1-0122-2012 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-122/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                            05 апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Шохина А.К.,

при секретаре Букреевой И.А.

с участием государственного обвинителя - Мурманского транспортного прокурора Леденева А.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 20 Румянцева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

МАНЗУКА Е.О., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Манзук Е.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2012 года около 08 часов 15 минут Манзук Е.О., находясь у ограждения входа на станцию метро «***» Красносельского района Центрального административного округа г. Москва, находящегося в двадцати метрах справа от центрального входа в Ленинградский железнодорожный вокзал Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД» г. Москва, расположенного по адресу: ***, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, путём покупки за денежные средства в размере 350 рублей, приобрёл психотропное вещество, являющееся согласно справке эксперта № 627 от 10 февраля 2012 года и заключению эксперта № 682 от 01 марта 2012 года смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 0,4925 грамма, то есть в крупном размере.

Незаконно приобретённое психотропное вещество, являющееся смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 0,4925 грамма, то есть в крупном размере, упакованное в свёрток из фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, Манзук Е.О. положил в пустую пачку из-под сигарет, которую убрал в боковой внутренний карман находящейся при нём чёрной спортивной куртки, где умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил указанное психотропное вещество до задержания сотрудниками Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте в 12 часов 40 минут 10 февраля 2012 года на *** железнодорожного вокзала станции Мурманск Мурманского отделения Октябрьской железной дороги ОАО «Российский железные дороги», находящегося в городе Мурманске, улица ***, дом ***, и изъятия в ходе его личного досмотра, проведенного 10 февраля 2012 года в период времени с 13 часов 03 минут до 13 часов 20 минут в дежурной части Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенного по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Манзук Е.О. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Манзуком Е.О. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Манзука Е.О. суд квалифицирует, как и предложено органом дознания, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Манзук Е.О. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести. Судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался. У врача психиатра на учёте не состоит. С 2011 года состоит на учёте у ***. По месту жительства жалоб от соседей и родственников на его поведение в быту не поступало. По месту учёбы в колледже «***» в период с 2003 по 2006 года Манзук Е.О. проявил себя с положительной стороны, как спокойный, воспитанный, доброжелательный молодой человек. Имеет благодарственные письма ГОУСОССЗН «Печенгский ЦСПСиД» от 17 октября 2011 года и 21 февраля 2012 года за оказанную гуманитарную помощь воспитанникам учреждения, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и детям-инвалидам.

Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза № 82 от 14 февраля 2012 года) Манзук Е.О. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ***.

Поскольку отставаний в психическом развитии Манзука Е.О. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом не выявлено оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.

При решении вопроса о виде наказания, суд, принимая во внимание личность подсудимого, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, учитывая его трудоспособность, считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает, что Манзук Е.О. занимается предпринимательской деятельностью, на иждивении никого не содержит.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

МАНЗУКА Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, с остаточной массой 0,4795 грамма, находящееся в опечатанном специальном пакете № АС 20320327 и хранящееся согласно квитанции № 002384 от 05.03.2012 в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить;

- пачку из-под сигарет «PARLIAMENTAguaBlue», содержащуюся в упакованном и опечатанном конверте, хранящуюся согласно квитанции № 011120 от 05.03.2012 в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                               А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012