1-0144-2012 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-144/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                           «20» апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,

при секретаре Романюк Л.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника Мурманского транспортного прокурора Дюжева А.Ю.

защитника: адвоката Саченко И.С., ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ПЕРЕПЕЛИЦЫ Е.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Перепелица Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2012 года около 18 часов 10 минут, Перепелица Е.А. находясь в центральном зале *** г. Мурманска, расположенного в Ленинском административном округе г. Мурманска по адресу: ***, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем получения в дар у К.Р.М. кустарное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом, в высушенном до постоянной массы состоянии, не менее 14,85 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, незаконно приобретенное без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, общим весом не менее 14,85 грамма, упакованное в 21 полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины, упакованных в полиэтиленовый пакет, обмотанный липкой лентой в сверток в виде шара и сложенных в картонную коробку из-под электрической лампы накаливания «PHILIPS 60 WATT», он положил в свой пакет с вещами, где умышленно и незаконно хранил данное наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта до 18 часов 30 минут 14 февраля 2012 года, то есть до момента его задержания сотрудниками ЛО МВД России на транспорте, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в каюте *** теплохода «***», пришвартованного у причала Морского вокзала г. Мурманска, расположенного в Ленинском административном округе г. Мурманска по адресу: ***. В ходе личного досмотра Перепелицы Е.А., проведенного в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут 14 февраля 2012 года, сотрудниками Мурманского ЛО МВД России на транспорте, в каюте № *** теплохода «***», пришвартованного у причала Морского вокзала, наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Перепелица Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Перепелицы Е.А. суд квалифицирует, как и предложено стороной обвинения: по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности установлено, что подсудимый Перепелица Е.А. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает в МУП «***» ***.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, общественный порядок по месту жительства не нарушает, каких-либо жалоб в отношении Перепелица Е.А. в пункт полиции не поступало.

По месту работы подсудимый также характеризуется положительно, зарекомендовал себя исполнительным и добросовестным работником.

Ранее подсудимый проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации, имеет государственные награды.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно заключения эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №97 от 20 февраля 2012 года Перепелица Е.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ***.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, не имеется.

Не усматривает суд и оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.

Принимая во внимание совокупные данные о личности Перепелицы Е.А., который характеризуется положительно, характер и степень тяжести совершенного преступления, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, суд полагает возможным применить к нему наименее строгий вид наказания, предусмотренный за данное преступление, и определяет его в виде штрафа.

Размер штрафа на основании ч. 3 ст.46 УК РФ определяется судом с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый является молодым трудоспособным лицом, работает, имеет постоянный легальный источник дохода, на иждивении никого не содержит.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕРЕПЕЛИЦУ Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Перепелице Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом после высушивания до постоянной массы и после проведения исследования 12,91 грамма, упакованное в специальный пакет № АС 20318258, первичную упаковку вещества, а именно: 21 прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины, размером 40 мм х 72 мм, прозрачный полиэтиленовый пакет размером 230 мм х 295 мм, прозрачный полиэтиленовый пакет размером 180 мм х 343 мм, находящиеся в опечатанном конверте с записью «К справке № 683 от 14.02.12 Первичная упаковка», полиэтиленовый пакет «OSTIN» и картонную коробку из-под электронной лампы накаливания «PHILIPS 60 WATT» в которых находился сверток в виде шара с веществом внутри, упакованные в полиэтиленовый пакет с надписью «Евророс», с оттиском круглой печати № 1 Мурманского ЛО МВД России на транспорте, сданные согласно квитанций № 002388 от 23.03.2012 г. и № 012478 от 23.03.2012 г. в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте по адресу: ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                      подпись                               Р.А. Горасков

Приговор вступил в законную силу 03.05.2012