1-0125-2012 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-125/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                          05 апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Сивковой Н.Е.,

защитника: адвоката НО «МКА» Васильевой Л.А.,

подсудимого: Гашимова Р.Т.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Гашимова Р.Т.о., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гашимов Р.Т.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 17 января 2012 года до 11 часов 40 минут 17 февраля 2012 года Гашимов Р.Т.о., находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта вещество общей массой не менее 3,85 грамма, являющееся наркотическим средством - гашиш, то есть в крупном размере.

Указанное наркотическое средство Гашимов Р.Т.о. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции в супермаркете «***», расположенном по адресу: *** и изъятии данного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Гашимова Р.Т.о. 17.02.2012 в период времени с 11 часов 54 минут до 12 часов 10 минут в помещении служебного кабинета № *** отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимый Гашимов Р.Т.о. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органом дознания. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Гашимовым Р.Т.о. суд квалифицирует, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гашимов Р.Т.о. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести. Он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 114 от 24.02.2012 Гашимов Р.Т.о. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ***.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания подсудимому Гашимову Р.Т.О., суд принимает тяжесть совершенного им преступления, данные о его личности и образе жизни.

Учитывая полное признание Гашимовым Р.Т.о. своей вины, раскаяние в содеянном, его трудоспособный возраст, наличие основного места работы и постоянного источника дохода, отсутствие у него иждивенцев, суд считает возможным назначить подсудимому Гашимову Р.Т.о. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гашимова Р.Т.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

В случае замены штрафа иным видом наказания зачесть Гашимову Р.Т. в срок отбытия наказания время его задержания с 17 февраля 2012 года по 19 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет № АС 20320329 с упаковочным материалом (пачкой из-под сигарет «KENT», 4 пакета из полиэтилена) и веществом общей остаточной массой 3,78 грамма, являющимся наркотическим средством - гашиш, находящиеся согласно квитанции № 52 от 12.03.2012 в камере хранения наркотических средств ЭКЦ при УМВД России по Мурманской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                         Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012