1-0066-2012 ч.1 ст.30 ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-66/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                                                                           29 марта 2012 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе: председательствующего - судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре Засыпкиной В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Кутуевой Е.В.,

защитника: адвоката Островской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОРОКИНА М.В., родившегося *** в г.Мурманске, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего в г.Мурманске по адресу: ***, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сорокин М.В. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере и наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 01 ноября 2011 года до 14 часов 50 минут 01 декабря 2011 года Сорокин М.В. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел психотропное вещество амфетамин массой 0,569 грамма, то есть в крупном размере; наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,005 грамма, то есть в особо крупном размере, а также наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 237, 694 грамма, то есть в особо крупном размере.

Указанные психотропное вещество и наркотические средства Сорокин М.В. принес в квартиру по месту своего проживания по адресу: ***, где незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил в удобной для сбыта упаковке.

Таким образом, Сорокин М.В. своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в крупном размере и наркотических средств в особо крупном размере, в форме приискания средств совершения преступления, а также в форме умышленного создания условий для совершения преступления.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере и наркотических средств в особо крупном размере Сорокин М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 01 декабря 2011 года в 14 часов 50 минут он был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области.

Часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2, 916 грамма, которое Сорокин М.В. хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, изъята сотрудниками УФСКН России по Мурманской области из незаконного оборота в ходе личного досмотра Сорокина М.В., проведенного 01 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 55 минут.

Оставшаяся часть наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 234,778 грамма, то есть в особо крупном размере, а также наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,005 грамма, то есть в особо крупном размере и психотропное вещество амфетамин массой 0,569 грамма, то есть в крупном размере, которые Сорокин М.В. незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего сбыта, изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений (зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств)» 01 декабря 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в квартире по месту проживания Сорокина М.В., по адресу: ***.

Подсудимый Сорокин М.В. вину в указанном преступлении признал частично и дал показания, из которых следует, что обнаруженные при нем и по его месту жительства наркотические средства и психотропное вещество он хранил для собственного употребления. Примерно 27 ноября 2011 года он приобрел гашиш массой 500 грамм за 100000 рублей, часть из которого продал знакомым, остальную часть, обнаруженную при нем и по его месту жительства, хранил для собственного употребления. Героин и амфетами он забрал в г.Мурманске примерно за месяц до задержания у незнакомого лица и хранил у себя дома. Цели сбыта в отношении обнаруженных у него наркотических средств и психотропного вещества, не было. Гашиш употребляет с 17 лет, также пробовал амфетамин. Электронные весы использовал дома только для взвешивания гашиша непосредственно после его приобретения.

Кроме показаний данных подсудимым в судебном заседании, событие указанного преступления и виновность Сорокина М.В. в его совершении, установлена прежде всего показаниями данными им в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Так, из показаний данных Сорокиным М.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого от 02.12.2011 следует, при обстоятельствах, изложенных как в описательной части приговора, так и изложенных подсудимым в судебном заседании он приобрел гашиш, героин и амфетамин. Приобретенный гашиш он расфасовал и хранил дома. Часть из приобретенного гашиша он продал, часть употребил сам, а часть подарил друзьям. С продажи гашиша он выручил 23500 рублей, эти денежные средства обнаружены у него дома в ходе обследования его квартиры. 01.12.2011 года он был задержании и при его личном досмотре обнаружены и изъяты три свертка с гашишем. Также в тот же день в результате обследования его места жительства обнаружены и изъяты расфасованные наркотические средства гашиш, героин и две таблетки. Героин и две таблетки он хотел продать, но не было клиентов. (Т.1 л.д. 83-86, 89-91).

Показания подсудимого в части дарения гашиша друзьям подтвердил свидетель З.В.В. в показаниях, данных в ходе предварительного следствия от 17 декабря 2011 года и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он знал о возможности приобретения гашиша у Сорокина М.В., последний угощал его гашишем и они его вместе курили. В период с 26 по 30 ноября 2011 года Сорокин М.В. в знак благодарности передал ему маленький кусок гашиша. (Т.1 л.д. 121-122).

