1-0120-2012 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-120/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                      «04» апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката НО «МКА» Крутяковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, уголовное дело по обвинению

ПОЛУПАНОВОЙ К.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, проживающей по месту регистрации по адресу: ***, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Полупанова К.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2012 года в период времени с 00 часов 00 минут до 20 часов 05 минут Полупанова К.В., находясь во втором подъезде дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 6,5839 грамма, то есть в особо крупном размере. С целью личного употребления данное наркотическое средство незаконно хранила при себе и по месту жительства в комнате № *** квартиры № *** дома № *** по переулку *** в г. Мурманске до 20 часов 05 минут 14 февраля 2012 года, то есть до момента задержания сотрудниками полиции.

Указанное наркотическое средство 14 февраля 2012 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 10 минут было изъято сотрудниками полиции в ходе производства обыска в комнате № *** квартиры № *** дома № *** по переулку *** в г. Мурманске.

В судебном заседании подсудимая Полупанова К.В. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Полупановой К.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением полностью соблюдены.

Содеянное подсудимой Полупановой К.В. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает, что подсудимая Полупанова К.В. совершила умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких.

При изучении личности подсудимой установлено, что Полупанова К.В. ранее не судима. К административной ответственности не привлекалась. На учете у врачей психиатров не состоит. С 2003 года состоит на учете *** с диагнозом: «***». По месту жительства жалоб на ее поведение не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 123 от 06 марта 2012 года Полупанова К.В. страдает ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, и назначает наказание в виде лишения свободы.

При этом исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом поведения подсудимой после его совершения, суд не усматривает, но, исходя из личности виновной и её материального положения, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Принимая во внимание, что Полупанова К.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд полагает необходимым возложить на Полупанову К.В. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей, в том числе, с учетом вышеуказанного заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, пройти курс лечения от ***.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛУПАНОВУ К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденной Полупановой К.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу, в течение 5-х месяцев пройти курс лечения от ***.

Меру пресечения Полупановой К.В. в виде заключения под стражу отменить.

Освободить Полупанову К.В. из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытого наказания Полупановой К.В. время её содержания под стражей с 14 февраля 2011 года по 04 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- пакет АС 20320323 с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 6,5452 грамма, семь фрагментов полупрозрачной синтетической пленки, находящиеся согласно квитанции № 41 от 11.03.2012, в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить;

- пачку из-под сигарет «Парламент», находящуюся согласно постановления от 03.03.2012 в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 10950 рублей: четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая, одиннадцать купюр достоинством по 500 рублей, четырнадцать купюр достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, сданные согласно квитанции № 02206 от 11.03.2012, на хранение в бухгалтерию УМВД России по г. Мурманску, - возвратить осужденной Полупановой К.В. или доверенному лицу, а в случае не востребования, - обратить в доход государства;

- мобильный телефон «Билайн» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн», мобильный телефон «Nokia C2-01» с сим-картой абонента сотовой связи «Теле-2», мобильный телефон «Nokia C5-00.2» с сим-картой абонента сотовой связи «Теле-2», находящиеся согласно постановления от 03.03.2012 в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - возвратить осужденной Полупановой К.В. или доверенному лицу, а в случае не востребования, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                              В.В. Суслин.

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012