1-0149-2012 ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-149/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                         «23» апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,

при секретаре Романюк Л.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Сивковой Н.Е.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Горнаева А.И

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ФЕДОРОВА К.Г., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров К.Г. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 20 часов 00 минут 25.05.2010 года Федоров К.Г. находясь в гараже № *** автогаражного кооператива № ***, который расположен у дома № *** по ул. *** в г. Мурманске путем присвоения найденного, незаконно приобрел 9 патронов из которых: семь винтовочных патронов, калибра 7,62х53 мм, пять из которых предназначены для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия, а также могут использоваться в охотничьих винтовках и карабинах, два из которых являются охотничьими с полуоболоченными пулями, предназначенными для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия, а также могут использоваться для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия, которые являются боеприпасами; один винтовочный патрон калибра 7,92х57 мм предназначен для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия, который является боеприпасом; один патрон пистолетный калибра 9х18 мм, предназначенный для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия, который является боеприпасом.

После чего, реализуя умысел на незаконное хранение данных патронов, переместил их по адресу: ***, где незаконно хранил вышеуказанные патроны в количестве 9 штук на полке в мебельной стенке до 05 часов 10 минут 14 марта 2012 года, то есть до момента обнаружения их сотрудниками полиции в вышеуказанной квартире. Вышеуказанные девять патронов: семь винтовочных патронов, калибра 7,62х53 мм, один винтовочный патрон калибра 7,92х57 мм, один патрон пистолетный калибра 9х18 мм, являющиеся боеприпасами, были изъяты сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия, по адресу:***в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 50 минут 14 марта 2012 года.

В судебном заседании подсудимый Федоров К.Г. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство заявлено Федоровым К.Г. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Федорова К.Г. суд квалифицирует, как и предложено стороной обвинения, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности, установлено, что подсудимый Федоров К.Г. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает не официально, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По месту предыдущей работы в ООО «***» характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный сотрудник.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого следует признать наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка *** года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

При определении вида наказания, суд принимает во внимание то, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности в сфере обращения с боеприпасами, Федоров К.Г., ранее не судим, по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют, поэтому приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наиболее мягкое наказание, предусмотренной санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ и определяет его в виде ограничения свободы, что будет способствовать достижению целей наказания.

При определении размера наказания суд учитывает полное признание подсудимым совей вины, раскаяние в содеянном, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОРОВА К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Федорову К.Г. следующие ограничения: не изменять постоянное место жительства, расположенное по адресу: ***, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Мурманск; не покидать в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут места жительства, расположенного по адресу ***.

Возложить на осужденного Федорова К.Г. обязанность на весь период ограничения свободы: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- конверт, в котором находятся 12 объектов, а именно 5 гильз и 7 патронов различного калибра, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 14.03.2012 года, находящихся на хранении в дежурной части отдела полиции №2 УМВД России по г. Мурманску - уничтожить (т.1 л.д. 69-70).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                   Р.А. Горасков

Приговор вступил в законную силу 04.05.2012