Свидетель Ш.Т.В. в показаниях данных на предварительном следствии от 08 декабря 2011 года и оглашенных в судебном заседании показал, что 01 декабря 2011 года после предложения Сорокина М.В., вместе с ним курил гашиш в помещении Автомойки на ***. (Т.1 л.д. 111-112)

Из показаний свидетеля В.А.А., являющегося оперуполномоченным УФСКН России по Мурманской области, следует, что 01 декабря 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с его участием сотрудниками УФСКН России по Мурманской области при проверки информации о причастности Сорокина М.В. к хранению и сбыту наркотических средств, последний был задержан и при его личном досмотре обнаружены три свертка с наркотическим средством гашиш. Затем на основании судебного решения о разрешении обследования квартиры Сорокина М.В. по месту жительства подсудимого обнаружены и изъяты расфасованные наркотические средства гашиш, героин, амфетамин, а также денежные средства, которые со слов Сорокина М.В., выручены с продажи гашиша. Также были обнаружены электронные весы, упаковочный материал. По поводу гашиша Сорокин М.В. пояснил, что хранил его как для собственного употребления, так и для сбыта. По факту личного досмотра и обследования помещения составлялись акты. Информация о причастности Сорокина М.В. к сбыту подтвердилась обнаружением у него большого количества наркотических средств, упаковочного материала, наличие весов также свидетельствует о приготовлении к сбыту.

Приведенные показания свидетеля В.А.А., по результатам личного досмотра подсудимого подтверждены оглашенными в судебном заседании показаниями сотрудника УФСКН России по Мурманской области А.Д.И., а по результатам обследования квартиры подсудимого - показаниями сотрудника УФСКН - П.Е.Е. (Т.1 л.д.116-117, 118-120).

При этом, показания указанных сотрудников УФСКН России по Мурманской области подтверждаются данными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.Д.А. и оглашенными показаниями свидетеля С.А.Е., участвовавших в качестве понятых и подтвердивших правильность и достоверность результатов личного досмотра подсудимого после его задержания, а также обследования квартиры подсудимого. Указанные свидетели подтвердили заявление Сорокина М.В. в ходе обследования квартиры о том, что наркотические средства хранятся им как для сбыта так и для собственного употребления, обнаруженные денежные средства выручены с продажи наркотических средств. (Т.1 л.д. 166-167).

Приведенные показания подсудимого и свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждены следующими письменными доказательствами.

Протоколом личного досмотра Сорокина М.В. с фототаблицей, проведенного 01 декабря 2011 года после задержания последнего, подтверждено, что у подсудимого обнаружены и изъяты три прозрачных пакета с твердым веществом растительного происхождения (Т.1 л.д. 9-12).

При этом, из справки эксперта № 2141 от 01 декабря 2011 года следует, что изъятое в ходе личного досмотра у Сорокина М.В. вещество в трех пакетах, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 2,916 грамма. (Т.1 л.д.16-17).

Заключением эксперта № 2212 от 14 декабря 2011 года подтверждено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Сорокина М.В., действительно является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). (Т.1 л.д. 152-153).

Материалами, предоставленными органу предварительного следствия, с результатами оперативно-розыскного мероприятия - «обследование (осмотра) помещений (зданий сооружений, участков местности, транспортных средств) в отношении подсудимого (Т.1 л.д.28-35).

Согласно протоколу «обследование (осмотра) помещений (зданий сооружений, участков местности, транспортных средств) от 01 декабря 2011 года с фототаблицей, в квартире Сорокина М.В. по адресу: *** обнаружено и изъято: 4 части вещества коричневого цвета в фольге серебристого цвета, два пакетика с комплиментарной застежкой с веществом растительного происхождения коричневого цвета; пакетик с комплиментарной застежкой с двумя таблетками коричневого цвета; кусок твердого вещества коричневого цвета в фольге золотистого цвета; барсетка с тремя пакетиками с комплиментарной застежкой с комкообразным веществом светлого цвета в каждом, а также пустые пакетики с комплиментарной застежкой, фольга, электронные весы, денежные средства в сумме 23500 рублей, колбы от кальяна. (Т.1 л.д. 36-51)

При этом, из справок экспертов № 2157 и № 2158 от 01 декабря 2011 года, № 2159, № 2160, № 2161 от 02 декабря 2011 года следует, что изъятые по адресу: ***: вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 234,778 г.,вещество в трех пакетах является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 3,005 г.,две таблетки, являются психотропным веществом амфетамин, общей массой 0,569 г. (Т.1 л.д. л.д.63-64, 66-67, 69-70, 72-73, 75-76).

Заключениями экспертов № 2213, № 2218, № 2217 от 14.12.2011, № 2203 от 15.12.2011, № 2210 от 19.12.2011 подтверждено, что изъятые по месту жительства Сорокина М.В. вещества являются наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), наркотическим средством героин (диацетилморфин), а также психотропным веществом амфетамин (Т.1 л.д.163-164, 178-179, 189-190, 200-201 Т.2 л.д. 14-15).

