1-0108-2012 ч.3 ст.30–ч.1 ст 228.1 УК РФ



Дело № 1-108/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                           «27» марта 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,

при секретаре Романюк Л.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката Орлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ПОПОВОЙ И.С., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Попова И.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 10 минут 11 января 2012 года до 00 часов 30 минут 12 января 2012 года, Попова И.С. находясь на крыльце первого подъезда д. *** по ул. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечения от этого материальной выгоды, путем продажи за деньги в сумме 1500 рублей, умышленно пыталась незаконно сбыть Н.В.В., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотическое средство, массой 0,1619 грамма, являющееся - смесью, содержащей в своем составе - ацетилкодеин, кодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и содержащей в своем составе психотропное вещество - декстрометорфан.

Однако, реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства Попова И.С. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как не была осведомлена об участии Н.В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия и последующем изъятии у него данного наркотического средства сотрудниками полиции 12 января 2012 года в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут в кабинете № *** здания ОПНОН УУР УМВД России по Мурманской области, расположенном по адресу ***.

В судебном заседании подсудимая Попова И.С. заявила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Поповой И.С. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Поповой И.С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия: по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При изучении личности установлено, что подсудимая Попова И.С. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, не работает, состоит на учете *** с 2009 года с диагнозом ***. По месту жительства на подсудимую поступали жалобы по факту нарушения тишины в ночное время.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно заключения эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №30 от 20 января 2012 года Попова И.С. страдает ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Вместе с тем, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) суд не находит, поскольку несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, сам характер и обстоятельства совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, не позволяют изменить категорию совершенного подсудимой преступлений на менее тяжкую.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимая совершила тяжкое преступление, связанное с распространением наркотических средств среди населения и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, не работает, не имеет легального источника дохода, является наркозависимой, поэтому приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, как единственно предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает обстоятельство смягчающее, наказание, наличие тяжелого заболевания.

При назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011), правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, а так же правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Попова И.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также то, что она полностью признала свою вину, раскаялась в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд считает необходимым возложить на Попову И.С. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВУ И.С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока возложить на осужденную Попову И.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; в течение трех месяцев пройти курс лечения от ***; в течение 6 месяцев трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Поповой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные заместителем начальника отдела полиции № 2 УМВД России по г.Мурманску в адрес СУ УМВД России по Мурманской области на 40 листах - оставить при уголовном деле на весь срок хранения (том 1, л.д. 46-49);

- мобильный телефон «Samsung» «IMEI ***» с сим - картой оператора мобильной связи ТЕЛЕ-2, - возвратить Поповой И.С. или доверенному лицу (том 1, л.д. 174-175);

- денежные средства в сумме 1500 рублей тремя купюрами номиналов 500 рублей (***), а также денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами номиналом 500 рублей (***), сданные на хранение в кассу ЦФО УМВД России по Мурманской области, - обратить в доход государства (том 1, л.д. 170-171);

- детализацию входящих и исходящих соединений абонента *** ЗАО «Теле-2 Мурманск» с 01.01.2012 г. 00 часов 01 минуты по 12.01.2012 г. 23 часов 59 минут, на 16 листах, - оставить при уголовном деле на весь срок хранения (том 1, л.д. 162-163);

- пакет для конфиденциальных материалов № АС 20318273 с находящимися наркотическими средствами, сданный согласно квитанции № 340 в камеру хранения ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить (том 1, л.д. 129);

- 6 конвертов из бумаги, поступившие с заключениями эксперта № 172,440, сданные на хранение в камеру хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г.Мурманску, - уничтожить (том 1, л.д. 185-187).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                                                  Р.А. Горасков

Приговор вступил в законную силу 07.04.2012