1-0099-2012 ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-99/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                         «05» апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Громовой Д.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката НО «Мурманская городская коллегия адвокатов» Горнаева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ГРИШАНОВА А.Г., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гришанов А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2012 года в период времени с 00 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Гришанов А.Г., находясь у дома *** по улице *** в городе Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 1, 0021 грамма, то есть в особо крупном размере. С целью личного употребления, незаконно хранил при себе, передвигаясь с ним по территории города Мурманска до момента задержания сотрудниками полиции у дома *** корпус *** по улице *** в городе Мурманске, то есть до 14 часов 00 минут 02 февраля 2012 года.

После задержания Гришанова А.Г. 02 февраля 2012 года, указанное психотропное вещество в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут изъято сотрудниками полиции в ходе производства его личного досмотра в помещении служебного кабинета № *** ОП № 1 УМВД России по городу Мурманску, расположенного по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимый Гришанов А.Г. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Гришановым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Гришанова А.Г. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При изучении личности подсудимого установлено, что Гришанов А.Г. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатров и наркологов не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

В 2012 году Гришанов А.Г. трудоустроился *** в ООО «***», где зарекомендовал себя как хороший специалист, не допускающий нарушений трудовой дисциплины.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 62 от 06 февраля 2012 года Гришанов А.Г. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает подсудимому наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Гришанов А.Г. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, и считает назначить наказание в виде лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства.

С учетом обстоятельств, совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Гришанова А.Г. без реального отбывания наказания и применения положений ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИШАНОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять реально.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пакет АС 20318262 с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин с остаточной массой 0,9896 грамма, находящийся согласно квитанции № 354 от 15.02.2012 года в камере хранения ЭКЦ УМВД по МО - уничтожить;

- пачку из-под сигарет «Ява золотая классическая» и фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по городу Мурманску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                               И.В. Иванникова

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012