При этом эксперт Я.Е.Р. в своих показаниях подтвердила правильность и объективность экспертных исследований. (Т.2 л.д. 29-30).

Заключением эксперта № 2199 от 15.12.2011 подтверждено наличие на электронных весах, обнаруженных и изъятых у Сорокина М.В. следового количества наркотического средства тетрагидроканнабинол и психотропного вещества амфетамин. (Т.1 л.д. 242-244).

Следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинол обнаружено также согласно заключению эксперта № 2207 от 15.12.2011 и на поверхности двух колб от кальяна (Т.1 л.д. 217-218).

Заключением эксперта № 2214 от 08.12.2011 с учетом допроса эксперта Е.П.В. от 17.01.2012 подтверждено, что следы пальцев рук, обнаруженные на коробке, изъятой по месту жительства Сорокина М.В. и служившей упаковкой для вещества коричневого цвета (гашиша), принадлежат подсудимому. Другие следы пальцев рук, обнаруженные в ходе обследования квартиры подсудимого согласно заключению эксперта № 2198 от 14.12.2011, а также на кальянах по заключению эксперта № 2206 от 12.12.2011 - принадлежат Сорокину М.В. (Т.1 л.д. 169-172, 174; 223-225; Т.2 л.д. 7-9).

Изъятые наркотические средства и психотропное вещество, их первоначальная упаковка, электронные весы и упаковочный материал, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 2 л.д. 32-40, 41-46, 47-48, 49-53, 54-55).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Сорокина М.В. в совершении указанного преступления установлена и доказана.

Содеянное подсудимым Сорокиным М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере и наркотических средств в особо крупном размере, то есть в приискании средств совершения преступления, а также ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что обнаруженные при подсудимом и по его месту жительства психотропное вещество в крупном размере и наркотические средства в особо крупном размере хранились им и предназначались для осуществления их последующего сбыта. Подсудимый, осуществил умышленные действия, направленные на подготовку к реализации всех обнаруженных у него наркотических средств в особо крупном размере и психотропного вещества в крупном размере, путем приискания средств совершения преступления, а также ином умышленном создании условий для совершения преступления. При этом судом установлено, что подсудимый действовал с единым умыслом в отношении всех обнаруженных у него наркотических средств и психотропного вещества.

Таким образом, суд считает излишне вмененными составы преступлений, предусмотренные ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Свой умысел, направленный на сбыт психотропного вещества в крупном размере и наркотических средств в особо крупном размере, Сорокин М.В. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, а психотропное вещество и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Обнаруженные у Сорокина М.В. психотропное вещество амфетамин массой 0,569 гр, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 237,694 гр. и наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3.005 гр. согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в отношении амфетамина образуют крупный размер, а в отношении гашиша и героина - особо крупный.

Об умысле Сорокина М.В. на сбыт указывают прежде всего его собственные показания данные в ходе предварительного следствия, а также данные в судебном заседании по поводу сбыта им части ранее приобретенного гашиша, приведенные показания свидетелей. Кроме того, о приготовлении к незаконному сбыту указывает наличие большого количества психотропного вещества и наркотических средств, их расфасовка в удобную для сбыта упаковку, большое количество упаковочного материала (пакетики с комплиментарной застежкой, фольга); наличие весов со следами наркотического средства и психотропного вещества, аналогичного с обнаруженным и изъятым у подсудимого.

При этом личное употребление подсудимыми наркотических средств, не исключает их приготовление к сбыту.

Доводы защиты о том, что Сорокин М.В, имел умысел лишь на незаконное хранение, полностью опровергается исследованными доказательствами и по вышеуказанным причинам суд их во внимание не принимает.

Сам Сорокин М.В. в ходе судебного заседания давал противоречивые и непоследовательные показания, вначале указывая, что приобретенный им гашиш расфасовывал, затем давал обратные показания; указывал, что забирал у неизвестного лица пакетик с героином, а их обнаружено у него три и еще пакетик с таблетками амфетамина.

Суд расценивает непризнание Сорокиным М.В. вины в совершении преступления способом защиты от обвинения, обусловленный желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

Показания, данные Сорокиным М.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия от 02.12.2011 года, суд признаёт допустимыми доказательствами, которые получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, в том числе с участием защитника. Поэтому эти показания суд берет за основу приговора, поскольку они согласуются с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами.

