1-0056-2012 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-56/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                               15 февраля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Букреевой И.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката НО «МКА» Васильевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживавшего по месту регистрации***, судимого:

- 18.06.2007 по ч.1 ст.228, ч.1 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 03 годам лишения свободы, освобождённого 11.06.2010 по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 08.01.2012,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 50 минут 08 января 2012 года Васильев А.В., находясь на лестничной площадке около входной двери в подъезде №*** дома *** по улице *** в городе Мурманске, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, декстрометорфан, диацетилморфин(героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 3,6674 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, с целью личного употребления в указанный период времени хранил при себе и по месту жительства в квартире *** дома *** по улице *** в городе Мурманске.

Часть указанного наркотического средства, общей массой 3,6576 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята у Васильева А.В. из незаконного оборота сотрудниками полиции 08 января 2012 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в ходе проведения его личного досмотра в помещении служебного кабинета № ***, расположенного в доме *** по проспекту *** в городе Мурманске.

Оставшаяся часть указанного наркотического средства, общей массой 0,0098 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята у Васильева А.В. из незаконного оборота сотрудниками полиции 09 января 2012 года в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 30 минут в ходе проведения обыска в квартире *** дома *** по улице *** в городе Мурманске.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Васильевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, защитника против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Васильева А.В. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание виновного обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства.

Васильев А.В. совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое отнесено законом к категории тяжких, ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. К административной ответственности не привлекался. На учёте у психиатра не состоит. С июля 2011 года состоит на учёте по поводу ***. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области и по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 21 от 18 января 2012 года Васильев А.В. страдает ***.

Поскольку отставаний в психическом развитии Васильева А.В. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признан рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупные данные о личности Васильева А.В., характер и степень тяжести преступления, направленного против жизни и здоровья человека, совершенного им при рецидиве преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы и находит возможным исправление осужденного только при реальном его отбытии.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому суд принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, и руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. При этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Васильев А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

При этом оснований для освобождения Васильева А.В. от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Определяя размер штрафа, суд учитывает, что Васильев А.В. является трудоспособным лицом, на иждивении никого не содержит.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 04 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Васильеву А.В. исчислять с 15 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей в период с 08 января 2012 года по 14 февраля 2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-хранящийся в камере хранения отдела полиции №2 УМВД России по городу Мурманску пакет с находящимися в нём электронными весами «momert», металлической ложкой, фрагментом ваты - уничтожить;

-хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по квитанции № 303 от 20 января 2012 года пакет АС 20318296 с находящимся внутри наркотическим средством - смесь, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, декстрометорфан, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (массой, с учетом проведенных исследований, 3,6438 грамма) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                                                                  А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 05.04.2012