебном заседании, и его брат свидетель Г.А.В., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснили, что участвовали в ходе оперативных досмотров и осмотров Д. и Р. 15.09.2011 в качестве представителей общественности и подтвердили правильность обстоятельств, изложенных в составленных по их результатам документах. (т.1 л.д.234-237).

Как следует из справки эксперта ЭКЦ УМВД России по МО № 3635 от 15.09.2011 года, выданное Р.А.В. и представленное на исследование вещество массой 0,4747 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. (т.1 л.д. 97).

Согласно акту личного досмотра Бондарева Д.А., проведенного 15.09.2011 ч 15 часов 35 минут до 16 часов 15 минут, при нём обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 4000 рублей: три тысячи рублей купюрами по 1000 рублей, 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, 500 (пятьсот) рублей пятью купюрами по 100 рублей, серии и номера которых идентичны сериям и номерам денежных купюр, выданных Р. перед проведением «проверочной закупки»; кроме того, 500 (пятьсот) рублей четырьмя купюрами по 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей, серии и номера которых зафиксированы, а также сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д. 85-86).

Свидетель Б.Н.И., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что участвовал в ходе личного досмотра Бондарева Д.А. в качестве представителя общественности и подтвердил правильность обстоятельств, изложенных в составленном по его результатам акте.

Как следует из протокола задержания подозреваемого в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, Бондарев Д.А. задержан 15.09.2011 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. (т.2 л.д. 30-34).

15.09.2011 в КУСП Мурманского ЛО за № 612 зарегистрирован рапорт оперуполномоченного ОРЧ (УР) Мурманского ЛО МВД России на транспорте П.С.В., в порядке ст.143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления, согласно которому, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 15.09.2011 был выявлен и задержан Бондарев Д.А., который сбыл начальнику ОРЧ УР Мурманского ЛО Р.А.В., выступающему в роли покупателя, вещество общей массой 0,4747 г., содержащее героин. (т.1 л.д. 61).

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля С.А.О. следует, что 15 сентября 2011 года он по просьбе Д. приобрел у Бондарева, предварительно перезвонив ему по телефону, наркотические средства «героин», которые тот в виде свертка оставил возле трансформаторной будки в районе магазина «***». За наркотик расплатился денежными средствами в сумме 4000 рублей, переданными ему в этот день на *** А. Приобретенные наркотические средства он затем передал А у входа в здание *** Мурманск.

Согласно данным ЗАО «Теле2-Мурманск», осмотренным и приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства, 15 сентября 2011 года в 12 часов 17 минут с номера «***» был осуществлен звонок на номер «***». (т.1 л.д. 189-192).

Из показаний свидетеля Д.А.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 15 сентября 2011 года он позвонил А. с просьбой приобрести героин. А. перезвонил ему и сказал, что наркотик можно приобрести в 14 часов возле дома № *** по ул. ***. Взяв у А. деньги в сумме 4000 рублей А. затем приобрел за них по указанному адресу наркотик у неизвестного мужчины. Сверток с наркотиком лежал рядом с трансформаторной будкой. На ***около 15 часов 10 минут А. передал этот сверток А., после чего был задержан сотрудниками полиции. (т.1 л.д.223-227).

Свидетель Р.А.В. в судебном заседании подтвердил факт сбыта наркотического средства подсудимым при изложенных обстоятельствах и при этом пояснил, что 15 сентября 2011 года при содействии Д. он приобрел у С.А. у центрального входа на ***г. Мурманска героин в бумажном свертке за 4000 рублей, которые были выданы ему в отделе полиции для этой цели. В ходе данного оперативного мероприятия сбытчик наркотика - Бондарев Д.А., был задержан. Перед «проверочной закупкой» и после нее проводились необходимые в таком случае досмотры его и Д. С выданных ему денежных купюр снимались светокопии, их номера переписывались. Сбытый ему наркотик он выдал в ходе досмотра в отделе полиции.

Допрошенные в судебном заседании свидетели К.Ю.В., В.А.Г., а также свидетели Г.А.В. и Г.А.В., принимавшие участие в оперативном мероприятии в качестве представителей общественности, подтвердили факт сбыта наркотического средства Бондаревым при тех же обстоятельствах.

Согласно заключению химической судебной экспертизы ГУ МЛСЭ Минюста РФ № 1232/01-1 от 12.10.2011, вещество, сбытое Бондаревым Д.А. 15.09.2011 года (справка исследования № 3635 от 15.09.2011 года и пакет АС 20171386), является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотически активный компонент диацетилморфин (героин) с сопутствующими технологическими примесями (6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, меконин, папаверин) и добавками (метадон, кофеин, декстрометорфан, парацетамол, димедрол, сахар). Масса наркотической смеси на момент исследования - 0,4716 гр. Вещество, обнаруженное при личном досмотре Бондарева Д.А. 15.09.2011 является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотически активный компонент диацетилморфин (героин) с сопутствующими технологическими примесями (6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, меконин, папаверин) и добавками (метадон, кофеин, декстрометорфан, парацетамол, димедрол, сахар). Масса данной наркотической смеси на момент исследования - 0,2177 гр. Наркотическая смесь, которую сбыл Бондарев Д.А. 14.09.2011, наркотическая смесь, которую сбыл Бондарев Д.А. 15.09.2011, наркотическая смесь, обнаруженная при личном досмотре Бондарева Д.А. 15.09.2011, имеют общий источник происхождения по технологии изготовления. (т.1 л.д. 145-158).