Также суд берет за основу приговора оглашенные показания свидетелей Ш.Т.В. от 08.12.2011 и З.В.В. от 17.12.2011 данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются с другими материалами уголовного дела, не противоречат им, а кроме того подтверждаются показаниями самого Сорокина М.В. данными им в ходе предварительного следствия, а также соответствуют показаниям Сорокина М.В. в судебном заседании в части сбыта части приобретенного гашиша. Допросы указанных свидетелей проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, а потому суд признает их допустимыми доказательствами. При таких обстоятельствах, доводы защиты о том, что показания, данные в ходе предварительного следствия Ш.Т.В. и З.В.В., не соответствуют действительности, суд во внимание не принимает по вышеизложенным основаниям.

К показаниям свидетелей З.В.В. и Ш.Т.В., данным ими в ходе судебного заседания, а также к показаниям свидетеля З.В.В., данными в ходе предварительного следствия от 18.01.2012 года суд относится критически, так как они опровергаются вышеприведенными доказательствами, а потому не учитывает их.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Сорокин совершил умышленное особо тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого установлено, что Сорокин М.В., холост, ранее не судим, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался, по месту службы в ВС РФ взысканий не имел, неоднократно поощрялся. По месту учебы в колледже также охарактеризован положительно, показывал хорошие знания по производственному обучению. С 12.12.2011 года ***, где проявил себя как добросовестный работник, взысканий не имел. По месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало. В настоящее время на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно заключению эксперта Сорокин М.В. выявляет ***.

Мать подсудимого С.Г.П., характеризует подсудимого с положительной стороны, указывая, что последний получил среднее специальное образование, затем служил в Вооруженных силах РФ, после службы работал. В настоящее время Сорокин М.В. осознал содеянное, переживает, желает создать семью.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку по информации, представленной Сорокиным М.В. сотрудниками УФСКН России по Мурманской области 03.01.2012 в тайнике, оборудованном неизвестными лицами обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 110, 277 гр.. По данному факту в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ. (Т.2 л.д. 128).

Суд не признает в качестве смягчающих такие обстоятельства, предложенные стороной защиты, как совершение преступления впервые в молодом возрасте, полное признание своей вины и раскаяние

Сорокин виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично. По мнению суда, возраст подсудимого не может быть признан молодым и является достаточным для осознания подсудимым фактических обстоятельств и общественной опасности своих действий.

Такое обстоятельство как совершение преступлений впервые, судом в качестве смягчающего также не учитывается, поскольку Сорокин М.В. совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, связанного с приготовлением к распространению наркотических средств и психотропных веществ среди населения и направленное против его здоровья, количество психотропного вещества и наркотических средств, изъятого из незаконного оборота у Сорокина М.В., данные о его личности, возраст, семейное положение, состояние здоровья, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание суд назначает в соответствии с ч. 1 ст.62 и ч.2 ст.66 УК РФ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности Сорокина М.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгогорежима.

В судебном заседании установлено, что денежные средства в сумме 23500 рублей, изъятые у Сорокина М.В.., получены от реализации наркотических средств, то есть в результате совершения преступления, что подтверждается показаниями подсудимого, а также приведенными показаниями свидетелей.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.104^1 УК РФ указанные денежные средства подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОРОКИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ на срок 06 лет 08 месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Сорокину М.В. исчислять с 29 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Сорокина М.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- остатки наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2.800 г; 193,132 г.; 38,646 г.; 1, 749 г.; остатки психотропного вещества амфетамин массой 0,410 г.; полиэтиленовый пакет с приспособлениями от кальянов со следовой массой наркотического средства тетрагидроканнабинол; электронные весы; остатки наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 2,878 г.; конверт с растением рода Конопля - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Мурманской области по квитанции № 2400 - уничтожить. (Т.2 л.д. 47-48);

- первичную упаковку наркотических средств и психотропного вещества; упаковочный материал: фольга и синтетические пакеты; конверт с растительными семенами и его упаковку; конверт со следами пальцев рук Сорокина М.В., пакет с полимерной емкостью, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Мурманской области по квитанции № 1685 - уничтожить. (Т.2 л.д. 54-55).

На основании п. «а» ч.1 ст.104^1 УК РФ - конфисковать денежные средства в сумме 23500 рублей, изъятые у Сорокина М.В., обратив их в доход государства. (Т.1 л.д. 141-144).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                                                 Д.В. Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 14.04.2012