1-0121-2012 ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-121/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                                «04» апреля 2012 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре: Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката Орлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КРАСНИКОВА Р.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Красников Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 01 января 2012 года до 20 часов 00 минут 05 февраля 2012 года Красников Р.А., находясь около дома № *** по ул. *** в г.Мурманске, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 1,5607 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в указанный период времени хранил при себе и по месту жительства в комнате № *** квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г.Мурманске до момента его задержания сотрудниками полиции 05 февраля 2012 года в 20 часов 00 минут и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра 05 февраля 2012 года в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 59 минут в кабинете № *** Отдела полиции № 2 УМВД России по г.Мурманску по адресу: ***.

Кроме того, 07 января 2012 года в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 46 минут, Красников Р.А., находясь в первом подъезде дома № *** по ул. *** в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, пытался незаконно сбыть Б.В.В., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», при посредничестве иного лица, оказывающего ему посреднические услуги в приобретении наркотических средств, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,1055 грамма. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Красников Р.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам полиции, он не был осведомлен об участии Б.В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия и последующем изъятии наркотического средства в ходе его личного досмотра 07 января 2012 года в период времени с 16 часов 46 минут до 17 часов 01 минуты в служебном кабинете № *** УУР УМВД России по Мурманской области по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимый Красников Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Красниковым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Красникова Р.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по первому эпизоду - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по второму эпизоду - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд, назначая виновному наказание, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Красников Р.А. не судим, совершил умышленные преступления, отнесенные уголовным законом к категории небольшой тяжести и тяжкого. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра не состоит. С 2007 года находится на профилактическом наблюдении у *** с диагнозом «***».

Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы № 93 от 17 февраля 2012 года подсудимый с 2005 года начал ***. Комиссия экспертов пришла к выводу, что Красников Р.А. страдает ***.

Поскольку отставаний в психическом развитии Красникова Р.А. не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При этом довод защитника о признании в качестве обстоятельства смягчающего наказание его подзащитного способствование раскрытию и расследованию преступления суд находит несостоятельным, как не основанный на материалах дела. Дача полных и правдивых показаний в ходе расследования дела таковым обстоятельством не является.

Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории тяжести преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания по каждому из преступлений, суд помимо данных о личности подсудимого, учитывает, что деяния совершены им впервые, он трудоспособен. Вместе с тем, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ представляет повышенную общественную опасность, так как направленно против здоровья населения и общественной нравственности и не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Принимая во внимание отсутствие у Красникова Р.А. длительное время постоянного места работы и иного легального источника дохода, при наличии ***, суд, назначая наказание по тяжкому преступлению, а также в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений в виде реального лишения свободы, приходит к выводу о невозможности его исправление без изоляции от общества.

Определяя размер наказания за каждое из совершенных преступлений, суд, учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказания в виде ограничения свободы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд, с учётом личности подсудимого, находит возможным не назначать.

Поскольку, что Красников Р.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее такой вид наказания не отбывал, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотические средства - подлежат уничтожению, сведения о входящих и исходящих соединения с мобильного телефона, материалы оперативно-розыскной деятельности - хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАСНИКОВА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 04 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Красникову Р.А. наказание - 04 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Красникову Р.А. исчислять с 04 апреля 2012 года.

Меру пресечения Красникову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора суда в законную силу на заключение под стражу.

Взять осужденного Красникова Р.А. немедленно под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- сведения о входящих и исходящих соединениях абонента сотовой связи ЗАО «Теле 2 - Мурманск», материалы оперативно-розыскной деятельности на 25 листах, - оставить при деле в течение всего срока его хранения;

-наркотические средства, с остаточными массами 0,0965 грамма и 1,5187 грамма, находящееся в пакетах АС 20318295, АС 20320336 на хранении по квитанциям № 352, №34 в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД по МО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                       Н.Ю. Мироненко

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012