1-0124-2012 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-124/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                           «04» апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре: Мартыненко В.Г.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

НИКИТИНА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации в пос.*** Кольского района Мурманской области, ул. ***, д. ***, кв.***, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Никитин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 01 декабря 2011 года до 10 часов 45 минут 01 января 2012 года Никитин А.В., находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, 22 таблетки, являющиеся психотропным веществом - тарен, общей массой 3,936 грамма, то есть в крупном размере. Указанное психотропное вещество Никитин А.В. переместил в карман одежды, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в вышеуказанный период времени хранил при себе до момента его задержания сотрудниками ОБ ППСм УМВД России по г.Мурманску 01 января 2012 года в 10 часов 45 минут у дома № *** по ул. *** в г.Мурманске, и дальнейшего изъятия указанного вещества в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции 01 января 2012 года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 44 минут в помещении служебного кабинета № *** отдела полиции № 2 УМВД России по г.Мурманску по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Никитиным А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Никитина А.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд, назначая виновному наказание, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый Никитин А.В. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести. Судимости не имеет. К административной ответственности не привлекался. У врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 113 от 27 февраля 2012 года зависимостью от каких-либо психотропных веществ не страдает.

Участковому уполномоченному с места жительства жалоб на его поведение в быту не поступало. По месту работы в ООО «***» зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный, дисциплинированный работник, взысканий не имеющий.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида наказания, суд принимая во внимание, что Никитин А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы и источник доходов, в связи с чем, находит возможным назначить ему штраф.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает: небольшую тяжесть содеянного, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения им постоянного заработка по месту работы, отсутствие иждивенцев.

Признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств психотропное вещество и упаковочный материал, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКИТИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

В случае замены штрафа иным видом наказания зачесть Никитину А.В. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - 02 января 2012 года.

Вещественные доказательства: четыре пластиковых контейнера и психотропное вещество - тарен, с остаточной массой 2,728 грамма, упакованные в конверт и находящиеся согласно квитанции № 33 от 29.02.2012 в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД Мурманской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                Н.Ю. Мироненко

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012