Как следует из заключения судебно-трассологической эксперизы ГУ МЛСЭ Минюста РФ № 1232а/02-1 от 12.10.2011, сбытое Бондаревым Д.А. 15.09.2011 вещество было упаковано во фрагмент журнального листа, обнаруженное при личном досмотре Бондарева Д.А. 15.09.2011 вещество упаковано в фольгированную бумагу. (т.1 л.д. 162-166).

В ходе предварительного следствия наркотическое средство, сбытое подсудимым 15.09.2011, наркотическое средство, обнаруженное при его личном досмотре 15.09.2011, и первичные упаковки, в которых они находились, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 169-172, 173-176, 178-180).

Денежные средства в сумме четырех тысяч пятисот рублей, изъятые в ходе личного досмотра 15.09.11 у Бондарева Д.А., осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 135-139).

Приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд признает относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу, вина подсудимого полностью установлена и доказана в судебном заседании. При этом обстоятельства совершенных им преступных деяний нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия Бондарева Д.А. по эпизоду от 14.09.2011 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Бондарева Д.А. по эпизоду от 15.09.2011 квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Совершенные подсудимым преступления не являются оконченными, поскольку наркотические средства были сбыты им Р. в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий и в дальнейшем изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота. При этом подсудимый не был осведомлен об участии Р. в оперативно-розыскных мероприятиях.

Размер наркотических средств определяется судом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому вес наркотических средств: «героина» (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, признается крупным с 0,5 грамма.

В судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотических средств возникал у подсудимого в каждом случае вновь и был обусловлен поступившей к нему информацией об имеющемся спросе на наркотик.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Бондарев Д.А. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории особо тяжкого и тяжкого. Ранее не судим. К административной ответственности не привлекался.

По месту прежней службы в должности *** по Мурманской области с октября 2002 года по сентябрь 2009 года Бондарев Д.А. зарекомендовал себя с положительной стороны как грамотный, исполнительный сотрудник. Неоднократно в составе *** принимал участие в проведении различных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций, шесть раз выезжал в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона Российской Федерации (Чеченская Республика), где принимал непосредственное участие в выполнении служебно-боевых задач, в связи с чем имеет статус «». За добросовестное исполнение служебных обязанностей и боевых задач Бондарев Д.А. неоднократно поощрялся руководителями МВД, УВД, ОМОН, администрациями г. Мурманска и Мурманской области. К требованиям служебного долга относился добросовестно, но в свободное от службы время требовал дополнительного контроля со стороны руководителей оперативной роты.

За период службы в органах внутренних дел Бондарев Д.А. награжден нагрудными знаками: «», «», «», а также медалями: «», «», «».

За время содержания в ФКУ СИЗО-1 подсудимый проявил себя с удовлетворительной стороны. В беседах с представителями администрации вежлив и тактичен. Нарушений режима содержания не допускал, взысканий и поощрений не имеет.

Согласно сведениям, представленным психоневрологическим диспансером, на учете у врача психиатра не состоит. С августа 2010 года состоит на *** учете у *** по поводу ***.

Как следует из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 479 от 05.10.2011 Бондарев Д.А. страдает ***.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 777 от 19.10.2011 года, несмотря на синдром зависимости от ***, Бондарев Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела. (т.2 л.д. 21-22).

Суд находит данные заключения мотивированными, научно-обоснованными и, с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает последнего вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенных Бондаревым Д.А. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств среди населения, направленных против его здоровья и общественной нравственности, а также не зависящие от подсудимого обстоятельства, в силу которых данные особо тяжкое и тяжкое преступления не были доведены до конца, суд, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, находит возможным исправление Бондарева Д.А. только в условиях изоляции от общества, при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Также суд не усматривает оснований для изменения категорий указанных преступлений на менее тяжкие в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд, наряду с наличием указанного выше смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительную характеристику с прежнего места службы, его заслуги при выполнении боевых задач в период службы в органах внутренних дел, а также учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и дающей основания для применения ст. 64 УК РФ, путем назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а также неприменения к подсудимому дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Поскольку Бондарев Д.А. впервые осуждается к лишению свободы за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОНДАРЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бондареву Д.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бондареву Д.А. исчислять с 24 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бондарева Д.А. под стражей в период с 15 сентября 2011 года по 23 января 2012 года.

Меру пресечения Бондареву Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства с остаточной массой: 0,4959 гр., 0,4298 гр., 0,1962 гр., находящиеся согласно квитанции № 002375 от 01.11.2011 в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить. (т.1 л.д. 173-176, 177).

- фрагмент журнального листа, два фрагмента фольги в бумажном конверте, помещённом в полиэтиленовый пакет, находящиеся согласно квитанции № 012471 от 01.11.2011 в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить. (т.1 л.д. 178-180, 181).

- денежные средства в сумме 4500 рублей: три купюры достоинством 1000 рублей, за следующими сериями и номерами: ***; одна купюра достоинством 500 рублей, за серией и номером: ***; девять купюр достоинством 100 рублей за следующими сериями и номерами: ***; две купюры достоинством 50 рублей, за следующими сериями и номерами: ***, находящиеся согласно квитанции № 012467 от 19.09.2011 в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте,- обратить в доход государства. (т.1 л.д. 138, 139).

- сведения ЗАО «Теле2-Мурманск», хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле на весь срок его хранения. (т.1 л.д. 188, 189-190, 191-192).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                         В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 20.03.2012